Году Культуры посвящается...

Щербакова Елена Яковлевна

2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью "…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon godu_kultury_posvyashchaetsya.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Году Культуры посвящается

2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью "…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире".

Ребята МБОУ «Большереченская СОШ №2» побывали на выставке творческих работ «В часы семейного досуга» в детской библиотеке. Очень приятно, увидеть на выставке работы семей Черкалиных, Черниковых, Куксгаузен.

Семья Черниковых представили работы:

 «Плетение мандалы – воплощение  древнего искусства». Мандалы - это схематические рисунки, часто используемые жителями Востока. С их помощью люди передавали информацию от поколения к поколению. Мудрость, знания, история, традиции – это все зашифровывалось с помощью чередования цветов и элементов плетения.  Плетение мандалы похоже на медитацию – это занятие успокаивает, приводит мысли в порядок и помогает достигнуть внутренней гармонии. Декоративные мандалы завораживают игрой цвета и своей необычностью. Они являются отображением внутреннего мира творца на момент их плетения.

«Любимая изонить». Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии.В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

 В настоящее время искусство изонити находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.

 Техника выполнения изонити проста и доступна человеку любого возраста. У семьи Черниковых созданы тематические альбомы «День матери», «Храмы», «Герои сказок», «Времена года». Это такая красота!!!

Любимым направлением творчества семьи Черкалиных является изготовление кукол из капрона. Такой подарок, созданный  своими руками, заставит восторгаться мастерством умелых рук и проникнуться уважением к человеку, приложившему свой вкус и фантазию к сотворению уникальной поделки – настоящего шедевра. Коллекция работ разнообразна  и выполнена на профессиональном уровне.

Семья Куксгаузен представила «Поролоновые чудеса». Поролон является испытанным и безопасным материалом. Поролон не содержит веществ, вызывающих аллергии, и не выделяет пыли, не плесневеет. Поролон гигиеничен и безопасен для здоровья человека. Из поролона можно изготовить мягкого поросенка, пушистого котенка, забавного слоника, сердечко  на День влюбленных.

Творчество своими руками оценит каждый, кому будет преподнесен подарок. Пробуйте! И у вас непременно получится! Достаточно только вашей фантазии и умелых рук.

Е.Щербакова, старшая вожатая

 МКОУ «Большереченская СОШ №2»