Что случилось с детьми?

                         В последнее время у ребят стала замечать отсутствие интереса к учебе. На перемене пыталась выяснить в чем причина? Может у них есть предложения по уроку, может что-то поменять?  Ответ меня поставил в тупик: " Вы урок по прежнему отлично провели, спасибо. Все так живенько было. Супер.  - Тогда почему вы на уроке, как будто повинность отбываете? Почему такие постные лица и отсутвующие взгляды? - Ну поймите, Людмила Анатольевна, а зачем оно нам?! Сейчас не важно, как ты учился, главное попасть в нужную струю и быть в нужное время в нужном месте."............. Печально......................................  

 

Комментарии

Елена Федоровна Семенова

Людмила Анатольевна! Мне кажется вы зря так расстроились. Это общее направление общества. Обучение стараются привести к так называемой "болонской" системе. И ваши дети со временем поймут, что все им было надо...И многое останется в памяти, и многое пригодится.А насчет струи, так это юношеский максимализм наверное...Мы же все равно останемся такими как были, а значит и детей вернем. Знаете, мне кажется что нашей профессии больше всего подходят слова:"Делай что должно и будь что будет..."

          Благодарю Вас, Елена Федоровна, за Ваш оптимизм))) Я во многом с Вами согласна, только одно жаль, что когда они поймут, что многое прошло мимо и огромное количество времени прошло зря, боюсь будет УЖЕ поздно, к сожалению, потому как им уже сейчас посещение школы в тягость. Все чаще от ребят слышу на переменах, мол ,я б лучше бабосы ( извините за сленг) зарабатывал , чем время тут теряю или сейчас через инет вещь такую улётную толкают, а у меня предки дома... И на уроках, ребятат вроде здесь, но мыслями где-то))  

Как будто мир перевернулся с ног на голову, ничего их не интересует, кроме компьютера и канала ТНТ. Даже в детском саду беседуя с ребёнком, на вопрос "Чем ты занимаешься дома вечером?"Ответ:"Ничем, смотрю ТНТ"

Вот это Вы, Анна Николаевна, совершенно точно подметили. ТНТ- это вообще молодежный бич! А ДОМ2 - чуть ли не смысл жизни, особенно у барышень.
Елена Федоровна Семенова

К сожалению, все каналы не блещут интеллектуальными находками. Хотя, опять же, есть передача "Умники и умницы". Я частенько смотрю, чтобы подпитать тот оптимизм, на который вы обратили внимание. Я же не в розовых очках смотрю на мир. Мне просто очень не хочется верить, что серость и уныние поглотят последние детские души. И я больше чем уверена, что ваши ученики, как раз к вам и идут за оптимизмом. Не унывайте. Настраивайте себя на то, что наши слова совсем не сразу находят отклик в душах детей и совсем не у всех. Но находят же... А вообще, мне тоже частенько больно от осознания интересов общества. И мы, конечно, будем пытаться привить детям интерес к чему-то лучшему. Давайте пожалеем их, ведь приходя домой, они тоже зачастую слышат только разговоры о том, что соседу повезло, а им нет и т.д. А конкретно заинтересовать все же многих можно. Знаете, говорят, что на римских раскопах был найден камень, перевод записей с которого говорил примерно следующее:"Современная молодежь ни на что не годна. Она ничем не интересуется. Ей нет дела до того, что будет с миром. Их интересуют только развлечения и удовольствия" Так что история движется по кругу, только с небольшими увеличениями радиуса.

Елена Федоровна, Вы как всегда находите нужные слова и они правильны! Я всеми силами своими пытаюсь подбодрить каждого ученика, показать насколько он индивидуален и что ему надо развиваться, что все у него получится. Но мысли мои далеки от того , что я стараюсь внушить своим ребятам. В том году у меня была началка, там совсем другие эмоции испытываешь, когда даешь урок!!!!!!!!!! Детишки настолько увлечены порой бывают, что после звонка, их классный руководитель увести из класса не мог)))))))) До сих пор вспоминаю тот год преподавания с улыбкой. Сейчас мне дали средние и старшие классы- совсем другой коленкор. Если в средних классах, можно еще списать на гормоны, то 9-10-11-"туши свет"! Я не хочу сказать, что наша молодежь ни на что не годна, совсем нет! Она на многое способна,я в этом уверена! Дело в том, что они становятся ограниченными и равнодушными! Вот , что ужасает меня!
Елена Федоровна Семенова

Спасибо за добрые слова в мой адрес Людмила Анатольевна. И меня ужасает серость, а если она еще и воинственна, то вообще получится кошмар... Гоните свои мысли, ну хотя бы старайтесь это сделать. Ведь мыслями мы программируем жизнь. Знаете я недавно прочитала у одной замечательной учительницы, в одной замечательной книге (ее почти реклама есть в моем блоге, не буду повторяться), что даже одна сбереженная душа ребенка в будущем вернется целой группой таких душ. Мы же реалисты и понимаем, что даже самый замечательный урок не научит всех абсолютно детей, но все равно учим. Так и с попыткой бороться с ограниченностью. Спасете одного, а он в своей семье спасет еще хотя бы одного, двоих. Ну очень не повезло современным детям! Сейчас подрастают дети тех, кого растили в самые страшные годы перестройки. Ну как они могли привить им жажду знаний, а не желание ничего не делая срочно обогатиться... А в старших классах это желание становится еще сильней. Держитесь, что тут скажешь. Ну дойдет же до нашего правительства, что они теряют страну. Уже появляются слова об идее для страны и идее не завязанной на потребительстве. Давайте верить, а пока :"делай что должно и будь что будет". Это наша профессия и у многих судьба...Я понимаю что вам просто необходимо выговориться, носить в себе осознание того, о чем вы пишете действительно тяжело. И все же давайте верить, что мы все-таки кое что можем изменить. Так случилось, что мои ученики разбросаны по миру и переписываясь с ними, я иногда понимаю, что кое-что о чем они мне рассказывают, я же им и говорила. Значит все не зря...

Елена Федоровна, я лишний раз убедилась,в том, что Вы светлый, открытый и не равнодушный человек. Огромное спасибо , что ВЫ есть!! Я рада за Ваших учеников, что им достался настоящий Наставник в жизни, который сумер дать сильный положительный заряд и правильные установки! Они счастличики!
Елена Федоровна Семенова

Людмила Анатольевна огромное вам спасибо за комплименты в мой адрес. Честное слово мне неловко. Мы с вами просто в той профессии, которая нужна всем, но ценность которой можно осознать только с годами. И мне просто хочется верить, что повезло очень многим детям в нашей стране. У нас огромное число учителей, которые несмотря на трудности, иногда желание бросить все, все же идут каждый день в школу и несмотря на личные переживания и проблемы стараются дать детям то, что они хотят или пока не очень хотят...

Елена Федоровна, мне даже нечего добавить)) Вы как всегда нашли нужные слова!))