Юные гитаристы

Никитина Марианна Валерьевна

Советы начинающим гитаристам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_gitaristam.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

10 советов начинающим гитаристам




1. Учитесь слушать себя.

Уши - главный инструмент музыканта и его главный учитель. Развивайте умение слушать с самого начала. Научитесь слушать один звук. Его начало, развитие и окончание.

2. Постановка правой - фундамент будущей техники.

Правая рука гитариста - основа техники. Поэтому этапу правильной постановки руки и звукоизвлечению нужно уделить максимум внимания. Играйте упражнения одной правой рукой по открытым струнам  столько времени, сколько понадобится для закрепления правильного положения руки и уверенного звукоизвлечения. Играйте перед зеркалом. Медленно! Нужно закрепить навык игры правой рукой до автоматизма. Чтоб когда прибавится левая рука, правая точно выполняла свою работу. Как будто играет одна.

3. Учитесь расслабляться.

Всё тело должно быть расслабленно и руки в частности. ВСЕГДА! Что бы вы не играли, это нужно делать с лёгким ощущением в теле и руках. Только так занятия будут приносить пользу. Просто сядьте. Удобно. Подышите. Послушайте тишину. Расслабьтесь. Опустите руки. Встряхните их. Запомните это ощущение. Вот такими руками и нужно играть.
4. Не спешите.

Все начинающие заражены спешкой как вирусом. Спешка может проявляться в разных формах. В недовольстве своим темпом обучения, в постоянной гонке за повышением сложности, в рвении сыграть как можно больше произведений, игре в быстром темпе, на пределе своих возможностей, даже там, где это и не нужно. Спешку искореняем в самом начале.   Вы должны осознать несколько простых истин.
1. Быстрых путей к мастерству нет. Если вы хотите играть на хорошем уровне, вам придётся потратить на это многие годы. Смиритесь с этим. И получайте удовольствие от самого процесса.
2. Самый быстрый способ повышения техники это постепенное движение от простого к сложному.

3. В обучении нет никаких нормативов по времени. У каждого свой темп. У кого-то получается быстрее. У кого-то медленней. Это не значит что кто-то лучше другого. Мы все разные. Вы ни с кем не соревнуетесь. У вас есть ваша дорога. И на ней кроме вас никого нет. У другого дорога совершенно другая.

5. Получайте удовольствие от процесса.

В этом заключена суть всего, что вы делаете. Игра на музыкальном инструменте это не работа. А прежде всего удовольствие. Воспринимать занятия нужно только с этой позиции. Не важно что вы играете. Научитесь слышать красоту в каждом звуке

6. Играйте медленно.

Одержимость быстрым темпом - ещё одна распространённая болезнь начинающих. Они всегда пытаются играть быстрее чем могут. В ущерб музыке, в ущерб звуку.Главное чтоб побыстрее. Зачем?

Тут несколько причин.

1. Непроизвольное ускорение темпа.
2. Ученику скучно играть медленно. Почему? Потому что он не умеет слушать.
3. Ученик часто находится под влиянием ошибочного мнения: тот музыкант круче, кто играет быстрее!

Самый быстрый способ научиться играть быстро это играть медленно!

7. Играйте под метроном.

Музыка строго организована во времени. У каждого звука есть точное положение на временной шкале.  Любая музыка пронизана пульсацией - музыкальным метром. Умение чувствовать эту пульсацию и играть ритмично, является одним из базовых умений музыканта. Это умение развивается только при игре с метрономом.

8. Выучите ноты.

Можно долго говорить о преимуществах нотной записи, их действительно много, и для музыкантов они очевидны. Ноты отображают музыку. Если вы до сих пор не знаете нот, самое время их выучить.
9. Пойте. Танцуйте.

Пойте! Самый совершенный инструмент, данный нам самой природой, это человеческий голос. Когда человек поёт мелодию, он естественно делает правильные ударения, он дышит, пропевает слова, фразы. Делает смысловые деления. Пропевание музыки, которую вы играете, является обязательным условием выразительной, красивой игры. Вы никогда не заставите гитару петь в ваших руках, если сами не научитесь выразительно петь.
Танцуйте! Почему это важно? Да потому! Чтобы танцевать вам придётся услышать музыку. Услышать ритм, музыкальный метр. Пропустить этот ритм через своё тело. Заставить его двигаться синхронно с музыкой.

10. Не зацикливайтесь на гитаре.

Гитара не является центром вселенной. Это всего лишь инструмент, с помощью которого вы выражаете себя, свой внутренний мир. Хороший музыкант хорош вовсе не своим умением ловко шевелить пальцами. Хороший музыкант это прежде всего человек, которому есть что сказать миру своей музыкой. Самое главное в музыке это эмоции. Это сердце музыки. Испытывайте эмоции и выражайте их в своей игре. Вдохновения вам!