мой педагогический путь

Чирипова Сыжидма Сангаевна

С 1984 года начала свою трудовую деятельность в качестве учителя английского языка в своей родной Тугнуйской средней школе.С тех пор пролетело 34 года как один миг.На первых порах приходилось трудно,в плане низкой учебной мотивации учеников на селе.Частая смена учителей,отсутствие прогнозирования дальнейшего жизненного пути связанного с иностранным языком сказывались на результаты освоения учащимися предмета.Работа в Тугнуйской средней школе дала многое для дальнейшего моего профессионального роста.Рядом были наставники,настоящие профи своего дела.С 1988-1991-работала также учителем английского языка в Хошун-Узурской средней школе.

Хошун-Узурская средняя школа по особому запомнилась из-за устоявшихся традиций и обычаев.Радовали способные ребята,серьезно интересовавшиеся языком.Огромный опыт был получен в саморазвитии родного языка,бурятского.Национально-региональный компонент являвшийся ведущим в национальной школе,способствовал более глубокому и детальному иучению родного края,республики через предмет -иностранный язык.

С 1991-2009-работа в лингвистической гимназии №3 учителем английского языка и страноведения.За годы работы в гимназии произошло настоящее становление меня как педагога и учителя.Открытые уроки,проекты,индивидуальное планирование,семинары,педсоветы,родительские собрания,экскурсии с детьми,зарубежные поездки-далеко не весь перечень тех дел , с которыми приходилось сталкиваться! И опять на моем жизненном пути были мудрые наставники,опытные методисты,которые сформировали мое кредо,определили значимость моей профессии.Особо радовали победы моих учащихся в городских,републиканских и международных Олимпиадах и конкурсах. 

2009-2014-продолжение моей трудовой биографии в качестве учителя английского языка в Курумканской средней школе №1.

Самые примечательные вехи работы в КСОШ №1-руководитель МО учителей английского языка школы,организация совместно с коллегами районного фестиваля учителей иностранного языка,   первые  и успешные результаты ГИА и ЕГЭ,работа в жюри и Олимпиадах совместный республиканский проект  с лингвистической гимназией №3 "Содружество",организация летнего лингвистического лагеря" КЕЛТИК",привлечение носителей языка с целью погружения учащихся в языковую среду,инновационная методика раннего обучения английскому языку Грейпсид.

С 2014-по настоящее время работаю в ГБОУ РБНЛИ №1.

Продолжение работы по инновационной методике Грейпсид,подготовка к ОГЭ и ЕГЭ,эксперт ОГЭ и ЕГЭ.

Работа в РБНЛИ №1 с 2014-2019 гг.Каждый этап работы-это встреча с новым колллективом как учителей так и детей.Коллектив РБНЛИ-устоявшийся,крепкий коллектив с традициями и обычаями.Поэтому неудивительно,что на уроках иностранного языка уделялось время и внимание национально-региональному компоненту.

После работы в РБНЛИ№1 воспользовалась правом творческого отпуска.И в 2021-2022 уч году оказалась в МНР,филиале РЭУ им.Г.В.Плеханова в качестве учителя английского языка и класссным руководителем 5 Б класса.

Год пролетел незаметно,перемеживаясь с дистанционным обучением.

Каждая встреча с новым педколлективом внесла в мою  жизнь и работу особый след.Монголия открылась мне с совершенно другой стороны.Монголы-удивительные певчие люди.После долгого перерывы вновь стала классным руководителем.Благодарна администрации филиала,коллегам и родителям за поддержку и помощь.

Итак,работа в новом коллективе МОУ "СОШ Поселья".Вновь небольшая адаптация,включение в работу МО,знакомство с распорядком работы школы.