Комплексу ГТО в школах быть!

Шипелкин Владимир Иванович

   В Минобрнауки России состоялось расширенное совещание в режиме видеоконференции под председательством заместителя Министра образования Татьяны Синюгиной с участием заместителя Министра спорта России Марины Томиловой с региональными министрами образования и региональными операторами ГТО. В числе прочих был рассмотрен вопрос об итогах работы образовательных организаций в 2014-2017 годах в части привлечения обучающихся к подготовке и выполнению нормативов комплекса ГТО. В своем выступлении Марина Томилова назвала совместную работу Минобрнауки и Минспорта результативной, отметив, что 80% выполнивших нормативы ГТО - школьники, студенты ссузов и вузов (1,2 млн.чел.). Из 2,5 тыс. центров тестирования 198 созданы на базе школ. Вместе с тем, заместитель Министра спорта России отметила необходимость усиления качества работы с обучающимися и их родителями по информированию о комплексе ГТО, особенностях подготовки к успешному выполнению и порядке выполнения нормативов ГТО.

"Первая задача образовательного учреждения - проведение информационной кампании среди обучающихся. Базовую информацию о комплексе ГТО учащиеся и их родители должны получать от сотрудников школ.

Вторая задача - это подготовка к успешному выполнению испытаний. Учитель физкультуры должен провести стартовое тестирование школьников и построить уроки физкультуры так, чтобы учащиеся овладели навыками выполнения нормативов ГТО. Подготовленные дети могут быть направлены коллективной заявкой на тестирование в соответствующий Центр тестирования. Именно таким должен быть цикл подготовки детей к нормативам, и повторяться он должен 2-4 раза в год.

За успешную подготовку обучающихся к выполнению нормативов ГТО необходимо также поощрять учителей физкультуры в школах и этот вопрос  также лежит в плоскости компетенции органов управления образованием" - в своем докладе сообщила участникам совещания Марина Томилова.

В продолжение темы директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Игорь Михеев предложил региональным министрам оценить возможность увеличения количества центров тестирования на базе школ, заметив при этом, что учителя могут принимать нормативы только при условии прохождения и получения статуса "спортивный судья". И не на уроке физической культуры, а только в специально созданных центрах тестирования.

Материал взят с сайта "ВФСК ГТО".

 

Комментарии

Сметанкина Тамара Васильевна

Замечательная новость! Давно пора обратить серьёзное внимание на этот вопрос. И, совершенно справедливо отмечегно, что за успешную подготовку обучающихся к выполнению нормативов ГТО необходимо поощрять учителей физкультуры в школах. Вот, только бы не забыли про свои обещания, как это у нас бывает. 

Шипелкин Владимир Иванович

Возможно и забудут. Особенно на местах. Если не сразу, то через год-два.