Предметная неделя математики, физики и информатики «МИФ»

Нуждина Елена Николаевна

 

На основании планирования работы ШМО учителей математики, физики и информатики на 2017 – 2018 учебный год с 26.03.18 по 30.03.18 в школе проводилась предметная неделя по математике, физике и информатике «МИФ». 

 

v повышение интереса учащихся к математике, физике, информатике;                

v  формирование познавательной активности, кругозора;

v  развитие логического мышления.

 

1.  Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.

2.   Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

3.  Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.

4.   Создание праздничной творческой атмосферы      

5.  Расширить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями.

    Учащиеся нашей школы являются активными участниками предметной недели. Каждый ребёнок   попробовал  свои силы в различных видах деятельности: выдвигал и реализовывал свои идеи по плану проведения Недели, подбирал материал к выпуску газеты, принимал участие в выпуске газеты, придумывал и разгадывал свои и уже существующие задачи, кроссворды и ребусы, принимал участие в общешкольных мероприятиях. 

     Наиболее активное участие в недели «МИФ» приняли следующие учащиеся:

Асланов Ренат (8А класс),  Данилов Иван (8А класс), Колоскова Ксения (9А класс), Егорова Ирина (9А класс), Фомин Максим (9В класс), Белинская Кристина (11А класс), Валгин  Владимир (11 А класс).

Учащиеся 10А класса отлично подготовились к открытому уроку «Физика на уроках информатики».

Учащиеся 8 Г класса активно участвовали в брейн- ринге (Пушкарёв Назар, Зозуля Наталья, Лебедева Маргарита, Курбан Курбан и др.)

Учащиеся 10 Б класса провели викторину для учащихся 6 Б класса.

Учитель Шульгина Н.Г.  провела в 6А классе игру «Своя игра»

В математической сказки активно, весело, добродушно приняли участия детвора 7 Б класса.

Савин Иван, Бочарова Любовь, учащиеся 5 А класса, изготовили интересные поделки на выставку (модульное оригами).

    Второй Общероссийский синхронный фестиваль интеллектуальных игр для школьников «ЦЕНТАВР – 2017/18» вновь стартовал в этом учебном году для участников из разных регионов нашей необъятной страны. Начало большого игрового сезона показывает нам очень сложную и большую работу всех руководителей площадок. Работу, которую они проделали на пути к творческому олимпу, дыша воздухом новаторства и сделав твёрдую ставку на развитие интеллектуальной субкультуры. 
      В нашей школе Осипова Оксана Владимировна провела очень увлекательное, интересное и познавательное мероприятие. В нём приняли участие 2 команды: команда 8 «А» класса «Игрики» под руководством Данилова Ивана, и команда 10 «А» класса «Стрела» под руководством Павликовой Анны. Каждая команда состояла из 6 человек. Мероприятие состояло из 3-х этапов: «Что? Где? Почему?», «Своя игра» или «Свояк», «Эрудит-квартет». В каждом из них потребовались знания самых различных направлений. За дисциплину и подсчёт голосов отвечало жюри – Осипова Анастасия и ИрматоваНозима. Роль фотографа выполняла Филимонова Софья. 
     В итоге столь непростой, но захватывающей «битвы разумов», победу заслуженно одержала команда «Стрела». Обе команды показали высокий уровень своих знаний и благодаря этому замечательному мероприятию получили массу положительных эмоций. Поздравляем победителей и ждём дальнейших успехов в пополнении ваших знаний. 
    Сегодня, 11 апреля, Осипова Оксана Владимировна провела незабываемый урок алгебры для 8 «А» класса. Ребят поделили на группы по 4 человека. Каждой из команд были выданы листы с заданиями, а именно с множеством примеров квадратных уравнений, и плоскостью двухмерного пространства. Целью своеобразного урока была проверка знаний математических формул и теорем, и умения применять их на практике.        Особенно приветствовались правильность решения, скорость и умение работать в команде. В итоге, у каждой из команд должен был получиться графический рисунок в виде волка.
   Несмотря на то, что неделя математики недавно закончилась, ребята получили массу положительных эмоций, за что очень благодарны Оксане Владимировне.

   Все учителя ШМО математики, физики и информатики и ИКТ внесли большой вклад в организации и проведении недели МИФ.

  Всем огромное спасибо!

 

 

Комментарии

Нуждина Елена Николаевна

отлично