Советы родителям.

Туаева Жанна Руслановна

зачем ходят в школу?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx13.61 КБ

Предварительный просмотр:

                               Советы родителям. 

                               Зачем ходят в школу? 

Школа – огромная часть детской жизни. Она живет по тем же законам, что и большой мир, ее прообраз. В школе ребенок обучается отстаивать свое, отличное от других, мнение, соотносить свои желания с реальностью или отказываться от них, сообразуясь с ее требованиями. Именно здесь маленький человек постепенно становится взрослым.
Вступая в этот новый для него мир, ребенок, естественно, испытывает волнение ничуть не меньше, чем его родители. У крохи может возникнуть вполне закономерный вопрос: «А зачем ходят в школу?». Если ваш малыш задает вам подобный вопрос, не нужно паниковать. Скорее всего, ребенок интересуется, зачем ходить в школу, не потому, что сомневается в этой необходимости. Возможно, он спрашивает, чтобы в очередной раз убедиться, что вы и на сей раз знаете точный ответ. Вы, разумеется, не единственные родители, попавшие в подобный переплет. Первая пришедшая вам в голову мысль будет наиболее верной. Все мамы на этот каверзный вопрос отвечают примерно одинаково.
• В школу ходят, чтобы получать знания, без которых невозможно жить: научиться читать, писать, считать. Школа нужна всем: и мама, и папа, и бабушки и дедушки тоже ходили в школу.
• Школа учит дисциплине: самостоятельности, ответственности, умению планировать и отвечать за свои поступки, а это необходимо для того, чтобы стать нормальным человеком.
• Окончив школу, ты получишь аттестат, без которого не сможешь поступить в институт.
• Школа — такая же работа, как у папы с мамой. В каждом возрасте работа своя, детская работа — ходить в школу.
• Школа даст тебе возможность общаться, обрести новых друзей, дружить с ними, ссориться и мириться; влюбляться... Все это нужно, чтобы научиться жить.
Однако может возникнуть ситуация, когда вашего ребенка не устроят такие объяснения и он выскажет протест, отказываясь идти в школу. Эта ситуация более сложная, но положение вполне исправимо.

l. Вводите ребенка в школьный мир постепенно. Расспрашивайте друзей дома об успехах их детей-школьников, ходите гулять на школьный двор, вместе смотрите фильмы про школу. Рассказывайте забавные истории из своей школьной жизни.

2. Выберите и купите вместе с малышом красивый портфель, удобный пенал, яркие ручки, карандаши, линейки, ластики. Просмотрите в книжном отделе учебники.

З. Поиграйте в школу дома. Ведите несложные «школьные уроки», где учительницей будет мама, любимая бабушка, сам ребенок. Не пугайте малыша: не делайте замечаний, не выдумывайте сложных заданий, не ставьте «троек» и «двоек». Почитайте вместе книжки про школу: желательны сюжеты, рассказывающие о взаимоотношениях ребят, приключениях и даже безобидных шалостях. Помогите детскому сознанию трансформировать образ нежеланной школы в нечто привлекательное.

4. Неплохо хотя бы некоторое время походить на подготовительные занятия к учительнице, ведущей 1-3 классы в выбранной вами школе. Если ваше чадо тревожно относится к оценкам окружающих, постарайтесь будущую учебу в школе со знаниями и их оценкой не связывать. Это снимет первичное напряжение и тревогу.

5. Не показывайте ребенку свою озабоченность «школьным вопросом». Дети зачастую реагируют отрицательно не на саму идею школы, а на ощущение зависимости и «обязаловки». Попытайтесь преподнести грядущую перемену в жизни ребенка, как его собственный выбор: объясните, почему в школу ходить надо. Непременно добавьте: «Если не хочешь идти в первый класс сейчас — не ходи. Пойдешь, когда захочешь». Поверьте, если вы так скажете, чадо пойдет в школу именно в этом году.