Тропа туриста, как тропа жизни

Дувалка Елена Геннадьевна

 

      Есть такое расхожее выражение: "Мы должны учиться всю жизнь". Я полностью согласна с его автором. И этой осенью мне пришлось осваивать новые ггризонты в турзме. Я даже не представляла на сколько не просто поставить маркировку и проложить туристическую тропу. Выбрать спуски, подъёмы, переправы. контрольные пункты. Хочется сазать добрые слова Александру Михайловичу Менчикову, который до этого года был моим коллегой учителем физкультуры. Он с радостью делится своими знаниями и пердаёт свой опыт, так запросто и без нравоучений:"Смотри и делай как я". Вместе с коллегами Емельяновой Ларисой Васильевной и Михаилом дмитриевичем Передня мы всё подготовили к турслёту.

    Начался турслёт, назначены инструкторы на тропе из числа восьмиклассников, команды готовы к старту. Всем ребятам пришлось пройти сложный маршрут туристической тропы, посоревноваться в метании шишек, блеснуть талантами в творческом конкурсе. Впервые ребята могли поучится оказывать медицинскую помощь и вспомнить основы безопасности жизни.

Ребята достойно прошли все испытания, а самые дружные и организованные заслуженно получили победу.

Место за тропу

Класс

Победители в номинациях

Класс

1

Самые меткие

2

Самые гостеприимные

  

Самые наблюдательные

  

Самые творческие

1

Самый ароматный травяной чай

2

Лучшая поделка из природного материала

3

Творческий конкурс на экологическую тему.

 

 Субботним утром совершались ещё и  обыкновенные чудеса, сделанные руками заботливых родителей и педагогов. И поделки из природного материала всевозможные придумали, и столы сколотиоли инакрыли, костры разложили, тушёной картошкой накормили, и чай для жюри заварили. Каких только чаев не представили классы: с шиповником и букетом трав, малиной и смородиной, земляникой и вишней, поили чаем с целой чайной церемонией с шутками, прибаутками.

Творческие номера в защиту природы ребята готовили заранее. Мы увидели сценки, танцы, услышали песни «туристов»,  прекрасные стихи об осени и природе.

И по правде можно сказать словами из песни

«ТУРИСТ» - в нашей школе сейчас – это самое модное слово! Я- турист!

 

Предлагаю вашему вниманию фото из личного архива и архива Морозова Романа

 

Комментарии

Замечательно, что вы организуете в своей школе турслёты. Приятно видеть счастливые лица детей.После таких мероприятий наверное мало кому захочется наносить вред природе.

Абрамова Ольга Анатольевна

Замечательно.

Гущина Татьяна Владимировна

Как хорошо, когда есть увлечённые люди, которые делятся с детьми своей любовью к жизни и приучают их к хорошему.

Лукьяненко Анна Сергеевна

замечательно