Информация о проведении #КвестБлокадаЛенинграда

Клычкова Елена Викторовна

Квест (от англ. Quest – «поиск») – интерактивная игра на время по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого задана в виде головоломки или задания.

Цель Квеста - в интересной форме напомнить современной молодежи основные события и Героев Великой Отечественной войны.

Основные понятия, используемые в Квесте:

  1. Игра – это последовательность этапов, состоящих из заданий, сопровождающихся подсказками. Задание считается выполненным, если участник игры в результате его решения получил ключ-пароль к следующему этапу.
  2. Команда – объединение нескольких участников.
  3. Капитан команды – участник, создавший команду и представляющий интересы участников команды перед организаторами.
  4. Задание – один уровень этапа игры, состоящий из головоломки или действия, которое необходимо выполнить, чтобы получить ключ-пароль.
  5. Принцип равных условий – неотъемлемый принцип Квеста, заключающийся в том, что все участники на протяжении всей игры обладают одинаковым объемом информации и находятся в равном положении при прохождении заданий.

Исторический молодежный квест

«Блокада Ленинграда»

 

Дата проведения: 29 января 2019 года.

Место проведения: ГБОУ СОШ № 3 г.о.Чапаевск, ул. Ярославская,6.

Легенда:

1941 год. Шлиссельбург пал. Кольцо замкнулось. Железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации с Большой землей отрезаны. С севера город блокируют финские войска.  Сообщение с Ленинградом теперь поддерживается только по воздуху и Ладожскому озеру. В этот же день немецкие войска неожиданно быстро оказались в пригородах города. Немецкие мотоциклисты даже остановили трамвай на южной окраине Ленинграда (маршрут № 28 Стремянная ул. − Стрельна). Запасы продовольствия катастрофически малы.

Вы – курсант Военно-медицинской академии. 18 сентября 1941 года, возвращаясь из самоволки (война на улицах – хотели проверить, все ли в порядке с мамой и младшей сестрой), Вас задержал армейский патруль. Доставили в городскую комендатуру, где после короткого объяснения с дежурным помощником коменданта, Вас поместили в одну из камер гауптвахты. Там уже сидело человек двадцать задержанных военнослужащих. За ночь, проведенную в камере, Вы успели получить соответствующую «юридическую консультацию». У моряков-«самовольщиков» с гарнизонной гауптвахты было только два выхода: первый − в суд военного трибунала, так как в военное время самовольная отлучка из части приравнивалась к дезертирству. Второй путь − это добровольная отправка в бригаду морской пехоты на фронт.

Утром во двор комендатуры вывели более сотни военнослужащих, задержанных комендантскими патрулями за минувшую ночь. Человек двадцать отвели в сторону. Все моряки. Под охраной главного старшины и трех краснофлотцев с винтовками Вас погрузили в большую грузовую машину с брезентовым верхом. Вы тронулись в путь…

Задания:

Начало игры. Утро. Двор комендатуры. Вывели более сотни военнослужащих, задержанных ночью комендантскими патрулями за самоволку (участники Квеста). Капитан, руководящий процессом, сообщает о том, что все разделены на отряды, которые пополнят ряды войск Ленинградского фронта. Всех «погрузили» в машины. Игра начинается.

Каждой команде выдается первое задание.

Ниже приведен список из 8 заданий. Важно, чтобы все точки по маршруту были связаны сюжетной линией, полностью совпадающей с исторической правдой. Для этого можно использовать воспоминания ветеранов и историческую литературу. Последовательность точек маршрута для команд должна быть разной, чтобы не сложилась ситуация, когда одной команде приходится ждать другую. Завязка для всех команд будет одинаковой (начало во Дворе комендатуры), а сюжетные линии – разные: история одной команды может развиваться в рамках одного сражения, например, форсирование реки Невы на Невском пятачке, а история другой  − в рамках разных сражений, например, из-за ранения на Невском пятачке участники отправляются в госпиталь в блокадный Ленинград, после выздоровления – в Тихвин для участия в Тихвинской наступательной операции и т.д.

Оптимальное количество команд для 8 точек маршрута – 6.

 

Скачать:

Предварительный просмотр: