Современный учитель. Каков он?

Глебов Александр Александрович

 

Современный учитель. Каков он?

«…никогда не бывает больших дел без больших трудностей.»        Вольтер

 

       Глебов Александр Александрович, офицер в отставке. 20 лет работаю преподавателем -организатором ОБЖ.   В  лицее  № 102 Ворошиловского района работаю 15 лет.  В 2006 году – победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках приоритетного образовательного проекта «Образование». Участник конкурса ПНПО 2011 года.

   Современный учитель. Каков он?  Не так легко сразу ответить на этот вопрос.  Оценивая свое участие в профессиональных конкурсах  учителей, могу сказать, что не только критерии конкурсов и повышения квалификации,  но и сама жизнь предъявляют к учителю сегодня очень высокие требования.

 В нашей стране сегодня идут большие преобразовательные процессы. Они касаются всех сфер жизнедеятельности человека.  И, конечно, прежде всего они коснулись школы, образования и, в первую очередь,  нас-  педагогов. Меняются ученики, их родители, меняемся и мы, наши учебные программы, формы и методы работы.

           Одной из главных задач современного учителя является  подготовка нового поколения к взрослой жизни. Обучающиеся должны не только глубоко изучать ведущие  предметы, но и формировать в себе необходимые качества для повышения общей культуры в области безопасности жизнедеятельности. Отсюда значимость предмета ОБЖ.  XXI век сотрясают сегодня не только политические события, но и чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Значит, современный учитель должен готовить выпускника школы не только к участию в решении задач нашего общества, но и к умению безопасно жить, а если понадобится, то и выживать в сложившейся ситуации. Поэтому свои уроки и внеклассные мероприятия я строю так, чтобы они вызывали интерес к таким профессиям, как спасатель, пожарный, военный, полицейский. Не случайно у нас в лицее из года в год увеличивается число выпускников, которые выбирают себе эти профессии.

  Считаю также, что современный учитель - преподаватель ОБЖ просто обязан переводить теоретические знания обучающихся в область практики. ОБЖ это единственный интегрирующий предмет в современной школе, позволяющий построить свою деятельность одновременно с учителем биологии, химии, физики, географии, истории и физкультуры. 

    Современный учитель, я думаю, должен прежде всего обладать такими качествами, как:

·высокий профессионализм, компетентность;

·высокая культура и эрудиция;

·постоянное самосовершенствование;

·преданность своему делу и своим ученикам.

  

    Современный учитель должен улыбаться детям, хотя иногда не все складывается за стенами учебного кабинета; интересоваться всем тем, чем интересуются наши дети, тем, что происходит вокруг нас.

    Результаты моей деятельности отражаются в успехах выпускников лицея. Многие из них достойно выполняют долг защитника Отечества , поступают в гражданские и военные  вузы, вузы МВД и  МЧС России, где подтверждают свои знания, полученные на уроках ОБЖ и внеклассных мероприятиях.

 

Преподаватель-организатор ОБЖ МОУ лицея № 102  Глебов А.А.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Трудно не согласиться с таким мнением, тем более, что за словами учителя стоит достаточно значимое подтверждение на практике. Но всё-таки, это всё теория, которую, каждый учитель знает. На практике же сталкиваешься с такими проблемами, которые ни в одной книжке не описаны, и объяснений по каким- то жизненным вопросам никто дать не может. Я думаю, что современный учитель-это как раз тот учитель, который из каждой такой неординарной ситуации может найти выход, причём без ущерба и для ребёнка, и для себя.Всё-таки наша главная задача- готовить детей к современной жизни, учить их выживать, причём, не отступая от своих моральных принципов.Современный учитель, безусловно-профессионал, но и сильная,успешная, уверенная в себе личность.Современные дети испытывают уважение только к таким людям, как это не прискорбно. И чтобы чему-то научить их и воспитать из них настоящих людей, необходимо ориентироваться на их требования к нам, учителям.Только тот учитель, который найдёт точки соприкосновения с детьми,сумевший стать не только другом для детей, но и образцом для подражания, добивается успеха в своей работе, причём не ежеминутного, видимого(оценки, грамоты, дипломы и тд.), но и зачастую в очень далёкой перспективе- успех воспитанника в жизни и благодарность за это ему-Учителю
Глебов Александр Александрович

Ирина Ивановна! Полностью согласен с Вами. Думаю, вы правильно определили нашу главную задачу в современном мире- "готовить детей к современной жизни, учить их выживать, причём, не отступая от своих моральных принципов". И нам не легко, а уж что говорить о проблемах наших детей. Если не мы, то кто другой будет им опорой в этой жизни? Тем более, что сегодня все больше семей неблагополучных, где у родителей нет времени на простое общение со своими детьми. И првильно Вы заметили, что надо "стать не только другом для детей, но и образцом для подражания". Спасибо за Ваш комментарий. Успехов во всем и ЗДОРОВЬЯ!

Конечно, я-за.Но вспомните. ведь он "сеет доброе,вечное, разумное". По мнению учеников нашей школы( а так было написано в школьной газете к Дню Учителя) Он: -профессионал своего дела; -обладает чувством юмора; -Эрудирован, стильный; -Оптимист,отзывчив; -Справедливый; -добрый и умный; -и главное понимает,нас , учеников! Всем , всем -большого понимания.
Глебов Александр Александрович

Уважаемая Галина Васильевна! Согласен с Вами (и мнением Ваших учеников), что мы, прежде всего, должны быть профессионалами своего дела (дети сразу "схватывают" - кто есть кто), а уж потом и те качества, что они указали. Спасибо за отклик на данную тему! Успехов и ЗДОРОВЬЯ!!!

Глебов Александр Александрович

Считаю, что мужчин "маловато будет"! Знаю по своему городскому методическому объединению! Почему? На мой взгляд, причин тут много. • не всякого мужчину может удовлетворить современная зарплата учителя, особенно в первые годы становления:; • работать с современными детками - это не в армии: "Равняйсь, смирно, слушай сюда!", надо быть ПЕДАГОГОМ! • кроме уроков у преподавателя ОБЖ еще и огромный "сундук" других обязанностей: вести документацию школы по ГО, работа по постановке на воинский учет юношей (один сбор документов для военкомата чего стоит!), , директор обязательно еще и пожарную безопасность и антитеррор на вас "повесит"; всякие спартакиады, дежурства по школе и т.д. и т.п. ; • расписание уроков ОБЖ (как правило!) планируется по принципу: предмет второстепенный, можно по-больше в субботу "втолкнуть", или последними уроками, а вот в понедельник обязательно впервые часы! • кабинет (учебно-материальную базу) совершенствуй сам, денег на другие важные предметы не хватает, ОБЖ как –нибудь обойдется, там ничего сложного нет, ЕГЭ по нему дети не сдают! И это далеко не все "подводные камни" нашего предмета. Я не первый десяток лет на должности преподавателя-организатора ОБЖ в школе. Работаю со дня введения этого предмета . Сколько мужчин ( и военных отставников) приходили и не задерживались в школах.. Возмозно, у них были и другие причины для этого, не знаю. Но знаю одно, что статус ОБЖ надо поднимать, не считать его второстепенным, ( у нас в лицее этого предмета нет в 5 - 7 классах, а в 8-11 классах по одному часу в неделю!). И еще одно замечание: я не против того, чтобы и женщины преподавали ОБЖ. А нас в городе есть очень хорошие и заслуженные коллеги, которые и мужчинам "дадут фору" в ЗУНах ОБЖ, у них можно и опыт перенять. Но я категорически против, когда совершенно неподготовленные (библиотекатери, психологи, и др.) берутся за преподавание ОБЖ, особенно в старших классах. А ведь там есть разделы ГО и основы военной службы.
Глебов Александр Александрович

Уважаемая Елена Николаевна! Новые ФГОСы станут обязательными аж в 2018 году. А пока все опять остается на усмотрение директоров школ. Мне так курирующий завуч и сказала, что в интересах лицея ОБЖ может и подождать. А смотрите, что делается с обстановкой в России в плане всяких ЧС. Наводнение на Кубани, лесные пожары, ежедневные ДТП на дорогах, пожары и т.д. и т.п.. А некоторые чиновники от образования считают, что ОБЖ подождет до лучших времен, а дети и сами пусть учатся выживать в современной непростой обстановке. Да что говорить! Все зависит от директора, а не ФГОСа! Или я не прав??? И еще, Елена Николаевна! Я нисколько не умаляю роль перечисленных Вами предметов и их сложность. Каждый предмет имеет свою специфику и значимость. Но нельзя забывать о важнейших правилах поведения в той или иной чрезвычайной обстановке. Забыл формулу по физике, химии, математике - жизнь не остановится! А вот в сложной обстановке в ЧС теряться и паниковать нельзя! Еще А.В.Суворов говорил, что от "немогузнаек" большие беды и они первыми гибнут в бою"! А у нас и в мирное время природа может (да и человеческий фактор!) такое "выкинуть", что сравнимо с боем за жизнь и спасение. С уважением - А.А.