Есть ли жизнь после ЕГЭ?

Рубцова Анастасия Владимировна

Человеку свойственно стремиться вперёд, пытаясь разузнать то, что пока по каким-либо причинам ему недоступно...

Раньше этот вопрос "есть ли жизнь после..." звучал только в одном контексте - "после смерти". Ну, или - вариант "Есть ли жизнь на Марсе?"

С появлением интернета этот вопрос расширился, появилась очень оригинальная притча про двух близнецов "Есть ли жизнь после родов?"

Но мы, учителя, родители, выпускники, часто ведём себя так, словно жизнь заканчивается единым государственным экзаменом (кстати, даже название его пишется только заглавными буквами - для устрашения, что ли?).

Не хочу и не буду обсуждать здесь политические и экономические вопросы, связанные с этим. Затрону только то, что относится непосредственно к литературе, к чтению. Бесспорно, то "эссе", "рассуждение", которое сейчас предлагается для написания в части С экзамена по заданному шаблону, сужает горизонт пишущего, думающего человека.

Да, нас - учителей - оценивают именно по результатам ЕГЭ - и при аттестации, и при обсуждении профессионального мастерства. Хорошо, пусть так сложилось. Надеюсь, время внесёт свои исправления. И опять же - не об этом речь.

Мы забываем, что после получения заветных баллов наступает новый день, который потребует от нас и умения мыслить (причём, часто не по шаблону, как в "эссе"), и умения общаться с людьми, а значит, высказывать свои мысли грамотно и доходчиво, и просто умения ЖИТЬ. Так как же можно не учитывать опыт тысячелетий, который заключён в книгах? Как отринуть многовековой опыт художественной литературы? Такой разной литературы такой разный опыт, что действительно каждый человек может найти в нём именно свою книгу, своё слово - то, которое просто жизненно необходимо.

Мне сложно представить жизнь без книг, без чтения...

В каждый период жизни ты обращаешься к разным книгам. Любимая книга может меняться, но остаётся любовь к книгам в принципе.

Я точно знаю - жизнь после егэ есть. И в ней помогают человеку книги. Те, о которых мы забываем, готовясь к нынешним экзаменам. Но ведь человеку, который много читает и много рассуждает, даже шаблон куда легче изучить! И читать надо разные книги - разных авторов, разных жанров, "пустые" и "гениальные". Никогда не знаешь заранее, что именно больше изменит твою жизнь: какая-то лёгкая проза или всемирно признанное произведение.

Все эти мысли меня и вдохновили на создание двух спецкурсов - по современной литературе и по литературе, "которую не читают в школе".

Как быть? Что делать? и прочие вопросы русской интеллигенции традиционно ищут разрешения в литературе. 

...Как мне не хватает в последнее время бумажных книг!!!! Когда берёшь в руки КНИГУ, возникает огромное, радостное чувство встречи, диалога, просто какой-то теплоты...

Хочу и люблю читать. И приглашаю вас к этому же.