Без бумажки ты – букашка?.. Проблема бумаготворчества в работе школьного учителя

Рытикова Анастасия Сергеевна

Сегодня многие дискуссии посвящены качеству современного образования и тому, каким должен быть современный учитель. Но, предъявляя к учителю высокие требования, не часто упоминают о том, что кроме таланта преподавания и любви к своему предмету, современный педагог должен также обладать качествами… бюрократа.
Самый скромный подсчет говорит о том, что количество бумажек, заполняемых и сдаваемых педагогами в различные инстанции, выросло за последние годы раза в два. http://pedsovet.su/publ/72-1-0-4034

 

 

Комментарии

Маркачева Ирина Валерьевна

Вы совершенно правы. Бумагами заваливают.

Коршунова Лариса Александровна

Вы совершенно правы! В настоящее время вместо того, чтобы развивать творчество в педагогическом мастерстве, современный учитель должен уметь быстро заполнить нужную бумагу по отчётности вместо того, чтобы полноценно заниматься образовательным и воспитательным процессами. Отсюда и нехватка педагогических кадров среди молодёжи, разочарование в том, чему нас учили наставленники по педагогическому мастерству. Очень страшно, т.к. скоро в школу не пойдёт никто! Мы-не бюрократы! Мы должны нести лучшее, доброе, а нас задавили бумагами.