Мой лицей и Я.

Косарева Елена Васильевна

Сценарий фильма, посвященного 200-летию народного образования ( зима 2012 года)  в г.Каменске-Шахтинском. Автор сценария Косарева Е.В.  и Казанцева Н.В.( учитель русского языка и литературы мбоу лицей№5).  Озвучка фильма Косарева Е.В. Фильм  прилагается. Выступление начальника ГОО Гугуевой В.М. в сченарий НЕ входило.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл scenariy_filma.docx17.51 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий фильма, посвященного 200-летию народного образования в городе Каменске-Шахтинском.  

                                                                                  Всё начинается со школьного звонка:
                                                                                 Дорога к звёздам! Тайны океана!
                                                                                 Всё это будет, поздно или рано,
                                                                                 Всё впереди… (звучит  песня)

 Первое сентября… Это особый день в жизни каждого человека. Все мы сопричастны тому, что называется школой.  Школой становления, школой самоопределения, школой жизни. Образовательные учреждения города Каменска-Шахтинского  распахивают свои двери для учеников, чтобы  помочь раскрыться каждой личности, воспитать порядочных и патриотичных людей, готовых к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

       Каменское образование шагает в ногу с эпохой  по пути модернизации и инновации. Это единственный путь, который позволит нам стать конкурентными в изменяющемся мире. Президентская национальная  образовательная инициатива «Наша новая школа» стала новой ступенью в 200-летней истории становления народного образования Каменска.

    В стенах современных, обновленных зданий  школ создаются  все условия для воспитания личности будущего. Кабинеты оснащены высокотехнологичным учебным оборудованием: интерактивными досками, компьютерами, проекторами, медиатеками.  В  каждом учебном заведении подключен широкополосной Интернет,  созданы все условия для широкого внедрения новых информационных технологий.  Это дает возможность учащимся  изучать не только достижения прошлого, но  и технологии, необходимые в будущем. Ребята вовлечены в исследовательские проекты,  творческие занятия, которые позволяют учиться, изобретать, понимать и осваивать новое.

    Помогают им в этом чуткие к детям и открытые всему новому учителя.  Это прекрасные педагоги, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Именно они помогают ребятам найти себя в будущем, учат быть творческими, самостоятельными, уверенными в себе людьми.  

О высокой квалификации педагогов говорит тот факт, что  выпускники школ города на протяжении ряда лет успешно проходят независимую итоговую аттестацию в форме ЕГЭ и  поступают в высшие и средние учебные заведения страны. Ежегодно школы готовят   победителей в разнообразных областных, региональных, всероссийских, международных конкурсах учащихся. Креативность, нестандартность мышления, высокий уровень образованности позволяют добиваться высоких результатов ученикам города.

В городских образовательных учреждениях  разработана система поддержки одаренных детей. В том числе и ежегодно проводимые городские предметные олимпиады, где старшеклассники могут проявить свои творческие способности, посостязаться в широте и глубине знаний. Лучшие из лучших принимают участие в областных и всероссийских предметных олимпиадах.   Многочисленные творческие конкурсы по разным школьным предметам  помогают раскрыть таланты детей, выявить их интересы, возможно, определиться с выбором будущей профессии.

Традиционным смотром талантов стал конкурс  самодеятельных художественных коллективов школ города.

Важным этапом для каменского учительства является  проводимый городским отделом образования в рамках всероссийского творческого конкурса ежегодный  конкурс «Учитель года», повышающий статус учителя, позволяющий обменяться опытом, показать результативность обучения. Учителя города участвуют в национальном проекте «Образование», презентуют свой опыт на профессиональных интернет-порталах. Одними из первых в стране учительские коллективы стали победителям в рамках национального образовательного проекта и получили  президентские гранты.

Новая школа - здоровая школа.  А это  светлые и просторные спортивные залы и безопасные спортплощадки. Современные школьники  имеют возможность заниматься спортом не только на уроках физкультуры, количество часов на которые увеличено в соответствии с новыми образовательными стандартами, но и во внеурочное время в спортивных секциях, открытых при школах. Во всех учебных заведениях проводятся внеклассные мероприятия, акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, существуют волонтерские программы здоровьесберегающей направленности.

 Неоценимый вклад в становление здоровой, физически и духовно развитой, творческой личности ребенка вносят учреждения дополнительного образования: детские спортивные школы, музыкальная, Центр детского творчества, Школа искусств, станции юных натуралистов и юных техников.  Занятия в современном оздоровительном комплексе «Жемчужина» укрепляют и развивают физически  подрастающее поколение города Каменска.  

Здоровью подрастающего поколения  призваны служить и школьные столовые с вкусной и полезной пищей. Сбалансированное горячее питание предлагают все школы города.

Во всех учебных заведениях имеются специально оборудованные школьные медицинские кабинеты, где не только оказывают необходимую помощь, но и внимательно следят за сохранением  здоровья учеников.

 В начальных классах  успешно внедряются стандарты второго поколения, позволяющие  осуществлять деятельностный подход в обучении, развивать у ребенка общеучебные и надпредметные учебные навыки. Это и особая система уроков, и разнообразная интересная внеурочная деятельность, расширяющая кругозор ребенка. Начальная школа закладывает прочный фундамент личности, способной учиться и самосовершенствоваться самостоятельно.

Профильное обучение в старших классах позволяет учащимся определиться с выбором будущей профессии, чему способствует и сотрудничество ряда школ с вузами, средними специальными учебными заведениями области.

    Учительство города Каменска  стремится к тому, чтобы результат  образования был не только суммой знаний по отдельному предмету,  но прежде всего способом постижения окружающего мира. Ученик должен обладать  целостным социально-ориентированным взглядом на мир, в его единстве и разнообразии природы, народов, культур, религий. Из стен каменских школ вышло немало выдающихся деятелей Донского края, людей, которые плодотворно и честно  трудятся на родной земле. И крылатое выражение можно смело перефразировать: «Учителями славится Каменск – ученики приносят славу ему!»

  Закончен учебный год. Звенит последний звонок для выпускников, которым предстоит сдать важный экзамен в жизни. Какими они выйдут из стен школы? Именно от этого зависит наше будущее.  Поэтому давайте вместе сегодня будем строить наше завтра.