"Разговор с наставником"

Атаян Есения Григорьевна

В древности, в каждом войске, отличавшемся благородством, существовало правило: первые ряды занимали опытные воины, закрывая собой новичков и плохо обученных солдат. Тем самым недавно вступивший в войско избегал лишней опасности, перенимал навыки более совершенного воина, был убережён от гибели.

Мир изменился, стал более динамичен и непредсказуем, стал крайне требователен к образованности, внешности, стойкости и весьма строг к нам, новичкам своей деятельности. И поэтому, порой, я ассоциирую себя с тем новобранцем, с тем незрелым солдатом древности. Бывает ли мне страшно? Безусловно! Однако я знаю, что у меня есть титановая интеллектуальная и душевная опора, у меня есть мои проводники, к ним я всегда приду за разговором...

Как самому невозможно перейти незнакомое болото, так невозможно преодолеть жизненные трудности без помощи опытного наставника. Часто наставники управляют своими подопечными, вместо того, чтобы их взращивать.

Взращивать – это значит относиться к ним так, как садовник относится к цветам и растениям. Надо знать природу почвы, надо знать природу растения, надо знать условия, в которые они поставлены. И только тогда можно помочь, помочь этому растению развиться так, как ему свойственно по его собственной природе.

Ломать ученика, чтобы сделать его подобным себе, нельзя. Какой-то писатель Запада сказал однажды: «Хорошие наставники умеют быть самими собой, но в ученике увидеть его исключительные, неповторимые свойства и дать ему возможность тоже быть самим собой, а не репликой наставника или, еще хуже, трафаретным повторением».

В облике наставника сокрыта колоссальная сила. Сила разрушения и созидания, сила художника и скульптора, сила, которой он может перевернуть весь мир своего воспитанника, провести его путем истины и труда.

Уильям Уорд сказал: «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся показывает. Великий вдохновляет». Наставник для меня - это неисчерпаемый кладезь вдохновения, это великий человек. Наставник - это мудрец с прекрасной душой и большим сердцем, ведь иначе нельзя было бы стерпеть все оплошности, недостаток профессионализма и знаний, несамостоятельность молодых. Наставник - это тот человек, который в меня верит.

Я думаю, что мастерство учителя, его призвание и его образование связаны таким же образом, как связаны родители с детьми. Родители являются примером для ребенка. Так же и наставник является живым примером для меня. Примером, во-первых, своей нравственной и духовной жизни, во-вторых, примером знаний, ума и мудрости.

И вот я снова в любимой школе, готовлюсь к конкурсу профессионального мастерства, и возникает немало вопросов и трудностей, я снова, как тот новобранец и меня закрывают собой мои наставники.