Проблема изучения немецкого языка как первого

Ляховчук Наталья Викторовна

Никогда не думала, то передо мною возникнет проблема - не хотят ученики выбирать немецкий язык в качестве первого иностранного . Я не могла и представить, что в городе Калининграде, с его интересной и богатой историей и близ лежащей Германией- это станет проблемой. Ведь все европейские страны выбирают для изучения язык соседней страны. Так много материалов - интересных и полезных и так мало учеников! Обидно!!!

 

Комментарии

Пфейфер Елена Петровна

Я живу и работаю в Алтайском крае, столкнулась с этой же проблемой, хожу на собрания, уговариваю, рассказываю о том. что не все ведь дети поедут в Гарвард учиться, что при наличии в группах английского языка по 16-19 а то и больше человек, качество заметно снижается, ребенок спрашивается 1 раз за 2 урока. Мои доводы действуют не на многих. Если честно, то руки после таких собраний опускаются,привожу примеры того, что Германская сторона осуществляет финансирование различных конкурсов и есть такая возможность поехать в Германию на отдых, родители как глухие, кивают головами и отдают на английский.
Иванова Елена Николаевна

Родители идут на поводу у моды. Важно не какой язык учить, а как его учить.При хорошем восприятии любого иностранного языка, второй учиться будет легче. Для знания языка нужна речевая практика. В Англию или Америку поехать, может себе позволить не каждый. А Европа ближе, да и дешевле. А там во многих странах немецкий язык понимают лучше, чем английский. Я в Нидерландах,Бельгии, Люксембурге,,Чехии ,Австрии ,про Германию не говорю, использовала немецкий язык.Было очень комфортно.