Решение заданий С2 по химии

Галенко Алексей Михайлович

Совсем недавно посыпалось масса вопросов по рекомендациям решения задания С 2 по химии. На одном из сайтов есть детальное описание этих работ вот его ссылка:http://ege-study.ru/ege-materials/chemistry/zadani...

Теоретический материал  там не плохой. Вот только 1 пример, на мой взгляд не совсем удачный, хотя может кто то из коллег меня поправит.

Вот например,

 

  1. Пример 1: Продукт взаимодействия лития с азотом обработали водой. Полученный газ пропустили через раствор серной кислоты до прекращения химических реакций. Полученный раствор обработали хлоридом бария. Раствор профильтровали, а фильтрат смешали с раствором нитрита натрия и нагрели.

Решение:

  1. Литий реагирует с азотом при комнатной температуре, образуя твёрдый нитрид лития:
    6Li + N2 = 2Li3N (нужна ли данная реакция?)
  2. При взаимодействии нитридов с водой образуется аммиак:
    (Верно) Li3N + 3H2O = 3LiOH + NH3    
  3. Аммиак реагирует с кислотами, образуя средние и кислые соли. Слова в тексте «до прекращения химических реакций» означают, что образуется средняя соль, ведь первоначально получившаяся кислая соль далее будет взаимодействовать с аммиаком и в итоге в растворе будет сульфат аммония:
    (Верно) 2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
  4. Обменная реакция между сульфатом аммония и хлоридом бария протекает с образованием осадка сульфата бария:
    (Верно, только не указан осадок) (NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NH4Cl
  5. После удаления осадка фильтрат содержит хлорид аммония, при взаимодействии которого с раствором нитрита натрия выделяется азот, причём эта реакция идёт уже при 85 градусах:
    NH4Cl + NaNO2N2 + 2H2O + NaCl
     

  (по рекомендациям экспертов в заданиях С2 должно быть не более 4 реакций)