проектная работа учащихся

Проектная работа по геометрии

 « Геометрические фигуры в народном  творчестве»

 

 

учащихся 6 класса

Стулова Даниила

Шведова Григория

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ  «ООШ п .Шатурторф»

 

2016г

Цель работы:

выявление  связи  русского  народного творчества в геометрии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geometricheskie_figury_v_narodnom_tvorchestve.docx15.33 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная работа по геометрии

 « Геометрические фигуры в народном  творчестве»

учащихся 6 класса

Стулова Даниила

Шведова Григория

МБОУ  «ООШ п .Шатурторф»

2016г

Цель работы:

выявление  связи  русского  народного творчества в геометрии.

Народное творчество – это то, что люди накапливают веками. Оно предается из поколения в поколение, меняется, усовершенствуется, но при этом остается неизменным. Одним из главных элементов практически любого народного творчества является орнамент - узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов. Самые древние виды орнаменты состоят из геометрических фигур: кругов, треугольников, прямых и многих других фигур, в далеком прошлом они несли в себе символический и магический смысл, знаковость. Попробуем проследить роль геометрических фигур в развитие орнамента.

Российские орнаменты

Российские орнаменты, которые дошли до нас, появились намного позже. Но они более разнообразные, интересные, к тому же присутствуют не только на керамической посуде, но и на тканях и дереве. Рассмотрим самые интересные промыслы.

Мезенская роспись

 Это тип росписи домашней утвари — прялок, ковшей, коробов, братин, сложившийся к началу XIX века в низовьях реки Мезень.

 Предметы густо испещрены дробным узором — звездами, крестиками, черточками,  выполненным в два цвета: черный  — сажа и красный — «земляная краска», охра. Основные мотивы геометрического орнамента — солярные диски, ромбы, кресты — напоминают аналогичные элементы трѐхгранно-выемчатой резьбы.

( приложение 1)

Дымковская игрушка

Дымковская игрушка — один из самых старинных промыслов Руси. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уток. Всмотревшись в узор на игрушках, мы видим огромное количество кругов разных диаметров, которые являются обязательным элементом Дымковской росписи, сеточку из линий на платьях у барышень.

( Приложение 2)

Крестецкая строчка

Вышивка выполнялась на ткани из льна, причѐм нити основы и утка подрезались и выдѐргивались из ткани образуя просветы, наподобие сетки. Эта ткань и использовалась для создания разнообразных узоров и вышивок. Крестецкой вышивкой украшались предметы одежды, занавески, полотенца. Здесь мы можем увидеть окружности, треугольники, ромбы, квадраты и др. геометрические фигуры.

( приложение 3)

Оренбургский платок

Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае примерно 250 лет назад, ещѐ в XVIII веке. Платки еще в середине XIX века получили международное признание. Делаются они из самого тонкого пуха в мире, которые производят оренбургские козы. Каждый платок — это оригиналь- ное художественное произведение, в которое вложено немало творческого труда и терпения мастериц-пуховязальщиц. В орнаменте платка мы можем увидеть треугольники, ромбы и квадраты.

 ( приложение4)

Бисероплетение

Издавна на Руси делали украшения из бисера, и если присмотреться к техникам, мы можно найти там отражение геометрической тематики. В ос- новном это ромбы, но мы можем также увидеть и квадраты и круги и треугольники. Все зависит только от фантазии и творческой мысли мастери- цы.

( приложение 5)

Геометрические фигуры сопровождают нас на протяжении практически всей истории человечества. Если присмотреться, их можно увидеть во всех предметах, окружающих нас: в архитектуре, в картинах и в украшениях, делающих наш быт чуть-чуть интереснее и веселее. И конечно, они есть в народных промыслах – где-то они отоброжают окружающую нас природу, где-то защищают от злых духов. В любом случае геометрические фигуры играют важную роль в народных промыслах и вообще в нашей жизни.

Литература

1. Василенко В. М. Русская народная резьба и роспись по дереву // Народное искус- ство. — М., 1974.

 2. Народные художественные промыслы России: история, география и культура / Аманжолова Д. А. и др. — М., 2012.

 3. [Электронный ресурс] http://dymka.teploruk.ru/article/rosp