Печальный опыт аттестации.

Доброго вам времени суток, уважаемые коллеги!

      Спешу поделиться с вами  печальным опытом, к сожалению.

      Коротенько расскажу о себе. Я преподаватель немецкого языка, 13 разряда, с 32-летним непрерывным стажем работы, с кучей грамот, благодарностей от родителей, учеников, за участия в конкунках , олимпиадах муниципальных , окружных, городских, с положительными характеристиками и отзывами о моей работе от методистов ДО и прочее и прочее....  Срок действия моей аттестации закончился 24 октября 2011.

Ситуцация  такая.

     05 декабря 2011 подала заявление на высшую категорию и через 2 недели получаю ответ: "Добрый день, Людмила Анатольевна! Ваша аттестация запланирована на март. Более того, так как на момент подачи заявления у Вас истек срок действия первой категории, Вы имеете право претендовать только на первую категорию. Согласно порядку аттестации заявление необходимо подать не позднее чем за три месяца до окончания действующей категории. " (
(с)

В таком случае:

КАК И КТО БЫ У МЕНЯ ПРИНЯЛ ДОКУМЕНТЫ НА АТТЕСТАЦИЮ, ЕСЛИ "Согласно порядку аттестации заявление необходимо подать не позднее чем за три месяца до окончания действующей категории." (С)

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, В МОЕМ СЛУЧАЕ, АТТ. У МЕНЯ ЗАКАНЧИВАЛАСЬ 24 ОКТЯБРЯ 2011. СТАЛО БЫТЬ, ЗАЯВЛЕНИЕ Я ДОЛЖНА БЫЛА Б ПОДАТЬ В ИЮЛЕ. НО!!!!!   Идут документы разъяснительного характера августом месяцем, а именно: "Письмо от 15.08.2011г. №03-515/59 "Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования № 03-515/59 от 15 августа 2011 г., затем следом идет 

Дополнения к Разъяснениям по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, направленным письмом Минобрнауки России и Общероссийским Профсоюзом образования № 03-52/46 от 18 августа 2010 г."

     Из моей ситуации, мне не ясно одно: почему вся педагогическая деятельность в конечном итоге свелась к СРОКАМ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ????  Вот уж никогда б не подумала!    И почему 

     И почему мне дают первыю категорию, если мой работодатель, который видит мои результаты работы, наблюдает за мой педагогической деятельностью, дает мне высшую категорию.

   Если б мне в ПЕРЫЙ мой приезд в сентябре месяце сказали б что я УЖЕ опоздала с подачей документов, то не стала б тогда и мучиться, усложнять жизнь себе и людям. Все равно б была таже 1 категория. 

    Был сентябрь, прошу заметить, когда я обратилась с вопросом о своей аттестации в службу одного окна, мне было ясно сказано, ждите своего октября. 

                                                                      И в итоге, Я Ж И ВИНОВАТА оказалась!!

 

Комментарии

Спориш Валерия Александровна

Мне известно,что педагоги и заведующие учебной деятельностью, заранее подсчитывают сроки окончания, если за три месяца - июль, то надо подвать документы раньше - в марте.

Валерия Александровна, Вы правильно все написали и считать я тоже умею,и мой работодатель тоже считать умеет.)) Только вся соль не в подсчетах, а в том, что закон выпустили январем сего года, а как ПРАВИЛЬНО его в действие ввести, выдали только в августе месяце. Наученые опытом переделывания атт. листов, начали отфутболивать народ в комиссии под разными благоверно-уважительными предлогами, а в итоге -обставили все так, что предподаватель сам виноват во всем.
Сарычева Римма Геннадьевна

Людмила Анатольевна! Искренне Вам сочувствую, но есть вопрос: Вы не пытались оспорить это решение, подключив, например, профсоюзных лидеров или родительскую общественность? На войне - как на войне!

Римма Геннадьевна, пытаться оспорить решение атт. комисси, оказывается можно только в судебном порядке))))))))) А сами понимаете,в данном случае у меня нет ни времени, да и желания, если честно , доказывать, что "ты не козел" ( пардон за словеса)нет. Единственное за что мне обидно, что я, во-первых, много своего личного времени убила не на подготовку к урокам, чтобы подать материал детям в более интересной форме, а на написание статей для журнала. А, во-вторых,я уверена, что мой случай не единичный. И чтобы мне не говорили сейчас представители атт. комиссии для меня не понятно, почему пед.деятельность сводят к срокам подачи документов, ведь педагогическая деятельность сроми не измеряется, она измеряется результатами работы. Почему сроки важнее, чем категория, которую мне дает мой прямой работодатель, который видит ,как я работаю, что я делаю. Преподаватели-предметники, отработавшие более 10 лет, все уже аттестованы- переаттстованы по сто раз! Сколько проверок, сколько мастер-классов, открытых уроков, сколько конкурсов, олимпиад за этот период пройдено! И в итоге- мы даем РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ!! Мы показываем, что дети наши знают предмет! Стало быть прогрессируем!...... Сколько можно унижать преподавателей?! Нищенской зарплатой, различного рода ограничениями и прочее. Если уж решили сократить численность преподавателей на 200 тыс. , как говорилось в том году кем- то из министерства, то можно было б найти и более гуманный способ.
Сарычева Римма Геннадьевна

Наверное, министрам виднее оттуда (!), как детей учить. И наверное, каждый из них имеет по 20 лет педагогической практики?

Римма Геннадьевна, до боли обидно, что в министерствах, не думают о практиках, вряд ли они там есть (педагоги-практики), скорее всего, сидят теоретики и думают, что все можно сделать на раз-два-три!! и , как у Деда Мороза, ёлочка зажглась! Только она не загорится ёлочка-то, если преподаватель будет полгода готовить документы к аттестации, а потом с "легкой руки" их переделывать по нескольку раз. Благодарю, Вас, за ваше неравнодушие. Спасибо.))
Спориш Валерия Александровна

это действительно печальный опыт, я Вам тоже сочувствую, рекомендую вам руки не опускать! На то и рассчитано, что интеллигентные люди ничего не будут доказывать, они в этом уверенны. Попробывать отстоять свои права в суде просто необходимо. Не стоит облегчать им работу и чужие ошибки брать на себя. Выразите своё несогласие в официальном документе. Желаю Вам успехов!

Валерия Александровна, огромное Вам спасибо за Вашу поддержку!