родителям на заметку

Петухова Ирина Николаевна

С незапамятных времен мечтают люди о возможности сохранения молодости. Что остается человеку, когда проходит молодость? Стареть и умирать? Нет, продление жизни занимает ныне умы ученых, а продолжительность жизни человека в современных условиях становится важнейшей заботой общества. Однако проблема не в том, чтобы только лишь удлинить срок, отпущенный природой человеку,— годы жизни в календарном исчислении. Сохранить и продлить полноценную творческую деятельность, способность к труду и пользованию всеми благами жизни — вот в чем задача.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorove_eto_ne_prosto_otsutstvie_bolezney.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровье это не просто отсутствие болезней,

здоровье - это образ жизни.

       

                    ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: ВЗГЛЯД ЮВЕНОЛОГА

 

С незапамятных времен мечтают люди о возможности сохранения молодости. Что остается человеку, когда проходит молодость? Стареть и умирать? Нет, продление жизни занимает ныне умы ученых, а продолжительность жизни человека в современных условиях становится важнейшей заботой общества. Однако проблема не в том, чтобы только лишь удлинить срок, отпущенный природой человеку,— годы жизни в календарном исчислении. Сохранить и продлить полноценную творческую деятельность, способность к труду и пользованию всеми благами жизни — вот в чем задача! И в этом счастье истинного долгожительства. Но как достичь замедления старения, продления молодости?

 

История свидетельствует о неоднократных попытках создать эликсир вечной молодости, но они так и не увенчались успехом. Еще древние греки, утверждая реальное понимание проблемы долголетия и бессмертия, отметили этот факт аллегорически в одном из мифов, ставших достоянием культуры   цивилизованного   человечества...

Вечно юные боги олицетворяли идеал долгожительства. «Младая с перстами пурпурными Эос... прекрасная Эос»,— выражал свое восхищение богиней утренней зари древнегреческий поэт Гомер (VI век до н. э.). Дошел до нас и миф о возлюбленном Эос — Титоне, брате Приама, царя разрушенной Трои. Богиня зари умоляет владыку богов Зевса даровать бессмертие ее любимому — человеку смертному. Смилостивился владыка и стал Титон полуденным богом на счастье богине Эос. Но... о горе! Вечно юная богиня зари, не знавшая неотвратимости старения, морщин и седин, совершила ошибку, не испросив у Зевса также и вечной молодости Титону. Тщетно пыталась Эос амброзией и нектаром омолодить любимого: Титон продолжал стареть. Бог полуденный стал богом заката (потухшего света), а затем скрипучим ночным сверчком.

Попытаемся прояснить позицию. Закономерен вопрос, обратим ли процесс старения человека? Если да, то значит ли это, что в старости можно по-прежнему ходить прямо, быстро бегать, не имея радикулита, жевать пищу своими собственными зубами? Можно ли обойтись без атеросклероза, если болезнь эта развивается у каждого стареющего человека? Другими словами, может ли человек в старости быть моложе фактически, уменьшив свой биологический возраст хотя бы на половину прожитого, календарного?

Вот и возникает целый ряд конкретных вопросов: когда начинается старость и когда кончается молодость, каковы признаки старости, как определить биологический возраст человека? Нелишне задаться и вопросом о том, что если известно, с какого момента начинается пенсионный возраст, то почему не может быть различий в нем у разных людей? И тогда, может быть, было бы справедливее выходить на пенсию в зависимости от биологического возраста, а не по календарным (паспортным) срокам? Даст ли это, в свою очередь, возможность продолжить человеку свой профессиональный труд? Законов таких пока нет, но значит ли это, что их никогда и не будет? И все же, кто возьмется определять биологический возраст человека? Да и есть ли реальная необходимость этого?

Это интересно"

Потребление поливитаминов ведет к астме и аллергии.
Американские врачи обнаружили взаимосвязь между употреблением детьми в младенческом возрасте поливитаминов и ростом риска появления у них впоследствии астмы и пищевой аллергии. Согласно данным доклада Детского медицинского центра в Вашингтоне и ряда других медицинских учреждений, такая взаимосвязь очевидна.

КАЖДОЕ ВТОРОЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ В ЕВРОПЕ И США СТРАДАЕТ ОЖИРЕНИЕМ.
Во всем виноваты хозяева, которые буквально закармливают своих питомцев. В результате у животных начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, суставами и внутренними органами.
По этой причине популярностью стали пользоваться фитнес-клубы и тренажеры для собак.

Синдром отсутствия отпуска.
Именно так называется новый недуг, который, несмотря на свое невинное название, может быть очень опасен. Среди его последствий - сердечные приступы, инсульты, рак и другие серьезные проблемы со здоровьем. Мало того, продолжительность жизни людей, долгое время страдающих от этого синдрома, меньше, чем у хронических алкоголиков! А заработать этот милый синдром очень легко: достаточно на несколько лет забыть об отпуске и превратиться в классического трудоголика.

В Харькове избавляют от "мата".
В Харькове начали лечить от употребления нецензурных выражений. Среди вредных привычек молодежи, по словам психологов, эта проблема занимает третье место, она уступает только курению и употреблению алкоголя.

Телевидение склоняет людей к убийствам?
Исследование, проведённое в исправительных учреждениях США, выявило прямую зависимость между регулярным просмотром телепрограмм и склонностью к убийствам.

Украинцы подросли, располнели и ссутулились.
За последние 25 лет население Украины выросло в среднем на 8-10 см, пополнело и стало более сутулым. Такие данные антропометрических исследований сообщил проректор Киевского национального университета технологий и дизайна Юрий Щербань.

Чувствительность.
Приспособление к окружающим условиям у современного человека происходят главным образом за счёт снижения чувствительности к раздражителям. Вы представляете, что это значит?
Мы дышим грязным воздухом. Понижается чувствительность органов дыхания, в том числе и обоняния. Это значит, что мы теряем способность различать тончайшие запахи природы. Нам уже запах не каждого цветка доступен. А если и доступен, то с расстояния сорванного цветка.
Мы едим не натуральную пищу. Снижается чувствительность органов пищеварения. Например, мы способны пережить 100 грамм водки, но мы уже не способны насладиться вкусом живого помидора. Многие даже считают, что без соли есть помидоры неестественно.
Мы пьём отравленную воду. Остались ли люди в городах, которые ещё могут довольствоваться одной водой без всяких химических ингредиентов. А ведь организм делает разницу между чистой водой и любой другой жидкостью. Вода питьё, всё остальное - еда. Кто об этом помнит?
Мы мало двигаемся. Снижается чувствительность к потребности постоянного движения. Гиподинамия становиться нормой. Теперь уже переживают не из-за её наличия, а степени малоподвижности.
Мы не дети природы. Мы её инвалиды!
Зачем нужна чувствительность? - спросите вы.
Пусть ответом послужит цитата человека, который все последние годы своей жизни многое делает, чтобы повысить свою чувствительность. Сначала неосознанно, потом намерено, но результат очевиден.
"Это и есть механизм познания. Сначала ЧУВСТВУЕШЬ, а потом ОСОЗНАЕШЬ то, что почувствовал.
Если человека поместить в условия, в котором он чувствует себя дискомфортно и не может или не осознает возможность изменения жизни к лучшему, то, что такой человек делает?
Он снижает СВОЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Становится БЕСЧУВСТВЕННЫМ. Ибо если он сохранит остроту ощущений, то будет страдать.
Причем бессмысленно.
Именно это и происходит с детьми, которых слишком тепло одевают, туго пеленают, лишают свежего воздуха (часовая прогулка, - это означает 23 часа в сутки без свежего воздуха), окружают искусственными предметами, а то и сажают в манеж (это вообще место заключения) и так далее.
И дети постепенно становятся бесчувственными. Далее, долгие часы каждый день в школе за партой, и ребенок перестает чувствовать недостаток движения и перестает чувствовать, что ему нужно в жизни, а что нет.
Далее информационная перегрузка (слова, слова, слова, учителя в школе, радио на улице, телевизор дома, слова из книжек и так далее) и ребенок перестает чувствовать дискомфорт оттого, что у него просто нет возможности подумать самому.
Бесчувственность.
Далее, трупы, чернуха в Новостях по телевидению, реки крови в фильмах. И это уже не цепляет, не задевает. Нужно что-то более сильное, чтобы зацепить цивилизованного человека. Бесчувственность.
А возможен и обратный процесс. Повышение чувствительности. И тогда ты уже не можешь смотреть телевизор, и тебе создает острый дискомфорт даже бормотание радио, когда оно включено в такси, например.
И далее, оказывается, что ты уже не можешь жить в городе, который приносит тебе дискомфорт и или ты должен становиться бесчувственным, чтобы жить в городе или уезжать из города.
Далее, ты не можешь слушать и участвовать в болтовне, которую называют так необходимым общением, которое якобы ОЧЕНЬ нужно и взрослым и детям?
Я вам скажу, почему так боятся тишины люди и почему им нужна доза болтовни каждый день. Они все-таки ЧУВСТВУЮТ бессмысленность и бесцельность своего существования. И чтобы избавиться от этого чувства, сравнивают себя с другими, мол, я же живу не хуже других. Ну, ведь не хуже!
И кроме этого болтовня, это способ получить свою порцию "поглаживаний", как их называют психологи. "Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку"
Друзья, (подруги) сказали тебе, какой ты классный парень, (классная девушка) и вроде бы уже полегчало. Притупилось чувство, что что-то не так.
А если все-таки не притуплять чувствительность, а обострять ее? И соответственно улучшать условия жизни, чтобы эта повысившаяся чувствительность, не причиняла страдания, то, что тогда?
Экстрасенсорный, - это сверхчувствительный. Думаю, что остальное понятно.
Кстати, чувствуем мы ВСЕМ ТЕЛОМ. А вся система образования игнорирует тело. И обращена только к голове. В результате и получаются яйцеголовые интеллектуалы, с хилым телом, которое для них просто обуза.
А к чему это приводит? А приводит к тому, что люди не просто не чувствуют, а даже И НЕ ДУМАЮТ О ТОМ, что можно ПОЧУВСТВОВАТЬ недобросовестного партнера, или наоборот, надежного партнера, что можно ПОЧУВСТВОВАТЬ, что нужно делать, а что делать не стоит.
О чувствах речи обычно не идет.
Особенно у тех самых интеллектуалов, у которых, кстати, вечная проблема с деньгами и с любыми жизненно важными вопросами.
Ну, там с женщинами, например. Кому нужны бесчувственные сухари, - продукт нашей прекрасной системы образования?
При этом, самые успешные люди, как раз обращаются к внутреннему ЧУВСТВУ. Они нюхом, что называется чуют, что нужно делать, а что делать не нужно.
А чтобы начать чувствовать, надо обратить, наконец, внимание, на тело.
Обратить внимание на то, что у вас, например, тесные ботинки, и вообще, чем чаще вы будете разуваться, снимать носки, тем вашему телу лучше. Обратить внимание на то, что галстук вреден вашему телу. И что тело ваше очень важно и даже важнее, чем-то, что кто-то о вас подумает.
Переход от головастого существа, в жизни которого тело как будто отсутствует, к гармоничному человеку, в жизни которого голова и тело занимают равное место - это весьма радикальный переход, - это очень важное изменение в жизни"
Юрий Мороз.

Естественный Образ Жизни очень способствует повышению способности чувствовать, как и физически, так и интуитивно. Ваши чувства в ваших руках!

ЗРЕНИЕ ПОРТЯТ НЕ ГЕНЫ, А ТЕЛЕВИЗОР И КНИГИ.
Образ жизни в значительно большей степени определяет развитие нарушений зрения. Как установили учёные из Австралии, генетический компонент не играет такой важной роли, как было принято думать. По крайне мерее в Азии, где распространенность близорукости значительно выше, она, главным образом, вызвана именно средой, а не наследственностью.

ОТКАЗ ОТ ПРЕБЫВАНИЯ НА СОЛНЦЕ ВРЕДНЕЕ ЗАГАРА.
Рекомендации воздерживаться от пребывания на солнце не оправданы с медицинской точки зрения. Как полагают британские исследователи, последствия отказа от загара могут заключаться в дефиците витамина D, который может привести к повышенной ломкости костей, некоторым формам рака, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и даже шизофрении.

Сколько в день?
Для обеспечения организма необходимым количеством витаминов и микроэлементов диетологи рекомендуют съедать в день не менее пяти порций овощей и фруктов. Порция - это одно яблоко или апельсин, две столовые ложки салата, стакан таких ягод, как виноград или малина, стакан фруктового сока. Но если вы будете съедать каждый день большее количество фруктов и овощей - ваш организм на это не обидится.

Москва: компьютеры ведут к ухудшению зрения у детей.
Согласно утверждениям редакции сайта AllAboutVision.com, посвященного проблемам зрения, компьютеры подвергают зрение детей опасности. Проводящие за PC много времени дети получают больший риск развития близорукости, чем не увлекающиеся компьютером дети.

Кем является современный человек относительно животных, в соответствии со своим питанием?
Существуют различные точки зрению на этот счёт. Некоторые убеждены, что человек - хищник, некоторые допускают его всеядность, единицы верят, что человек растительноядное существо. Я же современного человека отношу к другому разряду, имя которому ещё не дано. Боится человечество признать, что сейчас человек ест ни мясо, ни растения и даже не падаль. Почему? И кто же человек сегодня? Я скажу, но сначала объясню, кем человек не является.

Человек не хищник.
То, что человек не хищник по строению своего организма знает большинство. Правда это же большинство закрывает глаза на этот очевидный факт. Видимо, потому что не видим мы свои органы внутри тела. А вот почему мы не видим явных отличий человека от настоящего хищника - удивляет. Вы посмотрите на хищника: на льва, тигра, пантеру, волку, лису и даже змею. Мы видим силу и красоту, грацию и стремительность, выносливость и мощь. Человек, ни по каким из этих параметров не похож на хищника. Какой вы хищник, лёжа на диване и задыхаясь в метро или пробке?

Человек не всеяден.
Всеядность вообще не естественна для природы. Все животные или травоядные или хищники. На другую пищу, они переходят очень редко: только в случае необходимости и вынуждености.

Человек - падальщик.
Вернее он таким являлся, например, ещё в позапрошлом веке. А чем являются мясо убитых животных, пролежавшее порой не один месяц, как не падалью. А сосиски, колбасу и прочий бекон и падалью назвать сложно. Кстати наши магазинные фрукты и овощи - есть ни что иное, как растительная падаль. Но это уже не так пугает, как сравнение человека с гиеной или грифом.
Но современный человек пошёл ещё дальше. Он решил заменить природную пищу искусственными продуктами. Генная инженерия и химия делает своё дело. Таблетки становятся едой, а овощные соки - отравой.
Вадим А.

АСПИРИН МОЖЕТ РАЗРУШАТЬ ЗУБЫ.
Постоянный прием аспирина как болеутоляющего средства может привести к необходимости длительного лечения у зубного врача.
Учёные со стоматологического факультета Университета Мериленда в Балтиморе рассказали о двух интересных случаях, когда у пациентов, долгое время разжевывавших таблетки аспирина, разрушались зубы.

ВИТАМИНЫ - ТВОРЦЫ ХОРОШЕЙ ФОРМЫ.
(в вегетарианских продуктах питания)
Витамин Е - содержится в растительных жирах, зерне, орехах и бобовых. Дневная потребность в витамине Е составляет 12 мг (125 гр. арахиса, 45 гр. лесного ореха, 25 гр. подсолнечного масла), свет и воздух разрушает витамины. Витамин Е защищает стенки капилляров от ломкости, нормализует процессы свертывания крови, уменьшает образование рубцовой ткани, улучшает кровообращение, поддерживает печень в детоксикации (удаление из организма пищевых консервантов, остатки наркотиков и алкоголя, некоторые радиоактивные элементы, соли тяжёлых металлов и многие другие токсичные вещества и соединения).
Дополнительная порция витамина Е необходима в стрессовых ситуациях, после болезни и при приеме лекарств и антибиотиков.
На нехватку витамина Е указывает бледность кожи, анемия и подверженность инфекциям. В крайних случаях недостаток витамина Е приведет к атрофии мышц. В результате исследований, проводимых японскими учеными, установлено, что витамин Е обладает мощными свойствами по защите человеческого мозга и даже помочь в предотвращении болезни Альцгеймера.

женского мозга больше извилин.
Тот факт, что у мужчин объем мозга больше, давал повод для бесконечных шуток на тему женского ума и интеллекта. Теперь стараниями ученых научная база под эту физиологическую особенность оказалась разрушена. Согласно последним исследованиям, меньший объем мозга у женщин компенсируется более сложной структурой.

Вес детей зависит от характера родителей.
Оказывается, здоровье детей, точнее, их склонность к избыточному весу, в значительной степени зависит от того, насколько здоровый образ жизни ведут их родители.

Врожденная слепота - признак гениальности.
Канадские исследователи из университета Монреаля выяснили, что у детей, слепых от рождения, музыкальные способности развиваются лучше, чем у тех, кто теряет зрение в последующей жизни. По словам учёных, мозг человека, потерявшего зрение в младенчестве, начинает раньше "реорганизовываться" для лучшей обработки звуков.


 

Комментарии

Петухова Ирина Николаевна

Рада если вам помогла.