Применение сервисов Google в сетевых проектах с учащимися.

Анна Владимировна Лобова

С 2005 года я активно занимаюсь проектно-исследовательской деятельностью с учащимися. Тогда же я разработала образовательный проект с использованием ИКТ "Тропами северных карел".

Сетевые проекты обучающихся - одно из направлений моего образовательного проекта. Тогда на помощь мне пришли одни из  первых Wiki - проектов, где можно было совместно редактировать и обсуждать идеи и статьи, и это были "Летописи.ру". Я являюсь администратором данного проекта, уже тогда 10 лет назад я задумалась над созданием сетевых клубов по интересам и так как проект Летописи.ру имел больше краеведческую направленность я создала на страницах данного проекта "Межшкольный краеведческий клуб", направлением которого было создание летописи нашего родного края, в частности мною был создан сетевой проект "Место, которого не сыщешь на карте" по истории затопленных деревнь при строительстве Кумской ГЭС в Лоухском районе.

Спустя 10 лет, краеведческий проект "Пишем летопись родного поселка" совместно с моими учениками был создан по средством облачных сервисов Google.

В частности мои ученики создали сайт местного музея "Комната оживших вещей", написали блог "Пишем летопись родного поселка" и использовали Google - опросы для написания истории нашего поселка. Ребята обратились к жителям поселка, нынешним и тем, кто уже в нашем поселке не живет  с просьбой ответить на вопросы и описать свои знаменательные события о нашем поселке. Ссылки на опросы распространили в социальных сетях. Получилось здорово, у работникоа музея пополнился материал для работы. Также с помощью опросов ребята завели гостевую книгу музея. Теперь у работников музея всегда под рукой отзывы о работе и предложения.

Ссылки на материалы проекта:

Сайт проекта "Комната ожившихвещей" - https://sites.google.com/site/muzejistoriisofporoga/

Еще один вариант сетевого проекта по физической культуре и здоровому образу жизни "Моя осанка - залог моего здоровья"

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1KUG8hyocU3...

Ребята работали в группах под руководством учителя физической культуры и информатики. Отчеты о работе создавали с помощью Goggle - сервисов, весь сетевой проект размещен в одной таблице. Остается только открыть доступ всем участникам данного проекта.

Вот такие интересные сетевые проекты