Да, я так считаю

Нефедова Светлана Николаевна

Быть может, у меня неверное представление о современной работе учителя, я выросла при социализме, воспитывалась по классической советской школьной программе и считаю, что современный учитель не должен быть шоуменом на уроке. Детей не нужно «развлекать» и делать из процесса обучения «шоу». Дети сами поймут при хорошем объяснении и воспитании, что им нужно и зачем.

И еще я считаю, что работа учителя не престижна, не уважаема и не востребована потому, что тяжела и малооплачиваема. Это позор и стыд - платить такую зарплату учителю, воспитывающему будущих жителей этой страны, вынужденному брать полторы, две и более ставки, вести дополнительные занятия, подрабатывать на стороне, чтобы накормить и одеть свою семью, чтобы выглядеть достойно в глазах своих же учеников и их родителей, однажды от которых я услышала: «Это надо так себя не уважать, чтобы работать за такие деньги».

Как говорил мой коллега и уважаемый в нашей школе человек, - «надо организовать труд учителя так, чтобы он жил материально обеспеченным, в нормальном рабочем режиме, чтобы молодого задора, энергии и педагогического энтузиазма хватило на всю педагогическую жизнь. При таких условиях другого выбора не будет».

 

Комментарии

Да, права Светлана Николаевна. Права на все 100%. Многие дети и их родители не считают работу в школе достойной именно из-за уровня материального, из-за нашей "копеечной" зарплаты. А то что мы растим и воспитываем "светлое будущее", так плоды то будет видно потом.....через 10-20...лет.