Следует ли давать рефераты ученикам, которые не посещали занятия по причине болезни

Локанов Алексей Германович

Здравствуйте Коллеги.

Хотел бы узнать у Вас, что Вы делаете в ситуации, когда ученик болел и не посещал занятия? Даете ли Вы задания на дом (рефераты) что бы ученик все же смог получить оценку и был аттестован?

В моей практике (я думаю и у всех такое часто встречается) я встречаюсь с проблемой заболевания. Сейчас врачи дают справки разного характера. Болел 2 дня, а освобождение на 10-15 дней. Или того хуже, когда ученик болеет 20 дней и потом освобождение 2 недели. В данной ситуации сложно оценивать ученика по нормативам, так он не будет подготовлен физически к ним. В своей практике я выбрал давать ученику задание на дом. Когда ученик не может по состоянию здоровья посещать занятия, но аттестован должен быть - ему даю рефераты. За не посещения занятий в течении месяца ученик пишет 2-3 реферата и потом его защищает (устно, коротко пересказывает или задаю вопросы по выполненной работе). Считаю это целесообразно, но вот родители постоянно не довольны и жалуются. А многие родители просто отказываются выполнять задание учителя (говорят, что их детям и так много задают работы на дом по другим предметам). Выходит тупик.

Администрация, вроде понимает, что нужно выходить из ситуации, но все же идет на поводу родителей. Выходит ситуация сложная: стою между двух огней.

Как вы решаете эти сложности?

 

Комментарии

Шипелкин Владимир Иванович

   Алексей Германович, вы все правильно делаете! А разве вы не получили  "Результаты Всероссийского социологического исследования вовлечения обучающихся в занятия по предмету "Физическая культура". Там как раз и написано, что "очевидна недостаточная работа с обучающимися, не допущенным к практическим видам физкультурной деятельности. Подготовка проектов, выполнение творческих заданий, выступление с презентациями и другое не имеют широкого распространения. Теоретическая работа, направленная на формирование у обучающихся знаний в области физкультуры и спорта на всех уровнях образования представлена слабо".  В работе с родителями руководствуйтесь этой бумагой. Если у вас ее нет, то я вышлю вам электронной почтой. Оставьте мне сообщение. Нас даже заставили план написать по результатам исследования - как мы будем претворять в практику все недостатки. Алексей Германович, вы упоминаете в качестве творческих работ только рефераты, может быть нужно расширить это понятие? Я напишу свой перечень: спортивные сказки (ребятам очень нравится эта форма), проекты, исследовательские работы (по итогам проводим ежегодную конференцию), презентации, подготовить для своего класса мини-лекцию и провести в начале урока (по теме), видеоролики на тему здорового образа жизни, нарисовать газету, плакат, сделать картотеку упражнений. Мы выпускаем спортивную газету, освобожденные могут написать в нее статью о ЗОЖ, олимпийцах и другое. Заходите ко мне в гости на сайт, посмотрите газету и другие работы обучающихся. Желаю успеха!

Локанов Алексей Германович

Большое спасибо, это интересно. моя почта bujinkan@mail.ru
Я буду Вам признателен если Вы вышлите мне "Результаты Всероссийского социологического исследования вовлечения обучающихся в занятия по предмету "Физическая культура".

Шипелкин Владимир Иванович

Алексей Германович, я все отослал вам по почте. Напишите, пожалуйста, как получите. Желаю успехов!