Профессионал.

Доброхотов Вячеслав Николаевич

Кто такой профессионал? Чем он занимается, и какими качествами обладает?

Татьяна Владимировна Лобах, Иркутск

Профессионал - это не только тот, который прекрасно ведёт уроки, добивается каких-то результатов в профессиональной деятельности, но и хороший человек, умеющий находить подход и общаться с детьми, родителями, учителями.

Попкова Надежда Ивановна, Республика Коми.

Профессионализм это не только знание предмета и умение вещать с учительского места. Это умение организовать работу так, чтобы твой предмет был понятен, чтобы с тобой было приятно общаться детям на уроке и вне его, умение учиться новому у детей. Попкова Надежда Ивановна, Республика Коми.

Считаю профессионалом учителя, для которого нет "плохих" детей, который умеет найти подход к каждому. Его ученики все добиваются результатов (каждый на своем уровне, и не обязательно это олимпиады, для кого-то и тройка - весомый результат). И я имею в виду не только учебные достижения. К таким ученики тянутся и с ними раскрывают свои лучшие качества.

Татьяна Андреева

Профессионал, по моему мнению это человек, у которого Всё подчиненно своей профессии. Его отличает стремление постоянно совершенствоваться, быть в курсе инноваций. У профессионала ничего не происходит вслепую или случайно - всё подчиненно целям, всё логически выстроено.

 

Елена Арих

Для меня настоящий профессионал - это Мастер, как я писала выше, человек, достигший определенных высот и ставший наставником для других. Иначе, это не профессионал, а обычный узкий специалист в своей области.

и, кстати, если посмотреть в словарь, одним из толкований слова "мастер" является - специалист, достигший высокого искусства в своём деле.

 

Вячеслав Доброхотов

Под профессионализмом я понимаю три вещи: вдохновение, инновации и педагогическое мастерство... Профессионализм - как линия горизонта - ты к ней стремишься, а перед тобой открываются все новые и новые горизонты педагогической науки...