Из опыта работы.

Бурнаева Ирина Владимировна

Данный раздел содержит разработки уроков с презентациями по немуцкому языку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

§4 “Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland “

8 класс

Тема урока: Достопримечательности Берлина

Форма урока: Урок - экскурсия

Цель урока: Развитие познавательной активности учащихся.

Задачи:

1) Развивать умение работать по прочитанному тексту с элементами аудирования.

2) Подготовить учащихся к монологическому высказыванию.

3) Знакомство со страноведческими реалиями ФРГ и контроль понимания прочитанного.

Оборудование: Карта Германии, ЦОР, АРМ, сигнальные карточки.

Ход урока

I Начало урока

Ich heiße I. W. Ich bin heute eure Stadtführerin.Wir werden  durch Deutschland reisen.

Heute in der Stunde werden wir

die Fragen beantworten

lesen, übersetzen

viel sprechen

Teste machen

Карточки с этими выражениями учитель прикрепляет на доску по мере  их называния.

Ist alles klar?

II Фонетическая зарядка

Jetzt beantwortet bitte meine Fragen!

Wie geht es dir?

Der wievielte ist heute?

Welcher Tag der Woche ist heute?

Wie ist das Wetter heute?

Gefällt dir solches Wetter?

III Повторение

Ihr wißt einige Information über Deutschland.Wiederholen wir.

Beantwortet meine Fragen.

  1. Was bedeutet die BRD?
  2. Aus welchen Ländern besteht die BRD?
  3. Wo liegt die BRD?
  4. Wie heißen die größten Flüsse in Deutschland?Zeige an der Karte!
  5. Welche Meere gibt es im Norden Deutschlands? Zeige an der Karte!
  6. Wer steht an der Spitze des Landes?
  7. Wie heißt der heutige Kanzler?
  8. Wie ist die Staatsflagge der BRD?
  9. An welchen Ländern grenzt Deutschland? Zeige an der Karte!
  10. Wie heißen die höchsten Berge der BRD? Zeige an der Karte!
  11. Wie heißen die größten Städte Deutschland? Zeige an der Karte!
  12. Welche Touristenzentren gibt es in Deutschland?
  13. Möchtest dun ach Deutschland fahren?
  14. Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?

IV Знакомство с достопримечательностями Берлина

Also, die Hauptstadt ist Berlin.

An welchem Fluß liegt Berlin?

Wir lesen, übersetzen den Text über die Sehenswürdigkeiten Berlins.

Schlagt bitte die Lehrbücher auf!

 Seite 152, Üb. 3

Aber zuerst wiederholen wir einige Wendungen.

Seht auf die Leinwand!

Hört zu und sprecht mir nach!

  1. der Alexanderplatz
  2. das Brandenburger Tor
  3. das Reichstagsgebäude
  4. das Nikolaiviertel
  5. der Kurfürstendamm
  6. die Museumsinsel
  7. der Berliner Zoo
  8. Unter den Linden
  9. der Fernsehturm

Wir lesen, übersetzen den Text! Kettenweise!

Und hier noch einige Information über Berlin.

Seht auf die Leinwand!Lest und übersetzt!

Beantwortet meine Fragen, benutzt die Signalkarten.

Rot ist falsch, grün ist richtig.

  1. Das Wahrzeichen Berlins ist das Reichstagsgebäude.
  2. Der Alexanderplatz hat seinen Namen dem russischen Zahren Alexabder dem Ersten bekommen.
  3. Das Reichstagsgebäude ist heute vernichtet.
  4. Das Nikolaiviertel ist der älteste Stadtteil Berlins.
  5. Berlin liegt an der Spree.
  6. Berlin wurde im 18. Jahrhundert gegründet.
  7. Der Kurfürstendamm ist nicht besonders große Straße.
  8. Die Museumsinsel ist eine Gegend in Bayern.
  9. Am  Brandenburger Tor beginnt die Straße Unter den Linden.
  10. Nicht weit vom Fernsehturm liegt der Alexanderplatz.
  11. Die Kinder besuchen den Zoologischen Garten nicht.

V  Рассказ- загадка

Ratet die Rätsel. Was ist das?

  1. Das ist ein weltbekanntes Wahrzeichen Berlins.1793 wurde es mit der Quadriga gekrönt.Hier beginnt eine der schönsten Straßen Berlins- Unter den Linden.Was ist das?
  2. Das ist auch das Wahrzeichen Berlins. Es wurde zu Ehren der bekannten russischen Personen genannt.Was ist das?

VI Монологическое высказывание

Ich zeige ihnen einige Bilder , die zu den Sehenswürdigkeiten Berlins gehören. Beschreibt die Bilder!

Was möchtest du in Berlin besuchen und warum?

Benutzt die Klischees!

  1. Meiner Meinung nach ist das..
  2. Ich möchte            den…           besuchen.

                  das….         besichtigen.

                  die…          bewundern.

    - Das ist….          ein Symbol Berlins.

        ...        die älteste Stadtteil.        

                          … ein historischrs Gebäude.

                          … die schöne Straße.

    - Es ist wunderbar ,schön.

Was haben wir heute gemacht ?

die Fragen beantworten                

lesen, übersetzen

viel sprechen

Teste machen

Используя эти словосочетания, учащиеся называют, что они делали на уроке (в Perfekt)

VII  Заключительный этап урока

Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание:

Ihr sollt über Deutschland erzählen 8-10 Sätze.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Тема: Экология, проблемы и решения

Класс: 10

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок - круглый стол

Форма организации: индивидуальная, групповая

Цели урока:  

      1. Решение коммуникативных задач в процессе работы над языковым и      речевым материалом по теме « Экология».

      2. Развитие общеучебных  умений и умение работать в парах и группах.

      3. Воспитание у учащихся любви к природе, к окружающему миру, привлечение их внимания к значимости экологических проблем.

Задачи урока:

  1. Активизация лексики по теме « Экология».
  2. Чтение коротких текстов с извлечением полезной информации.
  3. Развитие монологической речи на основе прочитанного.
  4. Совершенствовать умение понимания  иноязычной речи на слух на основе прослушивания песни и небольшого сообщения.

Оборудование: АРМ,  презентация к уроку, магнитофон, карта Германии,    раздаточный материал, запись песни «Heute Abend ist Demo im Wald».

Ход урока

I. Начало урока

Der wievielte ist heute?

Und am 22. April ist der ökologische Tag der Erde.

Heute in der Stunde erfahren wir viel Interessantes, versuchen einige     Probleme zu lösen.

Seht an die Leinwand!

Lesen wir einige Information! ( слайд 1) Учащиеся читают, переводят текст.

  1. Für den historischen Zeitabschnitt ist 2/3 des Waldplatzes vernichtet.
  2. 271 Mio Tonnen der Schadstoffe werden täglich in die Atmosphäre der Erde geblasen.
  3. Jeden Tag werden 18000 Tonnen Abfall ins Meer geschüttet.
  4. Jährlich wird Stiller Ozean mit 10 Milliarden Tonnen Öl belastet.
  5. Jedes Jahr sterben eine Million Seevögel an Plastikmüll im Meer.
  6. In 10 Jahren kann das Mittelmeer tot werden.
  7. Das Schwarze Meer, Asowsches Meer, der Aralsee, die Ostsee, Ladogasee und Baikalsee sind in Gefahr.

Worüber werden wir heute sprechen?

Was meint ihr?

Ja, das Thema der Stunde heißt: Ökologie, Probleme und Entscheidungen.( слайд 2)

II. Фонетическая зарядка

Wir arbeiten an den Wörtern.

Zuerst die phonetische Vorübung.

Hört zu und sprecht mir nach! Übersetzt!( слайд 3) Учащиеся повторяют за учителем слова, переводят их.

die Naturverschmutzung

die Umweltverschmutzung

die Luftverschmutzung

die Wasserverschmutzung

verschmutzt sein

Tiere und Pflanzen schützen

das Ozonloch

die Umwelt verändern

etwas für den Naturschutz tun

natürliche Landschaften zerstören

bedrohen

verseuchen

sparen

recyclen

reinhalten

wegwerfen

III. Отработка лексики в упражнениях

Übersetzt aus dem Deutschen ins Russische! ( cлайд 4) Учащиеся переводят предложения с немецкого на русский.

  1. Die Ozeane werden größer und Land wird überschwemmt.
  2. Die Wälder sterben aus.
  3. Das Klima ändert sich, es wird zu heiß.
  4. Schädliche Stoffe werden in die Luft geblasen.
  5. Manche Gase machen den Regen sauer.
  6. Sauerer Regen ist sehr gefährlich für Pflanzen, Flüsse, Seen, für  die Tiere.
  7. Viele Bäume und die ganze Waldgebiete werden durch den saueren Regen zerstört.
  8. Tiere und Pflanzen kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstört und verschmutzt hat.
  9. Zu den wichtigsten Umweltproblemen gehören Luftverschmutzung,Wasserverschmutzung, Waldsterben,Ozonloch.
  10. Die Menschen zerstören natürliche Landschaften.

Ergänzt den Text mit untengeschriebenen Wörtern! ( слайд 5) Учащиеся дополняют предложения словами, данными ниже под чертой.

  1. Die Natur gibt den Menschen alles, was sie ...
  2. Man muss ...schützen.
  3. Die Zerstörung unserer Umwelt ist ein wichtiges …
  4. Chemische und atomare …, Ozonloch, Treibhauseffekt sind groβe Probleme unserer Zeit.
  5. Die Verschmutzung von Meeren, Flüssen, von Luft und Boden … die Umwelt.
  6. Das verschmutzte Wasser enthält … Stoffe.
  7. Pflanzen und Fische … an Giften.
  8. Die Gesundheit der…wird geschädigt.
  9. Die Luft wird durch Industrie, Abgase der Autos …
  10. An sauerem … gehen die Wälder zugrunde.
  11. Ein wichtiges Problem ist die …
  12. Abfallfreie Technologien … diese Problеm zu lösen.
  13. Wir können auch … vermeiden.

Kontrolliert! Gebt die Blätter dem Nachbarn und kontrolliert einander! ( слайд 6)

Учащиеся передают листочки друг другу и проверяют их, сверяясь с текстом на экране.

  1. Die Natur gibt den Menschen alles, was sie brauchen.
  2. Man muss die Naturressourcen schützen.
  3. Die Zerstörung unserer Umwelt ist ein wichtiges Thema.
  4. Chemische und atomare Verseuchung, Ozonloch, Treibhauseffekt sind groβe Probleme unserer Zeit.
  5. Die Verschmutzung von Meeren, Flüssen, von Luft und Boden zerstören die Umwelt.
  6. Das verschmutzte Wasser enthält giftige Stoffe.
  7. Pflanzen und Fische sterben an Giften.
  8. Die Gesundheit der Menschen wird geschädigt.
  9. Die Luft wird durch Industrie, Abgase der Autos verschmutzt.
  10. An sauerem Regen gehen die Wälder zugrunde.
  11. Ein wichtiges Problem ist die Müllbeseitigung.
  12. Abfallfreie Technologien helfen diese Problеm zu lösen.
  13. Wir können auch Müll vermeiden.

IV. Контроль домашнего задания

Wir kontrollieren die Hausaufgabe!

Ihr habt zu Hause Texte gelesen und übersetzt!

Wovon ist im Text die Rede? Erzählt bitte! Wer möchtet?

Учащиеся рассказывают о загрязнении воздуха.

Wie können die Folgen der Erwärmung sein?

Worum geht es hier die Rede? Erzähle das Wichtigste!

Учащиеся рассказывают о загрязнении воды.

Und der letzte Text. Wer möchtet das Wichtigste erzählen?

Учащиеся рассказывают о вымирании лесов.

Welche Naturschutzorganisationen gibt es in Deutschland?

V. Музыкальная пауза

Und noch ein Redner bittet um das Wort. Wir hören das Lied und dann beantworten die Fragen.

Учащиеся слушают песню « Сегодня в лесу демонстрация». После прослушивания песни отвечают на вопросы учителя, пользуясь текстом песни. У учащихся имеется текст песни на немецком языке.

Was ist geschah im Wald?

Welche Tiere nahmen an der Demonstration teil?

Wer ist Abgeordneter von den Fischen?

Was steht auf Transparente?

Worum bitten die Tiere?

Welche Fische sterben täglich?

VI. Отработка навыков устной речи

Wir haben über  die ökologischen Probleme gesprochen.

Was muss man tun, um zu versuchen, diese Probleme ( Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, Waldsterben) zu lösen?

Arbeitet in Gruppen!

Учащиеся работают в группах. Каждая группа выдаёт решение проблемы по загрязнению воздуха, воды, вымиранию лесов.

Man muss Nationalparks, Naturschutzgebiete schaffen.

In Deutschland gibt es viele Nationalparks. Welche Rolle spielen Nationalparks?

Nennt einige Nationalparks in Deutschland, zeigt an der Karte.

Учащиеся называют национальные парки в Германии, показывают их на карте.

VII. Работа с текстом « Национальные парки в России»

Lest, übersetzt den Text über die Nationalparks in Russland. Das ist interessant.

Учащиеся читают, переводят текст о национальных парках в России. ( слайды 8,9) Отвечают на вопросы учителя.

Naturschutzgebiete und Nationalsparks sind sehr kostbar, denn auf der Erde gibt es immer weniger sauberer Wasser und wilde Tiere.

Heute werden in russischen Naturschutzgebieten viele Tiere erhalten: von groβen Säugetieren bis zu kleinsten Insekten.

Viele Tierarten wurden so vor dem Aussterben bewahrt.

Nationalsparks gibt es in Russland seit 20 Jahren. Dazu gehören solche Gebiete, die ökologisch, historisch sehr wertvoll sind.

Nationalsparks sind der Baikalsee, die karelische Taiga und viele andere Landschaften.Auch Architekturdenkmäler gehören zu den Nationalsparks.Heute gibt es in Russland 89 Naturschutzgebiete und 29 Nationalsparks.

Naturschutzgebiete sind unsere Vergangenheit und unsere Zukunft.

Beantwortet meine Fragen!

Warum sind Nationalparks, Naturschutzgebiete kostbar?

Wie lange existieren Nationalparks in Russland?

Welche Nationalparks könnt ihr nennen?

Wieviel Naturschutzgebiete gibt es in Russland? Und Nationalparks?

Gibt es in unserem Gebiet Naturschutzgebiete?

VIII. Аудирование

Wir hören Öko- Tips für umweltfreundliches Verhalten.

Hört den Text! ( слайд 10)

Учащиеся слушают текст.

Sammelt die Sätze zusammen! Arbeitet in Gruppen!

Учащиеся собирают разрезанные на 2 части предложения. (слайды 11, 12)

Öko –Tips für umweltfreundliches Verhalten  

  1. Alle müssen die Umwelt ….
  1. Man darf nicht im Freien laut rufen, die seltenen Pflanzen, …
  1. Man darf nicht das Wasser , die Luft und die Erde ….. 
  2. Man darf nicht die Tiere miβhandeln …..
  3. Man darf nicht im Wald Abfälle…..
  4. Man soll Altstoff …..
  5. Den Müll muss man sortieren, …..
  6. Man darf nicht im Wald …..
  7. Man muss in den Städten mehr ……
  8. Die Betriebe müssen Abgase ……

Seht an die Leinwand, kontrolliert!

Öko –Tips für umweltfreundliches Verhalten

 

  1. Alle müssen die Umwelt schützen. 
  1. Man darf nicht im Freien laut rufen, die seltenen Pflanzen, Insekten und Tiere vernichten. 
  1. Man darf nicht das Wasser , die Luft und die Erde  verschmutzen. 
  2. Man darf nicht die Tiere miβhandeln und Bäume brechen.
  3. Man darf nicht im Wald Abfälle( Papier, zerschlagene Flaschen) hinterlassen.
  4. Man soll Altstoff sammeln.
  5. Den Müll muss man sortieren, verarbeiten und wieder verwenden.
  6. Man darf nicht im Wald Feuer machen.
  7. Man muss in den Städten mehr Bäume und Sträucher pflanzen.
  8. Die Betriebe müssen Abgase reduzieren, giftige Abwässer filtern.       

Wir lesen, übersetzen diese Sätze!

IX. Заключительный этап урока

Wir haben heute über die wichtigen Probleme gesprochen.

Nicht nur die Politiker, sondern wir alle tragen Verantwortung dafür, dass die Erde uns noch eine Weile erhalten bleibt.

Wenn das Ozonloch nicht angebaut wird und wir mit Ressourcen wie Wasser und Energie nicht sparsam umgehen, müssen unsere Enkel sich einen neuen Planeten suchen.

Die Noten für die Stunde.

Die Hausaufgabe für die  nächste Stunde: Ihr sollt einen Aufsatz schreiben « Die Erde im Jahr 2030».

Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание на следующий урок: сочинение на тему « Земля в 2030 году».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

F ür den historischen Zeitabschnitt ist 2/3 des Waldplatzes vernichtet. 271 Mio Tonnen der Schadstoffe werden täglich in die Atmosphäre der Erde geblasen. Jeden Tag werden 18000 Tonnen Abfall ins Meer geschüttet. Jährlich wird Stiller Ozean mit 10 Milliarden Tonnen Öl belastet. Jedes Jahr sterben eine Million Seevögel an Plastikmüll im Meer. In 10 Jahren kann das Mittelmeer tot werden. Das Schwarze Meer, Asowsches Meer, der Aralsee, die Ostsee, Ladogasee und Baikalsee sind in Gefahr.

Слайд 2

Ökologie Probleme und Entscheidungen

Слайд 3

die Naturverschmutzung die Umweltverschmutzung die Luftverschmutzung die Wasserverschmutzung verschmutzt sein Tiere und Pflanzen sch ützen das Ozonloch die Umwelt verändern etwas für den Naturschutz tun natürliche Landschaften zerstören bedrohen verseuchen sparen recyclen reinhalten wegwerfen

Слайд 4

Die Ozeane werden gr ößer und Land wird überschwemmt. Die Wälder sterben aus. Das Klima ändert sich, es wird zu heiß. Schädliche Stoffe werden in die Luft geblasen. Manche Gase machen den Regen sauer. Sauerer Regen ist sehr gefährlich für Pflanzen, Flüsse, Seen, für die Tiere. Viele Bäume und die ganze Waldgebiete werden durch den saueren Regen zerstört. Tiere und Pflanzen kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstört und verschmutzt hat. Zu den wichtigsten Umweltproblemen gehören Luftverschmutzung,Wasserverschmutzung, Waldsterben,Ozonloch. Die Menschen zerstören natürliche Landschaften.

Слайд 5

Die Natur gibt den Menschen alles, was sie ... Man muss ...sch ützen. Die Zerstörung unserer Umwelt ist ein wichtiges … Chemische und atomare …, Ozonloch, Treibhauseffekt sind gro β e Probleme unserer Zeit. Die Verschmutzung von Meeren, Flüssen, von Luft und Boden … die Umwelt. Das verschmutzte Wasser enthält … Stoffe. Pflanzen und Fische … an Giften. Die Gesundheit der…wird geschädigt. Die Luft wird durch Industrie, Abgase der Autos … An sauerem … gehen die Wälder zugrunde. Ein wichtiges Problem ist die … Abfallfreie Technologien … diese Probl е m zu lösen. Wir können auch … vermeiden.

Слайд 6

Die Natur gibt den Menschen alles, was sie brauchen . Man muss die Naturressourcen sch ützen. Die Zerstörung unserer Umwelt ist ein wichtiges Thema . Chemische und atomare Verseuchung , Ozonloch, Treibhauseffekt sind gro β e Probleme unserer Zeit. Die Verschmutzung von Meeren, Flüssen, von Luft und Boden zerstören die Umwelt. Das verschmutzte Wasser enthält giftige Stoffe. Pflanzen und Fische sterben an Giften. Die Gesundheit der Menschen wird geschädigt. Die Luft wird durch Industrie, Abgase der Autos verschmutzt . An sauerem Regen gehen die Wälder zugrunde. Ein wichtiges Problem ist die Müllbeseitigung . Abfallfreie Technologien helfen diese Probl е m zu lösen. Wir können auch Müll vermeiden.

Слайд 8

Nationalparks in Russland Naturschutzgebiete und Nationalsparks sind sehr kostbar, denn auf der Erde gibt es immer weniger sauberer Wasser und wilde Tiere. Heute werden in russischen Naturschutzgebieten viele Tiere erhalten: von gro β en Säugetieren bis zu kleinsten Insekten.

Слайд 9

Viele Tierarten wurden so vor dem Aussterben bewahrt. Nationalsparks gibt es in Russland seit 20 Jahren. Dazu geh ören solche Gebiete, die ökologisch, historisch sehr wertvoll sind. Nationalsparks sind der Baikalsee, die karelische Taiga und viele andere Landschaften.Auch Architekturdenkmäler gehören zu den Nationalsparks.Heute gibt es in Russland 89 Naturschutzgebiete und 29 Nationalsparks. Naturschutzgebiete sind unsere Vergangenheit und unsere Zukunft.

Слайд 11

Öko –Tips für umweltfreundliches Verhalten Alle müssen die Umwelt …. Man darf nicht im Freien laut rufen, die seltenen Pflanzen, … Man darf nicht das Wasser , die Luft und die Erde …. . Man darf nicht die Tiere mi β handeln ….. Man darf nicht im Wald Abfälle….. Man soll Altstoff ….. Den Müll muss man sortieren, ….. Man darf nicht im Wald ….. Man muss in den Städten mehr …… Die Betriebe müssen Abgase ……

Слайд 12

Öko –Tips für umweltfreundliches Verhalten Alle müssen die Umwelt schützen. Man darf nicht im Freien laut rufen, die seltenen Pflanzen, Insekten und Tiere vernichten. Man darf nicht das Wasser , die Luft und die Erde verschmutzen. Man darf nicht die Tiere mi β handeln und Bäume brechen. Man darf nicht im Wald Abfälle( Papier, zerschlagene Flaschen) hinterlassen. Man soll Altstoff sammeln. Den Müll muss man sortieren, verarbeiten und wieder verwenden. Man darf nicht im Wald Feuer machen. Man muss in den Städten mehr Bäume und Sträucher pflanzen. Die Betriebe müssen Abgase reduzieren, giftige Abwässer filtern.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Цель: реализация деятельностного подхода через использование на уроках немецкого языка методики станционного обучения.

Задачи: 

  1. продемонстрировать использование методики станционного обучения в сочетании с элементами лингвострановедческого метода, технологии развития критического мышления, информационно-коммуникационных технологий;
  2. рассмотреть возможности использования методики станционного обучения в сочетании с игровыми технологиями в начальной школе.

Современная школа остро нуждается в гуманизации отношений детей и взрослых, в демократизации всей педагогической деятельности. Кроме того, в последние годы отмечаются существенные изменения в личностном развитии детей: им свойственны прагматичность мыслей и действий, раскрепощённость и независимость. Динамично развивающемуся обществу требуются яркие творческие личности, сохраняющие способность к постоянному самопознанию и саморазвитию.

Возникает необходимость использования системно-деятельностного подхода в практике обучения и воспитания школьников. Именно такой подход даёт возможность раскрыть подлинные познавательные возможности каждого ученика и в соответствии с этим сделать учебный процесс более разнообразным, интересным, комфортным, что в конечном итоге повышает эффективность обучения и удовлетворённость учителя своим собственным трудом.

Современное образование переходит к работе по новым ФГОС, в основе которых лежит системно-деятельностный подход, обеспечивающий:

  1. формирование готовности к саморазвитию и самообразованию;
  2. активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
  3. построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Деятельностный подход в образовании помогает учителю активизировать возможности каждого обучаемого, создавать такое психолого-педагогическое пространство, которое позволяет повысить успешность обучения одарённого ученика, построить индивидуальную траекторию развития для не слишком активного ребёнка, помочь детям с ослабленным здоровьем адаптироваться в учебном процессе.

Основными принципами деятельностного подхода являются:

  1. использование субъективного опыта ребёнка;
  2. предоставление ему свободы выбора при выполнении задания;
  3. накопление знаний, умений и навыков не в качестве самоцели, а как важного средства реализации детского творчества;
  4. обеспечение на уроке личностно значимого эмоционального контакта ученика и учителя на основе сотрудничества, мотивация достижения успеха через анализ результата учебного труда и самого учебного процесса.

Роль педагога заключается в том, чтобы дать возможность каждому ребёнку проявить себя, учитель теперь выступает в качестве организатора и координатора учебной деятельности.

Переход к деятельностному подходу в обучении — процесс достаточно длительный, с большим количеством сложностей, требующий больших усилий со стороны учителя.

В числе современных педагогических технологий, используемых при подготовке уроков в рамках системно-деятельностного подхода, особого внимания заслуживает методика станционного обучения. Данная методика широко используется методистами Немецкого культурного центра им. Гёте.

Методика станционного обучения особенно эффективна при подготовке и проведении уроков закрепления пройденного материала, уроков-практикумов, а также уроков контроля усвоения новой темы.

При проведении урока по методике станционного обучения следует выделять три этапа:

1) подготовительный;
2) процессуальный;
3) рефлексивный.

Подготовительный этап — самый длительный и трудоёмкий для учителя, так как требует от него много сил и времени. На подготовительном этапе учитель выбирает учебную тему, которая должна соответствовать государственным программам, определяет цели урока. Учитель продумывает, сколько станций следует включить в урок, разрабатывает задания для каждой станции. Количество станций зависит от сложности, объёма заданий и времени на их выполнение: чем сложнее задание, тем больше времени потребуется на его выполнение, тем меньше станций должно быть запланировано на уроке.

Что же такое станция? Это определённое место в учебном кабинете (обычно отдельный стол или место на столе, на котором установлена табличка с номером и названием станции), где ученик может выполнить задание этой станции. Ученики подходят к “станции”, берут карточку с заданием этой станции и выполняют его на своем месте. Нужно только предупредить учащихся, что они не могут приступить к выполнению задания следующей станции, не выполнив задания предыдущей.

Важный момент в подготовительном этапе — это разработка сопроводительного листа или маршрутной карты (приложение 1). Маршрутная карта — это лист с номерами и названиями станций, полями для баллов на каждой станции. В правом нижнем углу маршрутной карты ученики пишут сумму баллов, полученных на всех станциях, а затем совместно с учителем переводят сумму баллов в оценку.

Большое внимание надо уделять подготовке дидактического материала, который должен быть интересным и посильным для выполнения за отведённое время.

Процессуальный этап — это непосредственно урок, на котором учащиеся, переходя от станции к станции, выполняют задания. Ученики сами решают, работать ли им индивидуально, в парах или в малых группах. Право выбора остается за учениками. Если дети решают работать группой (2–3 человека), то они получают одну маршрутную карту на группу, а если ученик идёт по станциям индивидуально, то каждый ученик имеет свою карту. Порядок следования от станции к станции дети выбирают сами. Их ограничивает лишь время, отведённое учителем для прохождения станций. Причём учитель не ограничивает время выполнения задания на каждой станции. Он только сообщает ученикам, сколько времени отводится на выполнение заданий всех станций в целом.

Учителю нельзя забывать и о станции релаксации, на которой задание будет лёгким, ученик выполнит это задание без особого напряжения, а полученный результат вселит веру в возможность успеха для каждого ученика.

Процессуальный этап может длиться целый урок или часть урока. Это зависит от количества станций и трудности заданий, предложенных учителем. Если процессуальный этап занимает часть урока, то следующий рефлексивный этап проводится на этом же уроке. Если процессуальный этап занял весь урок, то рефлексивный этап проводится на следующем уроке. Роль учителя на данном этапе заключается в том, чтобы проанализировать типичные ошибки учащихся, провести коррекционную работу.

На мой взгляд, одним из путей развития станционной методики является способ дифференциации заданий на каждой станции. Стоит предусмотреть на каждой станции задания разных уровней сложности, чтобы ученик мог выбрать задание по своим силам.

Методика станционного обучения практически универсальна в использовании, то есть она может применяться в преподавании любого предмета, в сочетании с самыми различными технологиями, приёмами и методами. Более того, эта методика успешно применяется во внеклассной работе для проведения предметных конкурсов, состязаний, заочных путешествий и других форм внеклассной деятельности учителя-предметника.

В деле обучения и воспитания школьников, на мой взгляд, идеальных методик не существует. Я думаю, что использование только одной, пусть даже самой хорошей и современной методики, приводит к однобокости в преподавании любого предмета. И только совокупность разнообразных технологий, приёмов и методов может дать необходимый нам результат, а именно глубокие и прочные знания, повышение мотивации, интереса к изучаемому предмету, создание условий для саморазвития и самореализации ученика. Поэтому методика станционного обучения наряду с другими современными технологиями имеет право на существование, изучение и применение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Практическая часть представляет собой имитационную игру (демонстрация заключительного урока по теме «Bücher und Ferien. Gehören sie zusammen?» по УМК И.Л. Бим Deutsch Schritte 5) с использованием методики станционного обучения в сочетании с элементами информационно-коммуникационных технологий, лингвострановедческого метода, метода развития критического мышления. Обучающимся предлагается проходить станции в следующем порядке: лексика — грамматика — чтение — письмо. Каждый учащийся получает маршрутную карту (приложение 1).

Станция «Лексика» включает в себя 2 типа заданий: лексический кроссворд (приложение 2) и дополнение предложений (приложение 3). Первый тип задания является более лёгким, а второй тип предполагает не только лексические, но и грамматические знания учащихся.

Станция «Грамматика» включает в себя элементы информационно-коммуникационной технологии, так как является лексико-грамматическим тестом, написанным в программе DSG Tester. Преимуществом данного тестирования является объективность результатов, отсутствие затрат времени на проверку, а также демонстрация ошибочно выполненных вариантов заданий с коррекцией.

Следующая станция — станция релаксации (приложение 4). Здесь предложено задание на развитие критического мышления обучающихся. Суть данного задания заключено в необычной характеристике слова или абстрактного понятия. На первой строчке пишется само слово, ниже два глагола, которые, по мнению ученика, связаны с исходным понятием, затем, на третьей строчке три прилагательных, характеризующих данное понятие, на четвёртой строке — метафора или некое слово, близкое к данному понятию и на последней строке собственное отношение к понятию.

Далее идёт станция «Чтение», включающая отражающие спецификацию ЕГЭ задания. Станция «Чтение» выполняет не только контролирующую, но и обучающую функцию, так как содержит страноведческий материал о жизни и творчестве Г. Гейне (приложение 5) и братьев Гримм (приложение 6). Таким образом, демонстрируется сочетание методики станционного обучения с лингвострановедческим подходом.

Станция «Письмо» включает в себя также 2 задания: на дополнение диалога (приложение 7) и более сложное задание — написание эссе с указанными условиями (приложение 8).

В сочетании с игровыми приёмами методика может широко применяться в начальной школе. Станции приобретают своё прямое значение, урок превращается в путешествие в замечательную страну. Сопровождение урока звуками тепловозного гудка, иллюстрированные задания обеспечивают высокую мотивацию обучающихся, их стойкий познавательный интерес.

Использование данной методики на уроках немецкого языка способствует формированию ключевых компетенций:

  1. предметные компетенции (коммуникативная, социокультурная, лингвострановедческая, стратегическая);
  2. учебно-познавательные;
  3. ценностно-смысловые;
  4. информационные.

В заключение хотелось бы отметить, что основной целью модернизации образования является самостоятельный, инициативный, творческий и социально успешный ученик. Для достижения этой цели сам учитель, прежде всего, должен овладеть новой для себя компетентностью, которая состоит не в обучении предмету (передаче готовых знаний), а в развитии ученика средствами своего предмета.

 

Приложение 1

Reiseplan

Name, Vorname, Klasse, Datum_____________________________

 

Приложение 2

Suchen Sie die bekannten Wörter!

 

Приложение 3

Machen Sie diese Sätze komplett!

1. Das Buch ist … … .

2. Es lässt niemanden … .

3. Die Hauptperson macht einen großen … auf mich.

4. In vielen Romanen widerspiegelt sich das Leben mit allen … … .

5. Jetzt gibt es in jedem Land viele … .

6. Novellen regen zum … an .

7. Zu meinen … … gehören Puschkin und Lermontov.

 

Приложение 4

Machen Sie das Elfchen zum Wort «Bücher»!

Zum Beispiel: Bücher

Entwickeln  erziehen

realistisch  aktuell  lehrreich

Bücher sind die ganze Welt

Erholung

 

Приложение 5

Heinrich Heine — der „entlaufene“ Romantiker

Heinrich Heine (1797-1856) nahm im gesellschaftlichen und literarischen I______ seiner Zeit eine Außenseiterposition ein. Seine wichtigsten Werke II________ in einer politischen sehr bewegten Zeit. Heines Werk lässt sich in drei Phasen einteilen. In seiner Jugend schrieb er Gedichte, die der deutschen Romantik nahe stehen. Ein häufiges Thema ist die aussichtslose, unerfüllte III______. In der zweiten Phase seines Schaffens tritt Heines Interesse an der gesellschaftlichen Realität in den Vordergrund. Seine Forderung lautet: eine neue Literatur für eine neue IV_________. Die dritte Schaffensperiode Heines ist überschattet von V________ Krankheit, die ihn für die letzten Lebensjahre ans Bett fesselt. Heine starb am 17. Februar 1856 in Paris. Drei VI______ nach seinem Tod wurde er auf dem Friedhof Monmantre beerdigt.

I a) Kreis b) Leben c) Umgebung d) Gebiet

II a) entstanden b) entsprachen c) besprachen d) unternahmen

III a) Freude b) Freundschaft c) Hoffnung d) Liebe

IV a) Mensch b) Bürger c) Zeit d) Perioden

V a) schwerer b) leichter c) chronischen d) unheilbaren

VI a) Monate b) Jahre c) Stunde d) Tage

 

Приложение 6

Die Brüder Grimm: Jacob und Wilhelm…

Am 4. Januar 1785 wurde Jacob Grimm in Hanau geboren, sein Bruder Wilhelm am 24. Februar 1786. So unzertrennlich wie ihre Namen heute noch sind, lebten die Brüder I_________. Nach dem frühen Tod des Vaters wuchsen sie in sehr bescheidenen Verhältnissen auf. Die finanzielle Unterstützung einer Tante ermöglichte ihnen ein Jurastudium in Marburg. Fast gleichzeitig entdeckten die Brüder ihre Neigung für alte Sprachen und Dichtung, II___________. Gemeinsam veröffentlichten sie eine Sammlung von deutschen Volksliedern und in den Jahren 1812-1814 die weltbekannt gewordenen „Kinder — und Hausmärchen“ in 2 Bänden. 1840 wurden die Brüder von König Friedrich Wilhelm IV. an die Akademie III___________. In Berlin begannen die Brüder ihr gemeinsames Lebenswerk, die Erarbeitung eines „Deutschen Wörterbuchs“. Die Brüder Grimm hatten das Wörterbuch zunächst auf 4-6 Bände geplant. Aus den geplanten 4-6 Bänden wurden IV________. Jacob Grimm war äußerlich bewegter als das seines Bruders. Er arbeitete intensiv an seiner „Deutschen Grammatik“, mit der er V_____________.

A die deutsche Philologie begründete

B nach Berlin berufen

C 33 Bände

D ihr ganzes Lеben lang

E deren Erforschung sie ihr weiteres Leben widmeten

 

Приложение 7

Machen Sie diesen Dialog komplett!
Am Zeitungskiosk

Kunde: _______________________________
Verkäufer: Guten Tag! Bitte sehr?
Kunde: _______________________________
Verkäufer: Möchten Sie die „Frankfurter Allgemeine“ oder „Süddeutsche“?
Kunde: _______________________________
Verkäufer: Ja, bitte hier einige Liebesromane, Comics, ein neuer Krimi.
Kunde: _______________________________
Verkäufer: Hier einige Zeitschriften: „Jugendmagazin“, „Bild und Ton“, „Filmspiegel“.
Kunde: _______________________________
Verkäufer: Alles zusammen macht 2 Euro 30.
Kunde: _______________________________
Verkäufer: Hier der Rest, 7 Euro 70.
Kunde: _______________________________
Verkäufer: Ich danke auch. Auf Wiedersehen! Viel Spaß beim Lesen!

 

Приложение 8

Gestalten Sie einen kleinen Aufsatz (6-8 Sätze) zum Thema „Bücher“
Gebrauchen Sie unbedingt die folgenden Wörter!

Bücher
Reise
unvergesslich
Ausbildung
finden



Предварительный просмотр:

1 Wie sind Lehrer und Schuler? Kreuze an.

Lehrer

Schüler

freundlich

unfreundlich

kaltherzig

hart

alt

jung

lieb

streng

interessant

schön

böse

fröhlich

lieb

gefühllos

klug

dumm

schlau

  1. ZUR ERWEITWRUNG DES WORTSCHATZES

neu

bekannt

ich mag- я люблю

der Hamster- хомяк

mögen- хотеть, любить

weggehen- уходить

sich vor j-m fürchten- бояться кого-либо

zusammenknallen- сталкиваться

eine Weile- некоторое время

gucken- смотреть

streng- строгий

vor Schreck- от страха

zu spät kommen- опаздывать

die Hälfte mitbringen- приносить половину

stottern- заикаться

der Anfang- начало

meckern- придираться

Du musst dir mehr Mühe geben.- Ты должен больше стараться.

nützen- помогать, идти на пользу

schenken- дарить

die Pflanzen- растения

LESEN

  1. ZUM TEXTVERSTÄNDNIS

2 Der Junge sag: “Meine Lehrerin mag mich nicht.” Was meinst du, warum er dieser Meinung ist? Kreuze den passenden Satz an oder schreibe deine Variante.

Ich meine,            seine Lehrerin isr böse.

                           

                             sie versteht den Jungen nicht.

                           

                             die Lehrerin meckert oft.

                             sie isr sehr streng.

       

                             Der Junge benimmt sich nicht gut.

                             ...................................................................

Irina Korschunow

Meine Lehrerin mag mich nicht

Ich heiße Markus. Ich gehe in die zweite Klasse. Früher hatten wir Frau Mai als Lehrerin. Frau Mai konne ich alles erzählen: von dem Aquarium bei uns zu Hause und von meinem Hamster und von meiner Oma, die so krank war.

Aber dann ist Frau Mai weggegangen, und wir haben Frau Beck bekommen. Seitdem gefällt es mir in der Schule nicht mehr. Gleich am ersten Morgen, als Frau Beck auf Frau Mais Stuhl saß, habe ich mich vor ihr gefürchtet.

An dem Morgen bin ich nämlich zu spät gekommen. In der Ungerstraße waren zwei Autos zusammengeknallt. Ich habe eine Weile zugeguckt, und als ich in die Klasse kam, saß Frau Beck am Lehrertisch. Ich wolle von dem Unfall erzählen. Aber sie sah mich so streng an, dass ich vor Schreck nichts sagen konnte. Und ausgerechnet an dem Tag hatte ich noch mein Rechenbuch vergessen.

„ Das gefällt mir! Zu spät kommen und bloß die Hälfte mitbringen!“,  sagte Frau Beck. Da fing ich auch beim Lesen an zu stottern . Und am nächsten Tag konnte mein Gedicht nicht richtig. „Na, Markus, das ist aber kein schöner Anfang mit uns beiden“, sagte Frau Beck. "Hoffentlich wird es besser".

Aber es wurde immer schlechter. Frau Beck brauchte mich nur anzusehen, gleich sagte ich etwas Falsches. Dann meckerte sie wieder. Und meine Hausaufgaben strich sie auch dauernd durch.`“Du musst dir mehr Mühe geben, Markus“, sagte sie. Dabei gab ich mir ja Mühe. Es nützte nur nichts. Die mag mich nicht, dachte ich. Die kann mich nicht leiden.

Doch gestern ist etwas passiert, das muss ich erzählen. Gestern durfte jeder malen, wozu er Lust hatte. "Irgend etwas, das euch besonders gut gefällt", sagte Frau Beck. Da habe ich unser Aquarium gemalt. Ich malte die roten und blauen und silbernen Fische, das grüne Wasser und die Pflanzen. Ich dachte nur noch an mein Bild und nicht an Frau Beck.

Als ich fertig war, kam Frau Beck an meinem Tisch. Jetzt meckert sie wieder, dachte ich. Aber Frau Beck meckerte überhaupt nicht. Sie sagte: "Das ist schön geworden, Markus!" Sie hielt mein Bild noch, damit es alle sehen konnten. Und dann fragte sie: "Schenkst du es mir? Ich möchte es zu Hause an die Wand hängen". Wirklich, das hat sie gesagt! Und ich glaubte doch immer, sie könne mich nicht leiden. Ob ich die ganze Zeit etwas Falsches gedacht habe? Vielleicht stimmt es gar nicht, dass Frau Beck mich nicht mag.

NACH DEM LESEN

  1. ZUM TEXTINHALT

3 Kreuze die richtige Antwort an.

1)  Wie war die Lehrerin Frau Mai?

        Sie war sehr streng.

        Markus hatte Angst vor ihr.

        Er konnte ihr alles erzahlen.

2) Warum konnte Markus Frau Beck nichts sagen?

        Sie war sehr streng.

        Sie mag Markus.

        Markus hatte Angst vor ihr.

        Sie war neu.

3) Warum dachte Markus, dass die neue Lehrerin ihn nicht mag?

        Sie war immer bose.

                                           

        Sie meckerte oft.

        Sie gab ihm schlechte Noten.

        Sie war immer schlechter Laune.

4) Wann verstand der Junge, dass er etwas Falsches über die Lehrerin dachte?

         

         Gleich am ersten Morgen.    

         Nach dem Malunterricht.

         Als die neue Lehrerin  sein Bild hoch hielt.

4 Arbeitet in drei Gruppen. Jede Gruppe sucht die Sätze zu einem der Punkte.

1)  Markus und Frau Mai

 

2)  Markus hat Angst vor Frau Beck

3)   Markus malt das Aquarium  

ZUR FESTIGUNG DES WORTSCHATZES

5 Markiere die Sätze mit neuen Wörtern, die dir besonders gut gefallen, und lies sie vor.

6 Ordne die deutschen Wörter den russischen zu.

der Hamster                                    строгий

weggehen                                        дарить

sich fürchten                                   хомяк

streng                                              бояться

der Anfag                                        начало

schenken                                         заикаться

glauben                                           уходить

stottern                                            смотреть

meckern                                          придираться

gucken                                             верить

7 Kannst du die folgenden Sätze übersetzen?

1)  An dem Morgen bin ich nämlich spät gekommen.

...................................................................................................................................................................

2) Aber sie sah mich so streng an, dass ich vor Schreck nichts sagen konnte.

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

3) Zu spät kommen und bloß die Hälfte mitbringen.

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

4) Jetzt meckert die Lehrerin wieder, dachte ich.

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

ZUR WIEDERHOLUNG DER GRAMMATIK

8 Wie viele Sätze mit Modalverben kannst du im Text finden? Nummeriere sie. Vergleiche das Resultat mit dem deines Nachbarn.

9 Fülle die Tabelle (S. 13) aus:

a) Unterstreiche das Modalverb in jedem Satz.

b) Schreibe bitte links die Modalverben im Infinitiv und rechtrs die Modalverben im Präteritum.

Infinitiv

Präteritum

konnen

1) Frau Mai konnte ich alles erzahlen.


du konntest


....................................................

2) Ich wollte von dem Unfall erzahlen.


er  ..............................................


....................................................

3) Und am nachsten Tag konnte ich mein Gedicht nicht richtig.


wir ..............................................


....................................................

4) Gestern durfte jeder malen.


ihr ...............................................

ZUM SCHREIBEN UND SPRECHEN

10 Fülle bitte die Tabelle aus.

Markus

Reaktion der Lehrerin


1) An dem Morgen bin ich


namlich zu spat gokommen.



2) Und ausgerechnet an dem Tag


hatte ich noch mein Rechenbuch


vergessen!



3) Und am nachsten Tag konnte


ich mein Gedicht hicht richtig.



4) Da habe ich unser Aquarium


gemalt.


.....................................................................................................


.....................................................................................................


....................................................................................................


....................................................................................................


....................................................................................................


....................................................................................................


...................................................................................................


...................................................................................................


...................................................................................................


.....................................................................................................

11 Was alles über folgende Personen wisst? Arbeitet in drei Gruppen! Jede Gruppe schreibt  die Infotmatoin über eine der Personen auf und erzählt über sie.

FRAU MAI:

Gut:Markus konnte ihr alles erzählen,_________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

FRAU BECK:

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

MARKUS

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

12 Fülle die Tabelle aus. Erzähle über die Hauptperson.

Wer ist die Hauptperson?


Was hat sie gemacht?


Mit wem war sie zusammen?


Wo war das?


Wann war das?

____________________________________________


____________________________________________


____________________________________________


____________________________________________


____________________________________________

13 Warum hat die Autorin diesen Titel für die Erzähhlung gewählt?

14 Kannst du eine ähnliche Episode aus deinem Leben erzählen?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Литературный вечер по сказкам братьев Гримм

Задачи:

  1. развитие интереса учащихся, углубление знаний о выдающихся людях Германии;
  2. совершенствование навыков и умений использования немецкого языка;
  3. побуждать учащихся к творческому использованию немецкого языка.

Оснащение:

портреты братьев Якоба и Вильгельма Гримм; фотография с изображением дома в г. Ханау, где они родились; фотография с изображением памятника братьям Гримм в г. Ханау, плакат с изображением  Бременских музыкантов, плакат с изображением дороги немецких сказок, либо карта Германии, на которой эта дорога отмечена, видеокассеты с мультфильмами  «Золушка», «Белоснежка», «Бременские музыканты», «Красная Шапочка», книги сказок братьев Гримм и рисунки ребят к сказкам, выполненные ими заранее дома.

(Звучит фонограмма  «Песни Бременских музыкантов»)

Der 1. Schüler: Guten Tag, liebe Gaste!

Der 2. Schüler: Herzlich willkommen, liebe Freunde, in unser Märchenland.

Der 1. Schüler: Сегодня мы поведем рассказ о братьях Гримм, гениальных немецких сказочниках, чьи сказки вот уже более ста лет восхищают и радуют детей.

Der 2. Schüler: Давайте сегодня, совершим совместное путешествие в сказочный мир по дороге немецких сказок и посетим некоторые города,  узнаем о жизни и творчестве Якоба и Вильгельма Гримм и,  конечно же, посмотрим всеми нами любимые сказки.

Ход мероприятия

Der 1. Schüler: Братья Гримм известны во всем мире своим собранием детских сказок. Многие годы  эти сказки странствуют от страны к стране, от поколения к поколению. Итак, давайте начнем наше путешествие, и первыми нашими остановками будут города Ханау и Кассель (показывают их на карте), где родились и выросли эти замечательные люди (на доске ребята могут видеть портреты писателей, фотографии родителей, фотографию памятника братьям Гримм в городе Ханау).

Der 2. Schüler: Якоб и Вильгельм Гримм  практически ровесники. Якоб родился 4 января 1785 года, а Вильгельм 24 февраля 1786 года в немецком городе Ханау, земля Гессен.

В их семье было 9 детей. Семья жила в большом уютном доме (на доске ребята могут видеть картину дома в городе Ханау, где родились братья Гримм). У них было прекрасное детство. Дети росли в атмосфере любви и взаимопонимания.

Der 1. Schüler: Отец умер очень рано, и семья вынуждена была переехать в город Кассель, родной город их матери. Здесь они учились в лицее, и оба изучали юриспруденцию. Всегда и везде они были неразлучны. После того, как они закончили учебу, они получили работу библиотекарей в городе Касселе. До поздней ночи братья Гримм сидели над книгами, изучали языки и старонемецкую поэзию. Именно город Кассель является «столицей дороги немецких сказок», потому что здесь братья Гримм начали работу над своим собранием сказок.

Der 2. Schüler: Когда у них было время, они странствовали по стране, записывая сказки и легенды, которые рассказывали им простые люди. После многих лет работы они смогли издать книгу сказок. Первый том появился к Рождеству 1812 года, последующие – двумя годами позже. Это было собрание более чем из 200 сказок различных областей Германии.

«Дорога немецких сказок», изображение которой Вы можете видеть на плакате, соединяет город Ханау с Бременом и составляет около 600 км.

Der 1. Schüler: Следующая наша остановка - это город Швальм. Этот город является родиной немецкой «Красной Шапочки». Именно здесь братья Гримм записали эту сказку.  И она известна немецкому народу  в их интерпретации. В городе Швальм есть памятник Красной Шапочке и Серому Волку и здесь есть очень интересная традиция: все девушки на праздники носят красные шапочки, а юноши - маски волков.

(Дети показывают отрывок сказки «Красная Шапочка» на немецком языке)

Im Wald

Wolf: So ein kleines Mädchen! Hm...

(zu Rotkäppchen) Wohin gehst du denn?

Rotkäppchen: Wer bist du?

Wolf: Ich bin der liebe Wolf

Rotkaäppchen: Ach so. Ich gehe zu meiner Oma.

Wolf: Schau mal- schone Blumen. Pflück doch Blumen für deine Oma.

Rotkäppchen: Du hast Recht. (pfluckt Blumen)

Wolf: (zu den Zuschauern) Ich gehe zur Oma. (läuft zu Omas Haus und klopft)

Oma: Wer ist da?

Wolf: Ich bin es, deine Rotkäppchen.

Oma: Komm rein.

In Omas Haus

(der Wolf liegt im Bett. Rotkäppchen klopft.)

Wolf: Herein!

Rotkäppchen: Hallo, Oma. Oh! Was hast du für groβe Augen!

Wolf: damit ich dich besser sehen kann.

Rotkappchen: Und was hast du für groβe Ohren!

Wolf: Damit ich dich besser hören kann, mein Schatz!

Rotkäppchen: Was hast du für groβe Zahne...

Oh! Du bist nicht meine Oma!

Wolf: Ich habe Hunger! Ich fresse dich! Hm, sie schmeckt gut. Jetzt schlafe ich. (schnarcht)

(После этого ребята смотрят этот же отрывок на видеокассете)

(Играет романтическая музыка, на фоне которой ребята говорят следующие слова )

Der 1. Schüler: Следующая наша остановка – это лес Рейнхорд, что в центре Германии между Касселем и Геттингеном. В центре этого леса находится замок Забабург, который был построен еще в 1334 году. Именно здесь братья Гримм записали сказку «Dornroschen» или «Спящая красавица». Сегодня здесь находится  театр, отель и церковь, где могут обвенчаться романтические влюбленные пары. Весной и летом гостей замка встречают герои сказки - Спящая красавица и Принц и проводят представление. А вокруг замка растет настоящий колючий шиповник!

Der 2. Schüler: А сейчас мы с вами отправимся в город Бремен, конечный пункт дороги немецких сказок Дорога нам предстоит долгая и чтобы нам не было скучно, давайте пригласим к себе в гости Белоснежку со своими преданными и верными друзьями  - семи гномами.

Отрывок из сказки «Schneewitchen»

В доме у гномов.  Белоснежка наводит чистоту в доме, звучит музыка из песни «Schneewitchen».

Появляется переодетая королева с корзиной.

Königin: Gute Ware, schone Ware!

Schneewitchen: Guten Tag. Was verkaufen Sie, liebe Frau?

Königin: Gute Äpfel, schöne Äpfel! (показывает яблоко)

Schneewitchen: Ach, wie schön ist dieser Apfel! Aber ich habe leider kein Geld!

Königin: Macht nichts, liebes Kind! Ich schenke dir diesen Apfel! (Бросает Белоснежке яблоко)

Schneewitchen: Vielen Dank, liebe Frau! Sie sind so nett! (кусает яблоко и падает)

Königin: Schneewitchen ist nicht mehr! (смеется, сбрасывает свой черный платок и убегает)

Через некоторое время слышится песенка гномов, они входят в дом

Alle Zwerge: Guten Abend, Schneewitchen! Wie geht`s? Ist das Abendbrot fertig?

Montag (с букетом): Scneewitschen, hier sind Blumen fur dich!

Dienstag (с корзиной): Hier sind Beeren für dich!

Mittwoch (замечает Белоснежку): Ach! Was ist los?

Гномы бросаются к Белоснежке и стараются помочь ей: обмахивают платком, брызгают водой и приподнимают

Donnerstag: Steh auf, Schneewitchen!

Freitag: Steh auf, mach die Augen auf!

Samstag: Möchtest du Wasser?

Sonntag: Möchtest du ein Bonbon?

Montag: Sie ist tot.

Гномы достают платочки и плачут.

Diestag: Das stimmt nicht! Sie atmet, sie lebt!

Mittwoch: Was können wir für unser Schneewitchen machen?

Donnerstag: Wir bringen das Mädchen auf unseren Berg. Wir schmücken es mit Blumen.

Freitag: Wir bleiben immer bei unserem Schneewitchen!

(Уходят)

Появляется королева с зеркальцем.

Königin: Spieglein, Spieglein in der Hand, wer ist die Schönste im ganzen Land?

Spieglein: Frau Königin, Sie sind die schönste im Land!

Der 1. Schüler: Жили - были однажды осел, собака, кот и петух. Для того чтобы бороться против зла и победить врагов, они должны были объединиться и быть вместе. И они стали всемирно известными бременскими музыкантами. Почти каждый ребенок знает одноименную сказку. Место действия - город Бремен на севере Германии. В Бремене есть несколько памятников четырем героям, но самый знаменитый - скульптура из бронзы.

Der 2. Schüler: Давайте и мы с вами вспомним эту чудесную сказку и посмотрим отрывок, который подготовили наши артисты.

(играет песня бременских музыкантов)

Katze: Miau! Wie lange wir schon gehen!

Hahn: Kikeriki!Kikeriki!

Esel: Was ist los?

Hahn: Freunde, ich sehe ein Haus!

Alle: Hurra!

Esel: Dann gehen wir zu diesem Haus.

(У окна)

Hund:  Esel, du bist groβ. Sieh durch das Fenster hinein.

Katze: Was siehst du dort?

Esel: Ich sehe drei Männer.

Katze: Das sind Räuber!

Hund: Was machen wir jetzt?

Hahn: Ich habe eine Idee! Der Hund springt auf den Esel, die Katze springt auf den Hund und ich springe auf die Katze. Und dann schreien wir alle zusammen. Ich schreie kikeriki!

Hund: Und ich belle.

Katze: Und ich miaue.

Esel: Toll! Und ich schreie iah! Eins, zwei, drei, los!

Alle zusammen: Kikeriki! Miau! Wau, wau! lah!

Die Räuber: Oh! Ah! Oh!

Der 1. Räuber: Hilfe! Hilfe!

Der 2. Räuber: Was ist los?!

Der 3. Räuber: Ah! Oh! Ah! Ich habe Angst! Gehen wir lieber weg!

(Разбойники убегают).

Hahn: Die Räuber sind weg!

Hund: Das Haus ist so schön!

Esel: Kommt, meine Freunde! Jetzt koönen wir hier wohnen.

Alle zusammen: Toll! Prima! Kikeriki! Miau! Wau, wau! lah!

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету

Тем, кто дружен, не страшны тревоги

Нам любые дороги дороги.

Мы свое признанье не забудем

Смех и радость мы приносим людям

Нам дворцов заманчивые своды

Не заменят никогда свободы

Наш ковер цветочная поляна

Наши стены, сосны-великаны

Наша крыша – небо голубое.

Наше счастье – жить одной судьбою.

Der 1.Schüler:  Вот мы и прибыли на конечную станцию нашего путешествия и теперь нам, конечно же, нужно узнать самого лучшего знатока сказок братьев Гримм.

Der 2. Schüler: Поэтому вам, ребята, нужно будет ответить на некоторые вопросы. За каждый правильный ответ вы получите эмблему с изображением бременских музыкантов. У кого в конце викторины окажется больше всего эмблем, тот и получит вот этот замечательный приз. (В качестве приза может быть книга сказок братьев Гримм, аудиокассета с песнями, либо видеокассета со сказкой)

Викторина

Часть 1. «Что это за сказка?»

Женщина отблагодарила девочку за помощь и подарила ей вещь, которая сама готовит еду. Еда затопила все улицы и дома. («Горшочек каши»)

Принц решил жениться на принцессе, но она над ним посмеялась. Отец рассердился и решил выдать ее замуж за первого нищего. («Король-дроздовик»)

Маленькую девочку завели в лес и оставили там умирать. Там она повстречала маленьких человечек. Мачеха пыталась отравить ее яблоком. ( «Белоснежка и семь гномов»)

Мельник стал королем  и женился на принцессе, потому что у него было умное домашнее животное. Это животное ходило на двух ногах и носило сапоги. («Кот в сапогах»)

Четыре совершенно немузыкальных животных пели такую ужасную песню, что распугали всех жителей в лесу. Назовите сказку и главных героев. («Бременские музыканты»)

Маленький худой портной убил семерых насекомых. Он странствовал по свету и победил больших сильных мужчин. В конце он стал королем.( «Храбрый портняжка»)

Девочка не послушала свою маму и не смогла отличить свою бабушку от дикого животного. («Красная Шапочка»)

Молодая девушка помогала своей мачехе по хозяйству. Однажды ей нельзя было оставаться на дискотеке позже 24 часов. У нее были очень маленькие ножки. («Золушка»)

Часть 2.  По сказкам «Золотой гусь», «Король-дроздовик», «Горшочек каши», «Госпожа Метелица».

Что случилось со старшими братьями, когда они пошли  рубить дрова. (Ответ: Старший сын попал топором в руку, а средний в ногу)

Из чего были сделаны перья? (Ответ: Из чистого золота)

Какие три условия поставил король перед Дурнем? (Ответ: 1. Найти человека, который смог бы выпить целый подвал вина. 2. Найти человека, который смог бы съесть целую гору хлеба. 3. Принести такой корабль, чтобы мог по воде плавать и по суше летать.)

Почему дочь короля прозвала одного из женихов королем-дроздовиком? (Ответ: У него был подбородок, словно клюв у дрозда)

Чем занималась дочь короля, выйдя замуж за нищего?  (Ответ: Продавала глиняные горшочки)

За что дала бабушка девочке волшебный горшочек? (Ответ: Девочка угостила старушку яблоком)

Что случилось с горшочком каши, когда девочка ушла из дому? ( Ответ: Мама девочки не знала тех слов, которыми можно было бы остановить горшочек, и вскоре каша затопила всю местность)

Как отблагодарила Госпожа Метелица падчерицу и за что? (Ответ: Золотом за то, что она хорошо работала)

Der 1. Schüler: Спасибо большое, дорогие ребята за то, что активно принимали участие в нашей викторине. Мы поздравляем победителя

Der 2. Schulüer: К сожалению все хорошее быстро заканчивается. На этой приятной ноте мы прощаемся с волшебной сказочной страной и ее жителями. Но дорога немецких сказок всегда ждет вас, чтобы открыть свои новые тайны и познакомить с новыми героями.

В конце вечера подводится итог конкурса рисунков по сказкам братьев Гримм, называются победители. Награждение грамотами, небольшими сувенирами.