мат или литературные выражения...

Накусов Сергей Муссаевич

 

…Сегодня у меня возник конфликт с юношами 11 класса…Все дело в том, что я не люблю нецензурной лексики, считаю что употребление бранных слов должно приравниваться к употреблению алкоголя, табака, ПАВ итд в общественных местах. Почему тот кто рядом,( я имею ввиду детей, родителей, живущих по соседству жителей), должен страдать от недостатка воспитания , желающих выделиться хоть как-то одиннадцатиклассников?

Реакция с моей стороны была чрезвычайно гневливой, на что собственно они и расчитывали. В отличие от меня ребята довольно спокойно мне объяснили, что они произносили литературные слова, что мат можно услышать и на стадионе и по телевизору и даже в словаре Ожегова…Мне почти нечего было возразить, но я все же спросил: а разговаривают ли они на «литературном» языке с близкими, родителями, дома одним словом? Учащиеся соответственно ответили, что нет.

Так вот, я считаю, что все должно быть наоборот. Любители мата могут вербально извращаться в своей квартире, на даче итд, предварительно задраив окна, чтобы никто не слышал, а в общественных местах, (тем более на школьной площадке) употребление похабщины должно наказываться рублем, тем более, что московские власти не знают с кого еще содрать денег,но это тема другая, я всего лишь хотел поделиться предположением о том, что большая часть людей, употребляющих публично нецензурные выражения, страдают различными комплексами.

Один из комплексов - интеллектуальная ущербность-мат заменяет убогость языка, неумение выразить свои мысли и эмоции. Ну примерно как шариков из «собачьего сердца».

-мат позволяет ощутить старшекласснику, свою значимость, привлечь к себе внимание, потому что он лишен этого внимания. И вообще дурными словами и поступками легче привлечь к себе внимание, чем социально приемлемыми поступками, тем более, что их никто не учил этим хорошим делам.

И остановлюсь, пожалуй, на третьем комплексе, рискуя стать рядом с любителями крепких выражений, потому что мне придется прибегнуть к помощи Зигмунда Фрейда…« употребление бранных слов говорит о сексуальной несостоятельности большинства пациентов, как мужчин, так и женщин…

 

Комментарии

Козырь Юрий Дмитриевич

Уважаемый Сергей Муссаевич, как трудно разобраться в этом бранном мире. Юноши-одиннадцатиклассники - это, практически, уже мужчины. Иногда надо разговаривать с ними на их языке, но при этом, не называя грязных слов, делать паузы, либо произнести типа: "Кхе-кхе" или дать возможность молодым людям высказаться, сделав вид, что не заметил, а потом в беседе "тет-а-тет" сделать акцент на невоспитанность парня. Иногда говорю: "Парни, что-то мне не ловко в этом обществе, давайте уважать друг-друга". Желаю удачи!