Проект игры " Зарница"

Комарова Валентина Ивановна

 

                                                        Игра «  Зарница»

    21 февраля 2012 г. в МБОУ «Явлейская основная общеобразовательная школа»  в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы мною была проведена  военно-патриотическая игра « Зарница».

   К этому мероприятию, посвящённому Дню защитника Отечества ребята готовились  заранее. Все учащиеся школы были разделены на 2 отделения:                 « Синие», « Зелёные» .  Ребятам самостоятельно предстояло выбрать командиров отделений и начать  теоретическую и практическую подготовку  по определённым  направлениям. Каждое  отделение готовило смотр строя и песни, выполнение строевых команд, номер художественной самодеятельности, форму.   В общем,  ждали ребята мероприятие с нетерпением. Особенно  интригующим событием должен был быть марш-бросок в заснеженные поля  с. Явлеи.  До последнего момента  участники не знали,   какие спортивные состязания  ждут их на протяжении всей игры. 

   В судейскую бригаду вошли учителя школы, родители и выпускники школы. Главным судьёй соревнований единогласно была выбрана директор школы  , которая в торжественной обстановке открыла данное мероприятие. Музыкальное  оформление праздника началось с гимна Российской Федерации и Чувашской Республики. В дальнейшем звучали патриотические песни  разных лет.                                                                                  

    На 1 этапе отделения соревновались в смотре строя и песни, выполнении строевых команд , представили номера  художественной самодеятельности. В теоретической части отгадывали солдатские загадки, шифровки, определяли воинские звания, знакомились с современной формой солдата Российской армии, слушали рассказ одной из матерей солдата о его службе в вооружённых силах.                                                                                                                                        

   На 2-м этапе  ребятам нужно было проявить спортивные качества: силу, ловкость, быстроту.   Они отжимались, выполняли   наклоны туловища  из положения лёжа,  прыгали через скакалку,  метали дротики, собирали   на время  туристические палатки.                                                                                     

   Третий этап включал : минное поле, боевую полосу, перетягивание  каната, рукопашный бой.                                                                                                                                              Особенно понравился ребятам привал, во время которого они  самостоятельно разожгли костры и приготовили ароматный чай с дымком. Не обошлось и без полевой кухни с вкусной кашей, приготовленной  школьными поварами.  

  Финальным моментом игры стал захват флага.Закончилась игра  подведением итогов и награждением.  Активное участие приняли не только дети, но и  весь педагогический коллектив школы .                                                                                                                          

                                                                                                                  Учитель физической культуры Комарова  В.И.

 

Комментарии

Комарова Валентина Ивановна

Данное мероприятие я рекомендую для проведения учителям физической культуры.
Середоха Надежда Николаевна

Интересное мероприятие. У нас тоже такие проходили. Сейчас форму немного поменяли. Добавили разборку и сборку автомата, стрельбу из пневматической винтовки, оказание первой мед. помощи пострадавшему с переноской раненого на самодельных носилках по местности с подъёмами и спусками, разминирование, топография, вязка различных узлов, разжигание костра без горючих добавок, переправа по параллельным верёвкам, а также по тонкому льду на лыжах. Может Вам что-нибудь понравится, возьмите себе на заметку. У нас в подготовке к этой игре принимают все учителя.

Это любимая игра наших школьников. 2 марта нас ожидает это удивительное мероприятие:смотр строя и песни, викторины по ГО, медицине, по истории войн, соревнования в физических упражнениях и преодоление полосы препятствий.Играет вся школа с1 по 11 класс.