Причины возникновения психоэмоциональных перегрузок, связанных с профессиональной деятельностью школьного психолога

Пузаренко Марина Александровна

      Школьный психолог помогает участникам УВП  во многих направлениях: самораскрыться, решить жизненные проблемы, приобрести коммуникативные навыки, необходимые в повседневной жизни и т.д. Есть еще одна область, в которой работает психолог - помощь в преодолении психоэмоциональных нагрузок. Причем проблема психоэмоциональных нагрузок одинаково значима как для клиента, так и для самого психолога.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Причины возникновения психоэмоциональных перегрузок, связанных с профессиональной деятельностью школьного психолога

      Школьный психолог помогает участникам УВП  во многих направлениях: самораскрыться, решить жизненные проблемы, приобрести коммуникативные навыки, необходимые в повседневной жизни и т.д. Есть еще одна область, в которой работает психолог - помощь в преодолении психоэмоциональных нагрузок. Причем проблема психоэмоциональных нагрузок одинаково значима как для клиента, так и для самого психолога.


    Необходимо проанализировать причины возникновения психоэмоциональных перегрузок как следствия профессиональной деятельности практического психолога и способы их снятия.

     Основная причина, по которой возникают негативные психические состояния у психолога в результате его работы, - низкий профессионализм. Начинать профессиональное совершенство психологу необходимо с личностного роста.

     В самом деле, трудно представить себе, как "профессионал в области душевного здоровья", коим по праву считается психолог, может помогать другим людям решать их проблемы, если сам он полон тех же проблем.

      Каким бы множеством методик и приемов ни владел психолог, он должен прежде всего выступать примером психологического здоровья и зрелости для своих клиентов.

     В противном случае все его рекомендации будут выглядеть сомнительно, что может дискредитировать в глазах клиента не только самого психолога, но и психологию в целом.


    Поэтому личностный рост психолога является залогом его психологического, этического и духовного здоровья.

     Если вы скептик, боящийся новых связей и переживаний, развивайте в себе смелость идти на новые контакты, быть более открытым.

     Поэтому, чтобы избежать психоэмоциональных перегрузок, связанных с профессией психолога, вам необходимо:

1. Работать самостоятельно над своим личностным ростом.

2. Посещать тренинги, мастер-классы проводимые коллегами.

3. Постоянно профессионально самосовершенствоваться, больше читать.

4. Посещать лекции, семинары более опытных коллег.