Учитель и офисные программы компьютера.

Ильясова Татьяна Геннадьевна

Процессы информатизации охватывают учебные заведения. Это повод для радости, гордости и профессионального самосовешенствования. Компьютеры поступают из разных источников и имеют разные возможности. В нашем учебном заведении представлено все разнообразие операционных систем: Windows, Mac OS, Linux. Не всегда системные требования позволяют установить специальные программы, например, Лого БОС. Но и с самой востребованной педагогами программой - пакетом Оффис - возникают сложности.


Системным администратором школы установлена программа LibreOffice 3,5 и Microsoft Word 10 (минимальная версия — только текстовые документы). На компьютерах Макинтош установлена программа OpenOffice. На остальных компьютерах учебного заведения Microsoft от 3 до 10 версии. Документы, созданные в различных операционных системах и в разных программах Оффис не всегда корректно отображаются на других компьютерах. Особенно много проблем возникает с презентациями и таблицами. Их достаточно часто приходится пересылать по электронной почте, в том числе начальству. Гарантии, что на получатель увидит то же самое, что отправитель, нет. В этом месте я могу высказать массу эмоций...

В процессе дальнейшей информатизации учебных заведений имело бы смысл привести системные требования школьных компьютеров к некоторому единообразию.

 

Комментарии

Маратканова Светлана Николаевна

Как я далека от всего этого...