Секреты запоминания английских слов

Разумова Ирина Игоревна

Ученики на уроках, родители на собраниях часто задают вопрос: «Как учить английские слова?» На самом деле, методов запоминания достаточно много, нужно только выбрать тот, который подходит именно вам. Новая информация воспринимается разными людьми по-разному, у кого-то лучше развита зрительная память (их называют визуалами), у кого-то слуховая (аудиалы), третьим легче что-то запомнить через осязание и движения (кинестетики). Я приведу в пример разные техники запоминания слов.

 

Традиционный способ

Вам потребуется специальная тетрадь для записи новых слов. Выпишите в столбик около двадцати слов и других единиц речи так, чтобы слева были сами иностранные выражения, а справа – их перевод.

Прочитайте все выписанные английские слова.

  • Прочитайте перевод.
  • Повторите описанные действия снова.
  • Отвлекитесь на 8-10 минут – в это время можно заниматься тем, чем вы хотите.
  • Закройте столбик, где написан перевод, и попробуйте вспомнить значение каждого слова самостоятельно.
  • Сделайте ещё один перерыв продолжительностью 3-5 минут, расслабьтесь.
  • Прочитайте ещё раз список всех слов и их перевод, уделяя особое внимание тем выражениям, с которыми у вас возникли трудности.
  • Вновь сделайте перерыв на 8-10 минут.
  • Повторяйте упражнение, закрывая поочерёдно то английские, то русские слова.

Повторять усвоенные выражения стоит спустя 7-10 часов, а затем – через каждые 24 часа. Принято считать, что после заучивания слов повторить их нужно 4-5 раз.

 

Карточки

Популярная и простая методика запоминать новую лексику. Тонкий картон разрезаете на небольшие прямоугольники. Берете стопку этих карточек и пишите слово или фразу на английском на одной стороне, а его перевод – на другой. Постоянно носите эти шпаргалки с собой и при любом удобном случае повторяете их. Карточки можно поделить по тематике фраз или по фонетическому звучанию слов. Изучив одну пачку, можно приступить к следующей стопке. После через некоторое время возвращаетесь к пройденному материалу и повторяете его.

 

Маркировка (использование стикеров)

Техника предполагает следующее: берется пачка стикеров, на них записываются слова из домашнего или вашего рабочего окружения или обихода. Затем эти бирки приклеиваются к соответствующим предметам, таким образом, маркируя огромное количество вещей. Например, наклейте бирку «Salt» на солонку, «Dining table» — на обеденный стол, «Coffee table» — на журнальный столик, «Bathroom» на дверь в ванную и т.д.

 

Mind map (интеллект-карта/ассоциативная карта)

Вы легко выучите английские слова одной тематики, если нарисуете ассоциативную карту. Такая схема наглядно показывает, к какой теме относятся слова. А пока вы ее рисуете, лексика отложится в памяти. (Пример mind map можно посмотреть внизу страницы).

 

Моторно-мышечный способ

В этом способе процесс запоминания слова необходимо сочетать с восприятием предмета, который обозначает конкретное английское слово, и с манипулированием этим предметом. (Например, запоминая слово "candle", возьмите в руки настоящую свечу, ощупайте, исследуйте, наконец, зажгите ее. Заучивая слово "tear", безжалостно разорвите перед собой лист бумаги и вдобавок поплачьте над ним). Повторите свои действия несколько раз с одновременным проговариванием слова.

Важно не только представить себе действие, но и самостоятельно совершить его. По меньшей мере, попытайтесь соединить при запоминании новое английское слово с жестом, который ему соответствует. В данный процесс вовлекается моторная память или память на движения, которая развита у многих людей, и почему бы ей не нести свою долю нагрузки при самостоятельном изучении английского языка. Имитируйте деятельность, сосредоточившись в большей степени на ней, чем на английском слове, которое ее описывает. Проговаривание слова при этом, тем не менее, обязательно.

 

Полиглот (метод Васильевых)

Метод представляет собой последовательные мыслительные операции и действия, формирующие собой навыки запоминания. Схема запоминания по системе «Полиглот»:

  • Перевод слова
  • Подобрать созвучное русское слово к произношению
  • Соединить образ перевода с образом созвучного слова
  • «Сфотографировать» иностранное слово
  • Написать слово
  • Проверить качество запоминания
  • Записать на карточку

Пример:

  • Смотреть – look
  • Лук
  • «Не могу смотреть, когда режут ЛУК»
  • Со всех сторон выделите слово желтыми карточками, так чтобы в центре было только «look». Старайтесь мысленно сфотографировать слово и запомнить графическое изображение, несколько раз читаете вслух
  • Напишите слово
  • Проверить качество запоминания, значит написать слово справа налево …k ..ok .ook look
  • Записываете слово на карточку для повторения (с одной стороны английское слово, с другой его перевод)

 

Мнемотехника

Это способ художественной ассоциации, который позволяет запоминать понятия через создание в голове ярких образов. Причем, чем более нелепый образ создаться, тем лучше слово или фраза запомнится.

«spoon» (ложка), представьте, что смешной маленький гномик Спун сладко спит в ложке

«chess» (шахматы) – фигурки шахмат оживают на шахматной доске, подбегают друг к другу и начинают чесать спинку друг другу

«turnip» (репа) — ухватившись своими листьями за турник, репа крутится на нем как гимнаст «ship» (корабль), представьте корабль с огромными торчащими шипами

Благодаря этой технике, слова запоминаются очень легко.

 

Волна

Смысл данного метода в том, чтобы произносить новое слово тихо, потом громче, еще громче и почти криком. Далее по утихающей, тише, тише, тише. После такого «восходяще-нисходящего» произношения слово запоминается хорошо.
 

 

 

Источники:

http://fb.ru/article/139045/kak-zapominat-angliyskie-slova-kak-byistro-vyiuchit-angliyskie-slova-uchim-angliyskie-slova

http://englishfull.ru/znat/zapominaniya-slov.html

http://englex.ru/10-useful-advice-on-how-to-increase-your-vocabulary/

http://e-repa.ru/faq/faq-20-1.htmhttp://e-repa.ru/faq/faq-20-1.htm

 

Комментарии

Разумова Ирина Игоревна

Уважаемые коллеги, прошу Вас сделать свои дополнения к статье. Как учат слова Ваши ученики или как запоминали слова Вы сами?

Шипелкин Владимир Иванович

Замечательные секреты!

Разумова Ирина Игоревна

Спасибо!

Курильская Евгения Николаевна

Огромное спасибо за информацию. Из такого разнообразия способов запоминая обязательно можно подобрать подходящий для себя.

Ирина, спасибо огромное за полезную информацию. Для меня, как для педагога, некоторые "секреты" были в новинку. Обязательно использую их в своей работе.Еще раз большое спасибо.

Разумова Ирина Игоревна

Уважаемые Евгения Николаевна и Оксана Вячеславовна, спасибо за Ваши комментарии. Рада, что данные "секреты" Вам пригодились.

Айвазова Марина Владимировна

Ирина Игоревна, спасибо за очень интересную статью.
Я хочу поделиться своим опытом. Описала на блоге нашего проекта
"Барабук Карточки": http://barabookcards.blogspot.ru/2015/12/think-different.html.

Вот наши наборы слов Spotlight для 5 класса: https://www.barabook.ru/search?q=spotlight

Еще мы сейчас работаем над тренажерами, чтобы в нашем мобильном приложении появилась возможность заучивать слова в игровой форме и соревноваться с другими. Обязательно напишу как только будет готово.

Буду рада, если вы попробуете использовать наш инструмент и напишете о своих впечатлениях.

Заранее спасибо!
Марина Айвазова

Уважаемые коллеги!Поздравляю всех с Новым 2016 годом и Рождеством Христовым!
Прошу откликнуться всех,кто заинтересуется в посещении языковой школы на Мальте с 25.06 по 03.07.2016 года.Это не предложение турфирмы,а поиск попутчиков.Есть вариант собрать группу учащихся и поехать в качестве руководителя либо найти желающих детей и получить коммиссионное вознаграждение.Школа проверенная,надежная,прямые контакты без посредников,скидка. Пишите,звоните!
С уважением,
Храброва Елена Николаевна, тел.+79312902989, почта khrabrova@yandex.ru

Мелешко Олеся Геннадьевна

Я применяла все методики, но вот про "Волну" узнала только здесь, спасибо. Обязательно попробую.