Проектная деятельность учащихся как способ развития у учащихся интереса к изучаемому предмету

Рубцова Елена Григорьевна

Наш век – время стремительного развития технологий. Почти каждый день совершаются новые открытия в различных областях науки и техники. Количество информации удваивается каждые 10 лет и скорость этого процесса постоянно растёт. Как современному ученику справится с этим потоком, не утонув в нём? Как научить его находить то, что нужно именно ему, отсеяв  всё лишнее? Вот, пожалуй, два самых главных вопроса, на которые пытаются найти ответ современные педагоги.

Новое время, новые обстоятельства побуждают нас искать нестандартные подходы  к решению данной проблемы. Особенно остро стоит вопрос о том, как сделать так, чтобы ученик был мотивирован к изучению твоего предмета? И здесь, на мой взгляд, главное – создать условия для того, чтобы ребёнок чувствовал, что при изучении твоего предмета, он способен не оставаться в стороне от процесса, а достигать  определённых успехов в нём в соответствии со своими способностями и интересами.

Каждый ребёнок рождается с крыльями, и задача педагога – научить его летать. Научить ребёнка активно использовать то, что дано ему от рождения, вот к чему должен стремиться каждый современный учитель.  Только уверенность в себе и в своих силах позволит ребёнку стать успешным в жизни. Как говорил  выдающийся русский советский математик, основоположник современной теории вероятностей Колмогоров Андрей Николаевич: «Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе».

Введение в образовательный контекст образовательных учреждений методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности позволяет научить учащихся самостоятельно добывать информацию, ориентироваться в информационном пространстве и конструировать свои знания, учит их  умению видеть, формулировать и решать проблему, умению принимать субъективное решение. Проектный метод позволяет отойти от авторитарности в обучении, всегда ориентирован на самостоятельную работу учащихся. С помощью этого метода ученики не только получают сумму тех или иных знаний, но и обучаются приобретать знания самостоятельно, пользоваться ими для решения познавательных и практических задач.

Физика – это, пожалуй, один из самых благоприятных предметов для развития практических умений и знаний у учащихся. Мой предмет позволяет ученику, как провести серьёзное исследование каких-либо природных явлений или  процессов, изучить их влияние на человека и общество в целом, так и, опираясь на полученные на уроках знания, осуществить небольшой проект, имеющий большое практическое значение. Приведу несколько примеров выполнения таких мини-проектов.

 Несколько лет назад в нашей школе был установлен новый современный звонок, при этом динамики были установлены не только в рекреациях, но и в каждом классе. Замечательный звонок, с возможностью смены мелодий и проведения общешкольных объявлений и оповещений. Единственная проблема, с которой столкнулась я, это слишком большая громкость. Как решить эту проблему?  Такой вопрос я задала учащимся 9-х классов, при изучении темы «Звук». Два ученика предложили найти выход из этой ситуации. Используя знания о звукоизоляционных свойствах различных материалов, мальчики сделали небольшую конструкцию, позволившую уменьшить громкость звонка в кабинете физики.

Физика – наука экспериментальная. Общеизвестно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Многие демонстрационные эксперименты проводятся в плоскости стола и не всем ученикам их хорошо видно. При изучении раздела «Геометрическая оптика» в 9 классе я предложила учащимся, опираясь на закон отражения света, создать из подручных материалов оборотное зеркало, которое позволяет увидеть на столе учителя то, что без зеркала не видно. Один из учеников выполнил этот проект и сейчас я имею возможность использовать зеркало во время проведения различных экспериментов.

Один из учеников 8 класса  на данный момент выполняет мини-проект по ремонту соединительных проводов для проведения лабораторных работ по электричеству.  Несколько девятиклассников, опираясь на закон прямолинейного распространения света, изготовили  самостоятельно из подручных материалов камеры-обскуры всевозможных размеров. Математические маятники из мячиков-прыгунов, приспособления для определения центра тяжести плоской фигуры и многие другие проекты позволяют учащимся приобщаться к такому интересному предмету как физика, лучше его понимать и, что самое главное, сохранять интерес к изучаемому предмету.

Не все дети планируют связать свою профессию с необходимостью изучать точные науки, однако, это не значит, что физика не может быть им интересна. Сегодня вы в этом убедитесь, когда познакомитесь с исследовательской работой одного из моих учеников, которая называется «Физика в лирике».

 

Что же такое, в конце концов, учебный проект или исследование? 

С точки зрения обучающегося – это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Эта деятельность позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, показать публично достигнутый результат.

Эта деятельность направлена на решение интересной проблемы, сформулированной зачастую самим учащимся в виде задачи, когда результат – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Учебный проект или исследование с точки зрения учителя – это дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования и исследования у  учащихся, а так же способствует  развитию у учащихся интереса к изучаемому предмету.