Вопрос на размышление

Шайхутдинова Зухра Минзагировна

Уважаемые коллеги, как вы относитесь к тому, что в 2020 году ЕГЭ по предмету история станет обязательным?

 

Комментарии

Ивлиева Наталия Алексеевна

Разговоры о том, что список обязательных для сдачи ЕГЭ нужно расширить, ходят давно. К двум существующим обязательным дисциплинам предложено добавить еще две: иностранный язык и историю.Посмотрим что из этого получится?

Лукашук Алена Викторовна

Здравствуйте!!! Даже не знаю, как ответить на этот вопрос. У меня две дочери, старшая учится в 4-ом классе, младшая пойдет в первый класс, в 2018 году. Такой поток информации, который дети испытывают на себе в современном мире, наверное не испытывал никто из нас, обучаясь в школе. С детского сада детей учат читать и писать, конечно в этом нет ничего плохого. Но вот мы радовались катанию на санках, после школы и детского сада, и игре в "дочки-матери". А мои детки выполняют задания после с детского сада, и не несутся с радостными воплями на горку.
Я, сама классный руководитель 9 класса, и то, сколько информации за целый день узнают мои ученики, я бы наверное в своём 9 классе не осилила. А они с успехом справляются. Но, всё-таки экзамен по истории должны сдавать те дети, которым он нужен при поступлении. Каждый человек, сам для себя должен решить, что значит для него знания истории нашей великой страны и других государств. Каждый образованный человек, должен знать, как минимум историю своей страны. А экзамен - это лишь некая условность, несущая дополнительные затраты энергии и времени.

Мазаева Мина Джамаледдиновна

Если этот экзамен, будет проходить в более спокойной обстановке, думаю ребята справятся.

Шайхутдинова Зухра Минзагировна

Спасибо коллеги за комментарии, я сама считаю, что важно знать историю своей страны, да и вообще для общего развития не будет вредным. Но, объем предмета «история» нужно буквально «утрамбовать» в 2 часа в неделю. Поэтому следовало бы сначала увеличить часы преподавания истории с 2 ч. в неделю до 3-4, внести в учебный план 5 класса изучение истории России и конечно же привести в соответствие учебники по истории.

Костяева Елена Вениаминовна

Я слышала и об обязательной сдаче английского языка в 2020 году. Это предмет, который я преподаю. Считаю, что история, также, как английский, должны быть предметами по выбору.

Коннова Наталья Борисовна

Здравствуйте! Если честно, то не очень. Не всем под силу будет сдать этот предмет. Зная заранее с какими трудностями он сопряжен. Я часто вожу детей на экзамены и вижу, как они волнуются и переживают, сколько сил и здоровья это отнимает. Безусловно, дети должны знать историю своей страны, но нельзя думать, что введенный в 2020 году обязательный экзамен по истории решит эту проблему. Нет, я за то, чтобы сдавали ЕГЭ по истории по желанию.