Всероссийский день ходьбы

Шипелкин Владимир Иванович

     Вот уже более 25 лет в первые выходные октября миллионы людей во всем мире выходят на улицы, чтобы вместе провести Международный день ходьбы и показать преимущества ведения здорового и активного образа жизни. Каждый год в мероприятии принимают участие около 12 млн. человек в 160 городах мира. День ходьбы проводится международной ассоциацией TAFISA ( международной ассоциацией спорта для всех). 3 года назад к этим участникам присоединилась и Россия. Указ о проведении Всероссийского дня ходьбы подписал президент России В.В.Путин. В течение дня (3 октября 2015 года) в марафоне приняло участие 11 городов из каждого часового пояса нашей страны. Каждый регион провел свой торжественный праздник. Участники дня ходьбы прошли определенное количество шагов и на финише было подсчитано общее количество шагов по России.

     Всероссийский день ходьбы - крупнейшее спортивно-массовое мероприятие, которое проводит Олимпийский Комитет России в рамках программы содействия и развития массового спорта "Олимпийская страна". Основная цель мероприятия - популяризация ходьбы как наиболее ответственного и доступного вида физической активности, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни. Всемирный день ходьбы - это мероприятие, благодаря которому тысячи людей обращают внимание на самый естественный и легкий вид активности. Ведь ходьба не требует экипировки, дорогостоящих тренажеров и изнурительных тренировок. Достаточно просто выйти на улицу.

     В этом году празднование не ограничится одним днем, он будет проходить 30 сентября - 1 октября 2017 года. В зависимости от ситуации этот день можно провести с 25 сентября по 4 октября. Принять участие в мероприятиях Дня ходьбы может любой человек вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовленности. Маршруты прокладываются таким образом, чтобы справиться с ними мог каждый. Во многих регионах этот день пройдет в парках. Например, в нашем краевом центре (г.Хабаровск) праздник пройдет в парке "Динамо" в 11 часов.

     Чтобы стать участником Всероссийского дня ходьбы - 2017 нужно заранее пройти регистрацию на сайте Олимпийская страна, здесь же можно найти адреса мест проведения Дня ходьбы в регионах и время старта. Если вашего региона нет на сайте, то можно зарегистрироваться на "Виртуальный день ходьбы", его участник также получит стартовый номер и диплом.

Давайте поддержим нашу страну! Берите друзей и родных, выходите на старт! Станьте частью Всемирного движения!

Мы уже присоединились!

 

Комментарии

Сметанкина Тамара Васильевна

Владимир Иванович, я - ЗА! В апреле этого года бежала в космическом забеге на 1957 метров, в мае принимала участие в Районном спортивном фестивале в составе команды нашего ДОУ. Спасибо Вам за информацию, я обязательно расскажу об этом в детском саду, чтобы педагоги и дети смогли принять участие во Всероссийском дне ходьбы!

Сметанкина Тамара Васильевна

Владимир Иванович, сама зарегистрироваться пока не смогла. Поняла так, что если нет региона в списке, надо ждать до 24 сентября и зарегистрироваться на Виртуальный день ходьбы. Или есть другие варианты?

Шипелкин Владимир Иванович

Какая вы молодец, Тамара Васильевна! Образец для подражания! Регистрация на "Виртуальный день ходьбы" будет с 25 сентября по 4 октября. Ссылку "Олимпийская страна"  я активировал.

Сметанкина Тамара Васильевна

Спасибо, Владимир Иванович, за комплимент))) Так и хочется ответить, как Матроскин из Простоквашино: "А я ещё и крестиком вышиваю"... Шутка. Крестиком вышивать я не умею, а вот сдавать нормы ГТО настроена серьёзно. Правда, пока у нас не создали условий, базу, где это можно сделать.

Сметанкина Тамара Васильевна

Владимир Иванович, ничего у меня не получится. Узнавала у наших спортивных чиновников, они и не слушали о таком мероприятии. Никаких указаний не получали, и проводить, похоже, ничего не будут. Так что, только стартовый номер на память мне и останется(( Жаль, что нельзя "активировать" чиновников так же быстро, как ссылку на сайт!

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Может Вам с сотрудниками самим устроить забег...Родителей позвать. Жалко, если пропадет Ваш настрой.

Шипелкин Владимир Иванович

Тамара Васильевна! Есть два пути поучаствовать в мероприятии: в регионе или виртуально. У нас, например, День ходьбы будет в краевом центре, от нас 130 км, но я не могу туда попасть, так как я в этот день везу учеников в муниципальный центр тестирования выполнять нормы ГТО. А второй путь - виртуально, где никакие чиновники не нужны.  Я понял, что вы зарегистрировались на виртуальный день ходьбы. Я тоже, у меня номер 169. Что нужно делать? Виртуальный участник выполняет следующие правила:

1. Преодолеть дистанцию 3 км.

2. Преодолеть дистанцию можно в любом месте до 4 октября 2017 года и зафиксировать свой результат любым из беговых трекеров. Олимпийская страна рекомендует трекер Endomondo.

3. Загрузить скриншоты с результатами в своем личном кабинете.

4. Получить диплом от Олимпийского комитета!

Беговой трекер - это программа для смартфона, ее можно скачать бесплатно через Интернет. У меня такой программы нет, буду скачивать и устанавливать.  Попробуйте и вы. Удачи!

Сметанкина Тамара Васильевна

Спасибо за подсказку! Трекер установила. Сегодня пойду домой с работы и проверю, как это работает)))

Шипелкин Владимир Иванович

Тамара Васильевна, как проверка? Получилось? Я тоже скачал 2 трекера, и другой мне понравился больше.

Сметанкина Тамара Васильевна

Владимир Иванович, пока не удачно. Сразу разобраться во всех тонкостях работы трекера не получилось( Я не включила на телефоне GPS и счётчик не зафиксировал расстояние, а только время в пути и израсходованные калории))) Завтра утром буду пробовать опять (всё равно хожу каждый день до работы пешком примерно 3-3,5 км). А дальше-то опять не знаю, как выложить зафиксированный результат из телефона в свой личный кабинет. Подскажите мне, если знаете, как это делается?

Шипелкин Владимир Иванович

Тамара Васильевна, у меня тоже так - время и калории. Будем разбираться. Скачал еще шагомер, вот он показывает шаги и метры, но нам надо выполнить все в зарегистрированной программе. Долго гулял по своему личному кабинету, а так и не нашел куда загрузить скрин. Надо вопрос задать Вконтакте.

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Какие ж вы оба молодцы. как же я горжусь вами!

Сметанкина Тамара Васильевна

Сегодня получилось сладить с трекером. Теперь я знаю, что до работы от дома у меня 3,350 км)))

Шипелкин Владимир Иванович

Спасибо, Светлана Владимировна! Но это Тамара Васильевна - молодец! Она уже справилась с заданием, осталось только скрин загрузить!

Шипелкин Владимир Иванович

А можно поподробнее про трекер. Как он стал показывать километры? Через карту?

Сметанкина Тамара Васильевна

Да, Владимир Иванович, включила вчера навигатор, и всё заработало. Утром шла с подсказками, когда будет 1 км пути, когда уже 3 км (цель дистанции). С трудом сейчас получилось скопировать путь из телефона на комп. Думаю, это и есть скриншот или нужно что-то другое? Написала просьбу в сообщество ВК, пока не смотрела, ответили или нет

Ответили организаторы из соц.сети VK, что такой вариант отчёта подходит! Но, пишут, что сегодня последний день регистрации участников.

Сметанкина Тамара Васильевна

Зря я переживала, для Виртуального дня время регистрации до 4-го. Вечером научилась, наконец-то делать фото с экрана телефона. Теперь вся информация из журнала тренировок будет в отчёте видна (маршрут, дата и время, время в пути и т. д.)

Шипелкин Владимир Иванович

Я вчера прошел по селу более 3 км и отправил результаты. Будем ждать!

Сметанкина Тамара Васильевна

Я старые результаты отправлять не стала (побоялась, вдруг это принципиально). Шагаем сегодня вместе с супругом и будем отправлять тоже.