Проектная деятельность на уроках

Каширина Наталья Николаевна
Сейчас в нашей школе,как и во всех остальных, ввели обязательный сбор портфолио. Одним из критериев является использование проектной деятельности на уроках. проще всего это осуществить на уроках "Мира вокруг нас" или "Чтения",но как быть с "Математикой"?
 

Комментарии

Уважаемая Наталья Николаевна.
Проектно - исследовательская деятельность включает в себя как поисковые, так и частично - поисковые формы работы. На уроках математики тоже можно применять метод проектов, например, поиск нестандартного решения задач и обоснованная его "защита", нахождение рациональных вычислительных приемов.
А геометрия и конструирование, чем не благодатный материал для проектов, можно создавать надпредметные работы, объединяя математику и труд, математику и ИЗО, математику и окружающий мир.
Желаю удачи!
Ганжа Светлана Давыдовна

Наталья Николаевна,предлагаю примеры проектов: Бумажный домик с мебелью. Бумажные макеты транспорта (самолеты, корабли, машины). Чемпионат класса по калаху (или другой логической игре). Конкурс математических развлечений. Энциклопедия математических развлечений. Математический праздник. Макеты зданий из простых геометрических тел. Конкурс на самый экономный раскрой. Книга о математике в Древнем мире. Кулинарный праздник «Пересчитанные рецепты». Постановка по книге о числах. Коллекция самодельных измерительных приборов
Каширина Наталья Николаевна

Хочется подготовить проект для 2 класса, но так как у меня классы-комплекты, такой работой заниматься очень редко приходиться.Никак не могу выбрать тему для исследования.
Данилова Ирина Васильевна

В этом году с третьеклассниками мы попробовали создать проект самостоятельной работы. Как загорелись их глаза, когда они решили создать проект самостоятельной работы для своего одноклассника.Но надо было не просто выбрать задания, а и прорешать их, поэтому они старались выбирать такие задания, которые могут решить сами.После того,когда работу выполнил ученик, которому это было предназначено, нужно работу было проверить. У меня это был первый опыт. Сейчас главное, чтоб ребенок хотел выполнять задание, а эта цель была выполнена.
Рафальская Виктория Васильевна

Я совершенно согласна с Вами Ольга, наверное это, что кому ближе!
Самсонова Кристина Викторовна

Спасибо за материал. Я тоже увлечена проектной деятельностью и мои ученики тоже

Шумова Ирина Анатольевна

У меня в 5 классе дети сочиняют сказочные задачи на различные математические темы

Дичко Елена Алексеевна

Последнее время я увлеклась чтением литературы по созданию проектов. Со своими учениками мы делаем первые шаги в этом русле. Можно предложить детям темы: "Расчеты в кулинарии" "Далеко ли от нас до солнца?", "Вместимость учащихся в классном помещении","Время на выполнение домашнего задания","Как считали на Руси" и т.д.