Календарь профилактических прививок

Кузяева Анна Михайловна
Перечень прививок утверждается Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Он называется «Национальным календарем профилактических прививок». Однако, в каждом конкретном случае врач решает вопрос о сроках введения и видах вакцин, ориентируясь на состояние ребенка и информацию об уже сделанных прививках. Календарь профилактических прививок. Новорожденные в первые 24 часа жизни: первая вакцинация против гепатита В. Новорожденные на 3-7 день жизни: вакцинация против туберкулеза. Дети в 1 мес.: вторая вакцинация против гепатита В. Дети в 3 мес.: первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Дети в 4,5 мес.: вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Дети в 6 мес.: третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гепатита В. Дети в 1 год: вакцинация против кори, эпидемического паротита («свинки»), краснухи. Дети в 1,5 года: первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Дети в 1 год 8 мес.: вторая ревакцинация против полиомиелита. Дети в 6 лет: ревакцинация против кори, эпидемического паротита, краснухи. Дети в 6-7 лет: вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка; первая ревакцинация против туберкулеза Дети в 7 лет: первая ревакцинация против туберкулеза. Дети в 14 лет: третья ревакцинация против дифтерии и столбняка; ревакцинация против туберкулеза; третья ревакцинация против полиомиелита. Повторное введение вакцин (ревакцинация) связано с тем, что против одних инфекций иммунитет вырабатывается только после нескольких прививок, а против других уровень иммунитета со временем снижается, и его необходимо поддерживать введением новых доз вакцин. Помимо обязательных, существуют прививки и против других инфекций. Их проводят по желанию или при особой необходимости, когда возникают условия для эпидемического, т.е. массового распространения инфекций.
 

Комментарии

Суркова Ирина Владимировна

А оправдана ли массовая вакцинация? И в условиях отсутствия эпидемии так ли нужно подвергать риску иммунитет абсолютно всех без разбора детей? И не было ли здоровье поколения 30-х, без такого количества прививок, лучше, чем современных детишек, привитых сразу и от всего?

Кузяева Анна Михайловна

Да,безусловно,массовая вакцинация оправдана.Люди,говорящие о подрыве иммунитета прививками,к сожалению,просто плохо знают истинное,биологическое определение иммунитета. Чаще всего,этим словом подменяют боязнь побочных эффектов и аллергических реакций. Но позвольте,риск аллергии есть при употреблении и применении любого продукта!Прививки не подрывают иммунитет,а создают его (прочтите в интернете в определение "искусственный иммунитет"). С другой стороны, существует такая большая группа вирусов,которую можно считать 100% встречаемыми. Это значит,что каждый человек за свою жизнь хотя бы раз сталкивается с ними. Например, полиомиелит. В упомянутых вами 30-х годах, когда прививка от этого заболевания не была массовой и обязательной,многие детишки были изуродованы,т.к. заболевание вызывает паралич.Вот вам выдержка из Википедии:"В середине XX века рост заболеваемости полиомиелитом придал ему во многих странах Европы и Северной Америки характер национального бедствия. Введение в практику вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях — к практически полной его ликвидации (например, в СССР с 1961). (В 1961 г заболеваемость снизилась с 22.000 случаев до 4.000 случаев, с 1962 г регистрировались не более 100—150 случаев в год, причем многие из них, возможно, вызывались другими энтеровирусами)." Но победа над заболеванием не означает, что вирус исчез. Отсутствие эпидемий-следствие введения вакцинации,а не повод ее отменять.
Еще один факт из истории вакцинации. В 1796г.ученый Дженнер сделал первую публичную прививку от черной оспы.С 1800 г. она стала обязательной в английской армии и на флоте. В эти годы она распространилась в английских колониях, Северной Америке и далее по Европе. В 1801г. прививка была произведена в России. Многие правители пытались убедить население прививаться,или даже заставить. Но!!! Население всеми силами противилось.А тем временем,каждый 7 ребенок умирал от черной оспы.Обязательное всеобщее оспопрививание было введено только в 1919 г. В 1924 г. был издан новый закон об обязательной вакцинации и ревакцинации. В 1919 году было зарегистрировано 186 000 больных натуральной оспой, в 1925 году — 25 000, в 1929 году — 6094, в 1935 году — 3177; к 1936 году натуральная оспа в СССР была ликвидирована.
Говоря же о здоровье поколения 30-х, то не стоит забывать о теперешнем плачевном состоянии окружающей среды и синтетической суррогатной пище,которую мы поглощаем. Даже хлеб в наших магазинах не является натуральным.Ответ на ваш вопрос лежит именно в этой области.