Читать полезно.

Костюк Дмитрий Николаевич

Читать полезно

Не секрет, что люди делятся на две категории: те, которые любят читать и те, которые равнодушны к этому занятию. Люди второй категории легко могут обходиться без чтения, но при этом они кое-что теряют.

Какая же польза от чтения?

1. Чтение делает зрение острееСледует, конечно, понимать, что этого можно добиться при правильном чтении: при хорошем дневном свете, держа книгу на правильном расстоянии от глаз.

2. Чтение помогает сохранять физическое здоровье. За считанные секунды наш мозг складывает буквы в слова, слова в предложения, создавая образы, которые хотел выразить автор. На основании этого мы также моментально делаем собственные выводы и объяснения. Все это – отличная гимнастика для мозга!

3. Чтение учит концентрироваться. Читали ли вы когда-нибудь настолько увлеченно, что никого и нечего вокруг не слышали и не замечали? Такое чтение очень полезно практиковать. Например, можно читать под музыку, во время занятий, в местах большого скопления людей и при этом стараться не обращать внимания на суету вокруг.

4. Чтение – это полезно и приятно проведенное время.  Пройдет некоторое время, пока среди огромного множества книг и их жанров вы найдете то, что будет приносить вам удовольствие. Книги многому учат и даже изменяют жизнь!

Интересные факты

·         Вы можете проверить скорость своего чтения. Если в минуту вы прочитываете примерно две странички (200-250 слов), значит, вы читаете со средней скоростью.

·         Всего лишь 5% людей читаю медленно (180-220 слов в минуту).

·         Интересно, что при быстром чтении уровень понимания возрастает до 80%.

·         Каждый раз, тренируя быстрое чтение, читающий делает меньше остановок. Так, глаза быстро читающего человека на одной книжной строке делают всего 2-4 остановки, тогда как человек со средними навыками чтения таких остановок делает 12-16.

·         Наши глаза устроены так, что при чтении правый глаз смотрит правее, левый – левее. Получается, что они передают разное изображение, а значит, глядят на разные буквы. Но, тем не менее, мозг все равно объединяет их в одну картинку.

Примеры скорочтения.

·         Со скоростью 2000 слов в минуту читал Наполеон.

·         За полчаса О. Бальзак мог прочитать роман на 200 страниц.

·         Известный русский писатель М. Горький читал по 4 тысячи слов в минуту.

·         Томас Эдисон,  американский электротехник и изобретатель, мог одновременно читать по 2-3 строки. Благодаря такому высокому скорочтению он запоминал текст целыми страницами. Кто бы мог подумать, что когда-то в детстве врач после осмотра признает мальчика умственно недоразвитым и посоветует его маме не посылать сына в школу. И даже когда матери все-таки удалось оформить сына в школу, через месяц учительница мальчика пришла и заявила, что Томас настолько глуп, что продолжать обучение просто бессмысленно.
Мама Томаса взяла обучение сына на себя, и, как видим, смогла вырастить глубоко развитого человека.

 

Комментарии

Каргаполова Татьяна Михайловна

Сегодня чтению предпочитают многие телевизор или компьютер, очень жаль, именно, когда читаешь книгу, чувствуешь язык автора и наслаждаешься чтением.Наверное, прошло время Бальзака, Наполеона и Горького.

Костюк Дмитрий Николаевич

К сожалению это так, я вынужден с вами согласиться. Так хотелось, что бы дети и их родители стали читать. Ведь от родителей много зависит, они дают пример своим детям.