Единое решение о необходимости единой формы

 

Posted: 29 Oct 2012 02:15 AM PDT

Необходима ли единая школьная форма учащимся? Этот вопрос в последнее время становится все более актуальным по ряду причин, одна из которых – нарастающая рознь в религиозных и социальных сферах. Подумать о необходимости введения формы единого образца в школах страны предложил региональным властям и глава государства Владимир Путин в ходе заседания Общероссийского народного фронта.

«Конечно, не должно быть, как в Советском Союзе, – одна форма на всю страну, но здесь есть и чисто житейские вещи, например, сейчас все живут в условиях рынка, нет «уравниловки» и, наверное, неприятно, когда одни дети приходят в школу, одетые шикарно, а другие, мягко говоря, скромно», – сказал президент в ходе заседания.

О важности рассмотрения данного вопроса заявил и министр образования и науки Дмитрий Ливанов. В связи с недавно обнародованным конфликтом по поводу возможности надевать в школы хиджабы глава ведомства высказал мнение о недопустимости религиозных атрибутов в одежде школьников.

«Государственные школы дают светское образование, они должны быть вне религии. В этом смысле религиозные атрибуты, в том числе одежда, детьми в школах использоваться не должны. Это относится в полной степени к хиджабам и т. д.», – заявил Д. Ливанов на встрече с блоггерами.

Глава ведомства также подчеркнул, что ввести единую школьную форму на всей территории РФ не получится по многим причинам, в связи с чем обсуждением данного вопроса, по мнению министра, необходимо заняться на уровне регионов.