Cambridge Readers

Разумова Ирина Игоревна

Сегодня, 14 марта, ученики МБОУ "Школа № 175" участвовали в финальном этапе городского конкурса «Cambridge Readers». С большим энтузиазамом ребята представили свои работы и с удовольствием ответили на вопросы других участников. Работы были оценены по достоинству и нашей школе удалось занять несколько призовых мест. Вместе с сертификатами были также получены подарки - книги на английском языке.

Хочется немного подробнее рассказать о самом конкурсе.

В рамках данного конкурса, который проводился издательством Cambridge University Press с декабря по февраль, обучающимся нужно было прочитать адаптированную книгу на английском языке, кратко изложить её основное содержание и предложить свой вариант альтернативной концовки данной книги. В конкурсе могли участвовать ученики двух возрастных категорий – младшая (1-5 классы) и средняя (6-8 классы). Работы проверялись по следующим критериям – логическое и лексико-грамматическое оформление высказывания, а также оригинальность предложенной идеи. Выбор книги и объём работы зависел от возраста и уровня владения английским языком. Конкурс проходил в два этапа - школьный и финальный (городской).

Участие в подобных мероприятиях способствует привлечению интереса обучающихся к литературе и культуре изучаемого языка, обогащает словарный запас и, несомненно, развивает познавательные и коммуникативные навыки.