"Читающий трамвай"

Соколова Галина Михайловна

   12 сентября 2015 года Василеостровский район отмечал свой День рождения. В этот праздничный день музеи района работали для посетителей бесплатно. На Стрелке Васильевского острова и в Румянцевском саду артисты представляли жителям своё мастерство.

   Но для меня, библиотекаря, было особенно интересно мероприятие, которое носило название "Читающий трамвай". В15 часов с улицы Кораблестроителей трамвай №40 стал на одну поездку "Читающим трамваем". Жители района с детьми ждали его отправление на первой остановке.

   Библиотекари в красных футболках с пакетами в руках вошли первыми в трамвай, чтобы встречать пассажиров, вручая им книгу с большим одноразовым билетом похожим на обложку. Во время поездки по маршруту №40 они проводили зкскурсию, рассказывая о достопримечательностях  и о библиотеках Василеостровского района. В трамвае царила дружелюбная обстановка.

   Данное мероприятие в Год литературы является достойной пропагандой чтения книг. Желание возродить былые традиции жителей города читать книги во время поездки замечательно!