В. В. Путин о школьной форме

Антонова Светлана Константиновна

Президент РФ Владимир Путин предложил регионам и муниципалитетам подумать над введением единой формы одежды для школьников. Об этом он заявил в четверг, 18 октября, на встрече с представителями "Общероссийского народного фронта" (ОНФ).

"Конечно, не должно быть как в Советском Союзе - одна форма на всю страну, но здесь есть и чисто житейские вещи. Например, сейчас все живут в условиях рынка, нет уравниловки и, наверное, неприятно, когда одни дети приходят в школу, одетые шикарно, а другие - мягко говоря, скромно. В таких коллективах никто не должен чувствовать себя людьми "второго сорта", - сказал президент.

Комментируя дискуссии по поводу ношения внешних религиозных атрибутов, в частности хиджабов, В.Путин заметил, что Россия - светское государство, и хотя оно многоконфессионально, есть правило, что церковь отделена от государства.

"Это очень важная составляющая нашей жизни, но к религиозным чувствам верующих необходимо относиться с большим уважением. Также надо посмотреть, как этот вопрос решается у наших соседей, в частности в европейских государствах. Делать это нужно спокойно, в приемлемой форме, чтобы никого не обижать, в дискуссии с религиозным сообществом", - подчеркнул В.Путин.

Президент отметил, что если Россия будет двигаться в сторону от светского государства, то, поскольку 80% граждан России так или иначе относят себя к православию, все, кто причисляет себя к представителям других религий, даже традиционных, будут чувствовать себя ущемленными.

18 октября 2012 г

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/10/2012/675061.shtml
 

Комментарии

от чего ушли- к тому пришли. Но я "ЗА".Сейчас огромный выбор, тем более, если государство платит))))
Антонова Светлана Константиновна

Не думаю, что государство будет оплачивать школьную форму. Всё ляжет на плечи родителей. ...Согласитесь, насмешкой звучала популярная сентябрьская реклама - "Возьми кредит - отправь ребёнка в школу"