Компьютер и мой ребенок. Что делать?

Никитина Елена Анатольевна

 

Компьютер и мой ребенок. Что делать?

Многие родители боятся того, что дети проводят за компьютером слишком много времени. Беспокоятся, конечно, правильно. Но как можно за этим проследить? Родители приходят после работы домой – компьютер теплый, и неизвестно, сколько часов  перед монитором провел ребенок и по каким сайтам бродил, в каких чатах и с кем общался. А выход есть. Нужно папе с мамой не полениться освоить элементарные правила работы с компьютером и загрузить  «КиберМаму».  

Программа «КиберМама» помогает ограничивать работу детей в Интернете и за компьютером в целом.Родители могут составить расписание, в котором будет указано, сколько часов ребенок может проводить за компьютером ежедневно, определить время дня, когда доступ к компьютеру будет закрыт. В «КиберМаме» предусмотрена здоровьесберегающая возможность временного блокирования ПК через определенные промежутки времени. Поиграло ваше чадо полчаса,  компьютер предупреждает, что пора отдохнуть 15 минут, и отключается. Включить  его можно только через установленные родителем 15 минут.  Кроме того, можно гибко управлять параметрами доступа к Интернету и в некоторые часы разрешать работу за компьютером, но запрещать использование интернета. Еще одна полезная возможность «КиберМамы» — запрет на загрузку некоторых приложений. Можно, например, указать в параметрах разрешенные и запрещенные сайты. Можно в статистике проследить, какие сайты посещал ваш ребенок, с какими приложениями работал, какое время провел за компьютером.

Но, конечно, обязательно с ребенком сначала нужно поговорить, чтобы он понял, что вы не злые родители, которые его не любят и хотят наказать, а родители любящие, заботящиеся о его здоровье. Игры очень увлекательны, и очень трудно остановиться, чтобы и глаза, и спина отдохнули, а компьютер сам скажет, когда играть достаточно, а в пятнадцатиминутные перерывы можно покушать, подвигаться, цветы мамины полить, мусор вынести. Двойная польза! А про ограничение возможности посещать любые сайты можно также объяснить, что существуют люди, которые очень хорошо знают психологию ребенка:  как его заманить на свой сайт или привлечь пообщаться. И захочешь с ними не связываться, а не получится. По части обмана детей они просто злые волшебники.  Приведите им  несколько ярких примеров с печальным концом. Поясните, что, пока они еще не научились, как взрослые, противостоять злу, эта программа оградит их от таких людей, а еще она разрешает посещать такие интересные детские сайты. . .   И покажите ссылки сайтов, которые вы заранее приготовили и считаете их полезными, увлекательными, добрыми.  

А вот здесь можно узнать про эту программу подробнее и скачать:

http://www.cybermama.ru/

http://4ildren.ru/soft/23852-kiber-mama.html

http://www.softportal.com/software-7883-kibermama.html

 

 

Комментарии

Шустова Наталья Владимировна

У вас есть функция на компе: разрешение(запрет, контроль) родителям, разрешение программ. Можно просто поставить время, например: 1 час в день. Ограничения на доступ того, что считаете вредным. Это родительский контроль. Вот так. Я использую комп только по работе, могу в Контакт зайти, ученики там, Аську, святое дело - Одноклассники. Вспахать фермы. А вот куда детям полезно и интересно? Не знаю. А какие интересы у вашего ребенка? Я люблю биатлон, гонки, рыбалку, могу часами зависать и смотреть хоккей и футбол, просто нужно спросить ребенка, что ему интересно, а потом и установить контроль.

Никитина Елена Анатольевна

Здравствуйте, Наталья Владимировна. Спасибо за комментарий.Сайтов для детей полно. А внимательно изучишь какой-нибудь детский сайт и найдешь какую-нибудь гадость, привлекательную для ребенка. Вот чем мы пользуемся (может вам пригодится):http://www.kinder.ru/ -это для родителей: здесь можно найти любые ресурсы для вашего ребенка, хотя некоторые странички, к сожалению, не открываются.
А это те, по которым «путешествует» мой сын. Ему 10 лет и, конечно, чаще всего он заходит на мульфильмы. Все эти сайты хорошие. Здесь и старые советские мульфильмы, и аудиокниги, детская энциклопедия, газета и журнал, развивающие игры и т.д.
http://potomy.ru/
http://nachalka.info/
http://murzilka.org/igrodrom/games/
http://mults.info/mults/?wp=1&wf=1
http://interesenki.ru/karta-saita
http://detgazeta.ru/
http://allforpets.com.ua/
http://coolmult.ru/index/0-4
http://predanie.ru/ (детские разделы).

Носова Марина Владимировна

Вы затронули актуальную для современных родителей проблему. Большое спасибо за подсказку. Мой сын пока еще слишком мал, чтобы "сидеть" за компьютером, но на будущее учту.

Патракова Вера Владимировна

Уважаемая Елена Анатольевна!Тема актуально болезненная! Предлагаю Вам для просветительской и профилактической работы с педагогическим коллективом и родителями социальный ролик "Безопасность детей в интернете" -
адрес социального ролика: http://www.ssyoutube.com/watch?v=fLvvlSVQBBI

Хорошильцева Лариса Васильевна

Спасибо, Елена Анатольевна, за материал. Проблема зависимости детей и подростков от компьютера нуждается в решении. Помочь учащимся наша задача.

Никитина Елена Анатольевна

http://predanie.ru/ (детские разделы). и http://ollforkids.ru/index.php - очень хорошие сайты. Если кто-нибудь знает детские сайты (только чистые, без рекламы и т.д.) для мальчиков 11-12 лет, поделитесь. Интересует техника, моделирование.

Никитина Елена Анатольевна

Вера Владимировна, спасибо за адрес ролика. Полезная вещь. На https://www.youtube.com ищу нужные социальные ролики. Ведь можно красиво и долго говорить, а толку не будет. Часто двухминутного ролика достаточно, для того чтобы сформировать нужное мнение у ученика, правильную мысль, привести к нужному выводу.