Ну что, поехали))) V Международный АРТ-КАМПУС в Ялте, Россия - Казахстан - Армения

Саенкова Ирина Анатольевна

   Уважаемые коллеги и гости моего сайта- вот мы и дожили до этого прекрасного дня! Наш проект - АРТ-КАМПУС на котором мы побывали- вот уже в пятый раз состоялся на крымской земле. За это время в нем поучаствовало - вы не поверите - почти 1000 человек! Это педагоги и юные художники из 46 регионов России и стран зарубежья! Мы очень благодарны вам за добрые и счастливые творческие дни, которые мы прожили вместе.

   Именно поэтому ПЯТЫЙ АРТ-КАМПУС не был похож на остальные.

Арт-кампус – это грандиозный пленэр в Крыму, организованный Международным Союзом педагогов-художников.

   Программа V Всероссийского Арт-кампуса была очень насыщенной и интересной.  

   В рамках АРТ-КАМПУСА прошла Ялтинская Международная конференция «МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ», на которой я была участником и получила сертификат. Нас приветствовали и брали вступительное слово Александр Владимирович Глузман, Директор Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского"; Ирина Викторовна Алексеева, проректор по качеству образования Московского международного университета; Анна Евгеньевна Максименко, заведующий кафедрой изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского"; Марина Константиновна Астафьева, исполнительный директор Международного союза педагогов-художников; Екатерина Павловна Сталинская, доцент кафедры искусствоведения СПГПХА им. А.Л. Штиглица и т.д.

    Мы побывали на пленэрах и экскурсионных программах в самых удивительных и ещё не открытых участниками АРТ-КАМПУСА местах Крыма- на знаменитой канатной дороге и подъём на вершину горы Ай-Петри, пленэры на набережной Ялты, поучаствовали в очном Международном  конкурсе «Облака над городом» (архитектурный пейзаж); морской  прогулке вдоль набережной Ялты, к замку Ласточкино гнездо; экскурсия и пленэр  в Воронцовский парк; на Международном  очном пленэрном конкурсе (по темам «Архитектура» и «Ботаника»); на Обзорно-исторической экскурсии по Крыму (Бахчисарай (посещение Ханского дворца), Севастополь, Херсонес).

   Удивительно роскошная природа, великолепные дворцы и богатое культурно-историческое прошлое Крымского полуострова вдохновили учащихся на замечательные работы. Эти работы по достоинству оценило очень компетентное жюри, председателями которого были Заслуженный художник РФ, директор Тимирязевской ДХШ г. Москвы Юрий Иванович Протасов и член СХР, директор Феодосийской ДХШ им. И.К. Айвазовского Виктор Иванович Ключников.