Не превратиться в функцию

Сергеичева Наталья Юрьевна

Каждому из нас, учителей приходится много читать - методическая литература, новые учебники, специальная литература по психологии... А знакома ли Вам современная литература? Современные авторы. Предлагаю обменяться мнениями-рекомендациями на тему "Советую прочитать коллегам". Я - историк, но буду рада, если мой список пригодится не только обществоведам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sergeicheva._spisok_literatury.docx947.95 КБ

Предварительный просмотр:

        Список книг, которые  я рекомендую для чтения учителю истории

Автор. Название

Комментарии

Тод Штрассер «Волна»

Скачать бесплатно книгу: Волна. Название: Волна Автор: Тод Штрассер Издательство: Самокат Формат: EPUB Размер: 243 kb Качество:

Обсуждаемая в последнее время книга, основанная на реальных событиях, произошедших в 1967 году в одной из школ маленького калифорнийского городка. Учитель истории проводит смелый эксперимент, искренне желая показать своим ученикам, что такое фашизм. Увлекшись, он заходит очень далеко.

По книге снят фильм, который дети смотрят с удовольствием.

Книга, прочитанная с учениками позволит организовать серьезную работу в классе, тем более, что есть сайты, где есть методические разработки занятий по этой книге.

Роберт Кормье. Шоколадная война/М.:Розовый жираф, 2012

 Шоколадная война. Скачать бесплатно Беллетристика. Книги.

То же школа. Подростки. Легко ли сохранить собственную уникальность в современной американской школе? Оказывается, что это не проще, чем в российской школе с ее авторитарными традициями.

Для меня - к сожалению, по книге тоже снят фильм

Екатерина Мурашова Класс коррекции

А это уже проблемы современной российской школы (до боли знакомая картина – где в одной параллели все страты общества – от «ашек»- детей из очень приличных семей, до «ешек»- класса коррекции). В моей школе все именно так.

Жаль, что автор «улетает» в фэнтази в финале…

1989. Десять историй, которые прошли сквозь стены/

ООО «Изательский дом «КомпасГид», 2009

1989. Десять историй, которые прошли сквозь стены. Людмила Петрушевская, Андреа Камиллери, Макс Фриш, Генрих Белль, Инго Шульце,

Эта книга – сборник коротких рассказов (новеллы, притч – не знаю как определить их жанр) писателей из различных стран Европы, которые очень по-разному увидели разрушение берлинской стены. Разные традиции, менталитеты, ценностные установки - вся палитра красок.  

Н.Свечин. Завещание Аввакума. Охота на царя. Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей// Н.Новгород: Литера, 2011

Завещание Аввакума на OZ.by, купить книгу Завещание Аввакума от Н. Свечин в интернет-магазине по выгодным ценам в Минске. Белару

Нижегородцы сравнивают автора с Акуниным. Эта книга – детектив в декорациях Н.Новгорода начала 19 века – короткого времени, когда на ярмарку прибывают не только купцы-толстосумы, но и воры со всей Европы. Декорации изобилуют очень большим количеством подробностей, которые автор находит в материалах нижегородских архивов.

.

  З.Прилепин. Обитель.  Захар Прилепин "Обитель" - The Village - The Village - поток "Книга недели"

Прочитала только для того, чтобы быть в курсе.

Хольм ван Зайчик/ Евразийская симфония

Дело жадного варвара ( сер.Плохих людей нет. Евразийская симфония) - Хольм ван Зайчик БукРивер - читайте бумажные книги бесплатн

Прочитала по рекомендации И.Н.Данилевского. Очень необычно.

Б. Окуджава Частная жизнь Александра Сергеича.

Свидание с Бонапартом. Частная жизнь Александра Сергеича. Стихотворения Окуджава, Булат

А это уже Ваша рекомендация. Очень полезно для молодых учителей – ничего не изменилось – они все также не хотят учиться, корпеть над методиками, идут «от себя»… А опытным учителям возможность грустно улыбнуться – мы тоже наступали на эти грабли.

Прочитали многие учителя в моей школе – произведение, почему-то, малоизвестно.

Натан Эйдельман

«Твой восемнадцатый век»

«Твой девятнадцатый век»

Когда-то с этих книг, написанных легко, «вкусно» начался мой роман с историей…


 

Комментарии

Иванова Лариса Николаевна

Мне как литератору было очень интересно. Мне кажется Вам можно почитать бестселлер Соловейчика "Учение с увлечением"