Электронный журнал.

Харахнина Маргарита Александровна

Коллеги! Очень больной темой оказалось введение электронных журналов в нашей школе. С одной стороны, дело полезное: родители в любую минуту могут проконтролировать успехи своего ребенка. С другой стороны, начинается масса проблем. Школа технически не готова (то инернета нет, то скорость низкая, то вообще один компьютер на школу). Но меня возмущает: кто подумает о нагрузке учителя?! Ведь старые-то журналы никто не отменял! Вот и получается: урок прошел - не забудь тут же сделать запись сначала в бумажный журнал, а за тем, срочно загрузи компьютер, войти в систему и заполни электронный журнал. Вопросы: КОГДА ВСЕ УСПЕТЬ? КАК ЧАСТО РОДИТЕЛИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ЖУРНАЛЕ УСПЕХАМИ СВОЕГО ЧАДА? Помогите советом! Как у вас организован этот процесс? Есть ли у кого-нибудь положительные результаты в коллективе по этому вопросу?

 

Комментарии

Дорогова Елена Николаевна

Маргарита Александровна, полностью с Вами согласна! Введение электронного журнала- это новая нагрузка на учителей. А уж если в школе слабые технические возможности- то и вовсе беда. У нас, к сожалению, телега часто впереди лошади бежит.... У нас в школе то же самое- нужно вводить эти электронные журналы, а условия слабенькие....Только от АИСУКО отошли ( слава богу, отменили ее), теперь новая электронная нагрузка на горизонте.

С кажу Вам больше дорогие коллеги!!! В г.С-Пб. уже поступило указание об экспериментальном отказе от бумажных журналов со следующего учебного года, а моет и с этого. Но какие школы это будут неизвестно... Мне как-то удалась посетить Эстонию, с их учебными заведениями. Так вот , что получается: у них действительно нет бумаг, кроме учебников и тетрадку только у детей. Остальное только в электронном виде. А доступ к эл.ж. и вовсе в сети ИНТЕРНЕТ, а никак у нас, например ,эл.ж.- на сервере школы. Учитель, родитель, директор могут с любого уголка мира зайти и просмотреть, страница похожа на сеть "вконтакте", только в школьной тематике.Причём с 2005 года!!!
Воронина Татьяна Николаевна

Наша школа работает с электронным журналом уже второй год. Первое мремя было трудно, потом привыкли. Время действительно уходит много, тем более, если работаешь в большом количестве классов. У меня есть личный журнал, дублирую в него оценки поурочно. Дома вечерами переношу их в электронку. Если не запускать и все делать своевременно, время уходит меньше. Вы главное не расстраивайтесь, у Вас тоже все получится. Со временем даже начнете замечать преимущества. Особенно выгоден электронный журнал классным руководителям. Удачи!
Шегай Наталья Николаевна

Дело хорошее,но когда нам этим заниматься. Наши родители будут сидеть лучше в контакте, чем откроют электронный журнал и зачем им расстраивать себя. Приглашаю на свой блог.
Харахнина Маргарита Александровна

Спасибо,коллеги, за поддержку! Мне очень понравился опыт Эстонии.Может действительно меньше времени будет уходить, если отменят бумажные журналы и ,ГЛАВНОЕ, отпустят в интернет со школьного сервера. В очередной раз остаемся с надеждой на лучшее...
Исаева Елена Петровна

Полностью согласна с Верониной Татьяной Николаевной. Она всё сказала моими словами. Сразу было трудно, а сейчас даже интересно. И ещё один большой плюс для классного руководителя - отчёты. Ничего не нужно составлять и считать. На кнопку нажал и распечатка в руках. Не нужно копить все результаты за 5 лет к аттестации. Всё есть в электронном журнале. Даже текущие оценки за неделю можно не выставлять на уроке (не тратить драгоценное время, а распечатать и вложить в дневник ребёнку).

Работаю с электронным журналом 3 года и вижу одни только плюсы. Во-первых для родителей - прекрасный контроль за успеваемостью своего ребёнка, а для учителей такой журнал снимает массу проблем. Никакой беготни в конце четверти с отчётностью - в электронке всё готово. В начале года забила календарно-тематическое планирование и теперь пользуюсь им, сохраняя драгоценное время. Кстати, время для ежедневного заполнения журнала мне нужно только для введения д/з и отметок. Это занимает максимум 10-15 минут,не больше. Кроме того, вся информация о ребёнке хранится в досье журнала и можно ей легко воспользоваться при необходимости. Очень активно пользуюсь электронными сообщениями. Мои родители всегда в курсе событий. Будь то изменение расписания или какие-либо мероприятия. Благодарности, советы, рекомендации я также отправляю родителям через журнал. Благодаря именно сообщениям, увеличилось количество пользователей, так как все хотят быть в курсе событий. Если в прошлом году пользовалось журналом примерно 30%, то в этом году не пользуются только 5 человек (20%). Всему этому процессу, конечно же, способствует то, что в каждом кабинете у нас установлены компьютеры с интернетом. На первом этаже находятся компьютерные информационные киоски для детей и родителей. Бумажных журналов у нас нет. И ещё, сейчас многие семьи выезжают на отдых за границу. Получается, что иногда захватывают и учебное время. Электронный журнал им в этом случае большой помощник, т.к. через интернет всегда можно узнать и пройденные темы и д/з. Пожалуй, один минус всё-таки есть - это отключение интернета. Но, к счастью, это случается редко.
Харахнина Маргарита Александровна

Так приятно,Ольга Ивановна, читать ваше сообщение. Остается только мечтать и надеяться, что в ближайшем будущем и у нас отменят бумажные журналы, установят в каждом кабинете компьютеры и создадут условия для заполнения журнала из любой точки местности!

Домрачева Юлия Валерьевна

Очень хочется поделиться своими размышлениями об ЭЛЕКТРОННОМ ЖУРНАЛЕ. У нас в школе электронный журнал с 1 сентября 2012 г. Ввели мы его не по собственной инициативе:)Но надо так надо! Большую роль в успешном внедрении ЭЖ играет степень информатизации образовательного учреждения.Хорошо когда ПК с выходом в Интернет (у нас ЭЖ этого требует)есть в каждом учебном кабинете, но и без этого можно создать оптимальные условия. У нас ЭЖ установлен на ПК заместителей директора, в кабинете информатики, в библиотеке. Так что рабочих мест хватает! А вот времени это действительно требует дополнительного, а еще и бумажный журнал надо "перехватить" или свой дубликат вести.Это становится некоторой обузой, если у учителя большая нагрузка.Бывают сбои программы: то не сохранится информация, то СМС родителям ночью придут... Но это техника! Радует то. что к концу 1 четверти многие учителя оценили преимущества ЭЖ. Особенно классные руководители. Ведь можно разнообразные отчеты выстраивать одним "кликом" мышки! На сайте ЭЖ можно отследить кто выходит на сайт. Результат: более 50% родителей и детей заходят на сайт ЭЖ и отслеживают оценки и д/з. Значит востребовано!Значит не зря!Будем работать!

Харахнина Маргарита Александровна

У нас, к сожалению, опрос показал, что из родителей пользуются информацией электронного журнала только 1% родителей. Тогда вопрос: кому это необходимо?