урок "Интернет-этика"

Ракипова Светлана Максутовна

Здравствуйте, коллеги. Я являюсь активным пользователем сети Интернет и уже 10 лет "гуляю" по нему. Пока "шла по дороге Интернета" набивала много шишек. Сейчас уже вижу много подводных камней, об которые многие коллеги спотыкаются. И иногда кажется, что если бы человек знал о них, то можно было бы избежать ошибок. Но и это не главное. Главное - это низкий уровень культуры некоторых пользователей, что в результате общения с ними или знакомясь с их мракобесием появляется такое чувство, что вымазался в грязи. А сколько людей мусора поначитаются разных псевдо-научных открытий и потом выдают эти "умные" мысли. И ведь они в это верят и еще вступают в споры и приводят "убедительные" доказательства. На мой взгляд давно пора ввести в школах уроки интернет-этики, где можно многому научится. Понятно, что появляется каждый день много нового в сети и будут с эим сложности... Но можно ведь ввести какие-то незыблемые правила! Интересно кто как относится к таким урокам? Реальны ли они? 

 

Комментарии

Пицык Наталья Николаевна

Здравствуйте,
Ваша заметка меня очень заинтересовала и своей актуальностью и злободневностью. Интернет действительно без границ, однако пользователи Интернета, забывают о рамках приличия и мерах безопасности.
Многие ученики, да что уж там говорить, и дошкольники, порой знают об Интернет-ресурсах намного больше, чем современный взрослый, не говоря уже о тех, кто осваивает Интернет-пространство последние лет 10 на уровне со своими учениками, однако правил поведения, эдакого «Кодекса чести» в их понимании нет, либо они не хотят его соблюдать. Всем понятно, что намного проще писать под чужим именем, боясь выражать свое мнение и критики извне, совсем другое то, что в просторах Интернета растет уровень грубости в общении, безграничного и безнаказанного хамства, деградация пользователей.
Я соглашусь с Вами, что пора ввести в школах уроки интернет-этики, где можно многому научить и самому научится!!!
Со стороны своего опыта, пусть небольшого, но по этой теме очень даже своевременного, я могу поделиться тем, что не став дожидаться введения таких уроков и правил, мы сами вместе с учениками создали и реализовали социальный проект «Мы в Интернет-безопасности» в нашем школьном пространстве.
Мероприятия, которые мы проводили, позволили нам не только обсудить правила поведения в Интернете, но и довести до своих педагогов и учеников, что есть законы в нашем государстве, которые нас защищают от Интернет-угроз, которые дают нам не только права свободы в Интернет-пространстве, но и обязанности, которые нужно соблюдать!
В рамках проекта мы провели следующие мероприятия:
1. Анкетирование «Мы и Интернет» (родители, педагоги, ученики);
2. Проведение круглого стола «Основы безопасности в сети Интернет» в 7 классе (Кодекс поведения в Интернете или 11 обязательных «НЕ» в Интернете);
3. Проведение компьютерной игры для младших школьников «Прогулка через ИнтерНетЛес»;
4. Проведение внеклассного мероприятия «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет»;
5. Разработка страницы школьного интернет-сайта «Дети в Интернете», «Инернет-безопасность».
Стоит отметить, что на сегодняшний день, вопрос об обеспечении информационной безопасности стоит наиболее остро и это осознают все пользователи Интернет-пространства.
Ни для кого не секрет, что информация, сегодня, имеет куда больший вес, чем в прежние времена, и от того какую информацию мы выбираем для себя истинной напрямую зависит уровень информационной безопасности и безопасности личности в целом. Подростки менее защищены в данном плане, именно поэтому тема обеспечения информационной личности подростка востребована реальностью. Только грамотная и слаженная работа всех социальных институтов способна воспитать личность безопасного типа.
Спасибо,

Ракипова Светлана Максутовна

Наталья Николаевна, у Вас замечательный опыт работы в этом направлении. Не желаете поделиться им?

Пицык Наталья Николаевна

Спасибо, Светлана Максутовна, мой опыт только начало пути в данном направлении. Мыслей очень много, желания реализовать тоже, однако все дело во времени.
материалами я уже поделилась со всеми участниками портала, опубликовав материалы у себя а мини-сайте.