Разработка урока по алгебре и началам анализа в 11 классе по теме:"Решение показательных неравенств"

Лагунина Валентина Александровна

Предварительный просмотр:

Тема урока:   «Решение показательных неравенств».

Тип урока:     урок закрепления и совершенствования знаний.

Цели урока:   образовательные: обобщение и применение свойств показатель-

ной функции при решении  неравенств; научить применять полученные знания при решении заданий различного уровня сложности;

развивающие: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжать формирование математической речи, вырабатывать умение анализировать;

воспитательные: приучать к эстетическому оформлению записей в тетради, воспитывать трудолюбие.

Этапы урока и их содержание

Время

(мин)

Деятельность

учителя

учащегося

I.Организационный этап.

II.Постановка цели.

Сегодня на уроке мы продолжим отрабатывать навыки решения показательных неравенств, но попробуем постепенно повышать уровень сложности, познакомимся с другими подходами к их решению.

III.Проверка домашнего задания.

На дом вам было предложено решить три неравенства. Посмотрим ваше решение.

(Приложения №1,2)

IV.Устные упражнения.

(Приложение №3)

V.Закрепление ранее изученного материала.

(Приложение №4)

VI.Совершенствование знаний.

(Приложение №5)

VII.Решение заданий на закрепление.

(Приложение №6)

VIII.Тестирование.

(Приложение №7)

IX.Домашнее задание.

(Приложение №8)

X.Подведение итогов урока.

Решение показательных неравенств требует от учащихся хороших теоретических знаний, умений применять их на практике, требует внимания, трудолюбия, сообразительности. Именно по этой причине неравенства, аналогичные рассмотренным на уроке, выносятся на итоговую аттестацию. Сегодня на уроке все очень хорошо поработали. Молодцы, ребята!

1

1

10

5

10

7

5

4

1

1

организационная

сообщает тему урока, дату, цель

Вызывает по желанию трех человек к доске,

параллельно проводит

фронтальную беседу по теоретическим вопросам. Выставляет оценку за домашнее задание

До начала урока на обратной стороне доски записывает их. Следит за правильностью ответов. По возможности старается привлечь слабых учащихся.

Следит за правильностью решений.

На доске записать предлагаемый новый материал.

Следит за тем, чтобы учащиеся применяли новые приёмы.

Записывает на доске домашнее задание.

Поясняет домашнее задание, обращая внимание учащихся на то, что аналогичные задания были разобраны на уроке.

сообщают об отсутствующих

записывают в тетради

3 человека работают  у доски, остальные принимают участие в устном теоретическом опросе

Принимают активное участие.

Один ученик решает у доски, а остальные, в случае затруднения, предлагают методы решения.

Конспектируют в тетрадях.

Учащиеся работают у доски по желанию.

Самостоятельно работают.

Внимательно прослушав пояснение учителя, записывают домашнее задание.

Приложение №1

(проверка домашнего задания)

возрастает, т.к. 4>1

                                                                                                                                 

Введём новую переменную

Решим квадратное уравнение

По свойству коэффициентов находим

Решением неравенства является :

Возвратившись к исходной переменной, получаем:

,у=3х возрастает т.к. 3>1

Ответ:.

Приложение №2

(теоретический фронтальный опрос)

Вопрос

Предполагаемый ответ

1.Что называется показательными неравенствами?

2.На чём основывается решение показательных неравенств?

3.Перечислите эти свойства.

4.Какие приёмы используются при решении показательных неравенств?

Показательными называются неравенства, в которых неизвестное содержится в показателе степени.

На свойствах показательной функции.

при а>0,а1

1)ах>0 при всех а>0 и хR

2)при а>1 функция y=ах возрастает, т.е. если

а>

3) при 0х убывает, т.е. если

><

1)Неравенства, сводящиеся к простейшим, решаются приведением обеих частей неравенства к степени с одинаковым основанием.

2)Неравенства, решаемые с помощью вынесения за скобки общего множителя.

3)Неравенства, решаемые с помощью замены переменной.

Приложение №3

Устные упражнения

Задание

Ответ

  1. 5х > 125

  1. 0,5х >0,25

  1. 4х  1

  1. 0,3x >1
  2. 4x <
  3. 3x >

  1. 2,1x >0

  1. 18x 

  1. 2x <0,7
  2. 0,8 x < 1

  1. 4,2x > 1

  1. 43x > -1

  1. 0,2x <  -0,04

  1. x>3  ,  

  1. x<2  ,  

  1. x0 ,

  1. x<0  ,  

  1. x<2  ,  
  2. x<-2  ,  

  1. x>1,5 ,

  1. x  ,  

  1. нет решений,  пустое множество

  1. x<  ,)

       11. x > log , 

       12. x >0  ,  

       13.  x > 0  ,  

       14. x  ,  

       15.нет решений , пустое множество.

Приложение №4

(закрепление ранее изученного материала)

1. ;

Так как 2>1, то это неравенство равносильно неравенству:

2x2+3x+22 ,

x2+3x+2<0.

По виду неравенства составим уравнение:

x2+3x+2=0

По теореме, обратной теореме Виета, получаем

х=-1 или х=-2

Решением неравенства является

-2

Ответ: (-2;-1)

2.

Так как 9х>0 , то имеем

Ответ: [-3;3]

3.

   

Разделив обе части неравенства на , получаем

Введём новую переменную 

так как  t>0

        По виду неравенства составим уравнение.

Приложение №5

(совершенствование знаний)

Ребята, сейчас мы вместе сформулируем свойства неравенств, содержащих степени и примем их без доказательства, так как они доказываются аналогично соответствующим свойствам логарифмов.

Теорема 1.

При всех допустимых значениях аи b справедливы следующие утверждения:

1)неравенства ab>1 и(a-1)b>0  равносильны;

2) неравенства  и (a-1)b≥0 равносильны;

3)неравенства ab<1 и (a-1)b<0 равносильны;

4) неравенстваab≤1 и (a-1)b≤0 равносильны;

Теорема 2.

При всех допустимых значениях a,b  и с справедливы следующие утверждения:

1)неравенства ab>ac и (а-1)(b-c)>0 равносильны;

2) неравенства ab≥ac и (а-1)(b-c)≥ 0 равносильны;

3) неравенства abcи (а-1)(b-c)< 0 равносильны;

4) неравенства ab≤ac и (а-1)(b-c)≤ 0 равносильны;

Следствие.

При всех допустимых значениях a,b  и с справедливы следующие утверждения:

1)неравенства ab-ac>0 и (a-1)(b-c)>0 равносильны;

2) неравенства ab-ac≥0 и (a-1)(b-c)≥0 равносильны;

3) неравенства ab-ac<0 и(a-1)(b-c)<0 равносильны;

4) неравенства ab-ac≤0 и (a-1)(b-c)≤0 равносильны;

Приложение №6

(Решение заданий на закрепление)

1.Решите неравенство:  

                    

Ответ:

2.Решите неравенство:

               

                   

Ответ:(0;1).

Приложение №7

(Тестирование)

ВариантI

1.Определите промежуток, который является множеством решений неравенства:

                                    

                                  

2.Решите неравенство:

3.Найдите все такие  t, что    

Вариант II

1.Определите промежуток, который является множеством решений неравенства:

                            б)       

                                    

 2.Решите неравенство:

3.Найдите все такие  t, что   

Ответы

Вариант I

1. 1)    б

    2)    а

2. [-3;1]

3. (-1;+)

Вариант II

1. 1)   б

    2)   б

2. (-;-2][1;+)

3. (-1;+)

Приложение №8.

(Проверка домашнего задания)

№1.

y=2t  -возрастающая функция, т.к. 2>1

Ответ:  ( -;4,5)

№2

D>0-2 решения.

t=3  или  t=

Ответ: (-1;1)

Задание для сильных учащихся

При каких значениях а уравнение имеет один корень.

25х-(а+1)5х+3а-6=0;

 5х=t, t>0; t2-(a+1)t+(3a-6)=0; D=(a+1)2-4(3a-6)=(a-5)2;Уравнение имеет один корень, если D=0 или в случае, когда корни имеют разные знаки, т.е. 3а-6<0; а<2.

Ответ: при а=5 и а<2.



Предварительный просмотр:

Тема  урока:  «Решение неравенств второй степени с одной переменной»

Цели урока:          обобщение знаний и умений при решении неравенств вида ax2+bx+c и   ax2+bx+cна основе свойств квадратичной функции.

Воспит. цели:   развитие логического мышления и пространственного воображения; эстетическое воспитание.

Тип урока:            обобщение и систематизация знаний учащихся.

ХОД УРОКА:

  1. Устные упражнения.

1. Что представляет собой график функций:

а) y=ax2+n

б) y=a(x-m)2

в) y=a(x-m)2+n

г) y=ax2+bx+c

2. Назовите алгоритм решения неравенств вида ax2+bx+c и   ax2+bx+c.

3. Задайте формулой вида y=a(x-m)2+n график функции, изображенной на рисунке, используя заготовленные шаблоны (один ученик работает на доске).

1) y=(x-2)2+1        2) y= -(x+3)2+2        3) y=2(x+4)2-3

4. На рисунках схематически изображены графики функций и с помощью этих графиков решены неравенства; назовите это решение:

а) 2x2-9x-11<0        б) -5x2+6x+8<0

в) 4x2+x-3        г) x2+6x+9>0

  1. Закрепление знаний.

1. №120(в)

2x2+8x-111<(3x-5)(2x+6),

2x2+8x-111<6x2+18x-10x-30,

-4x2-81<0,

y= -4x2-81 – квадратичная функция, графиком которой является парабола, ветви направлены вниз.

-4x2-81=0,

4x2= -81 –    нет решений (парабола не пересекает ось ox).

Сделав рисунок, получаем ответ.

Ответ: x – любое число.

2. №120(г)

(5x+1)(3x-1)>(4x-1)(x+2),

15x2-5x+3x-1>4x2+8x-x-2,

11x2-9x+1>0,

y= 11x2-9x+1 – квадратичная функция, графиком которой является парабола, ветви направлены вверх.

11x2-9x+1=0,

D=92 –4=37,  D>0 – 2 решения.

x=,

x1,   x2.

Сделав рисунок, получаем ответ.

        Ответ: (-) (; +).

3. №116 (а)

2x2+13x-7>0,

2x2+13x-7=0,

D=132-4= 225.

x=,

x=-7  или x=0,5

Сделав рисунок, получаем ответ.

                Ответ: (-.

4. №116 (в)

6x2-13x+50,

6x2-13x+5=0,

D=169-120=49, D>0 –  2 решения.

x=,

x=  или x=.

Сделав рисунок, получаем ответ.

Ответ: [].

  1. Обобщение изученного материала.

y=ax2+bx+c

ax2+bx+c>0

ax2+bx+c<0

D>0

(x1;x2)

(-x1)(x2;+)

D=0

нет решений

(-x0)(x0;+)

D<0

нет решений

x – любое число

D>0

(-x1)(x2;+)

(x1;x2)

D=0

(-x0)(x0;+)

нет решений

D<0

x – любое число

нет решений

  1. Домашнее задание.

№116(б, г), №121, таблица.

Max: №122.

Выставить оценки.