Первое родительское собрание в 5 классе. Материал для классного руководителя (статья Бузыкиной Н.Н.)

Автор: Бузыкина Надежда Николаевна, педагог-психолог МОУ СОШ № 2 ГП Терек Кабардино-Балкарская Республика
Описание: предоставляю Вашему вниманию конспект родительского собрания, который будет интересен и полезен педагогам-психологам, классным руководителям 5 классов. Предоставленная в нем информация по социальной адаптации пятиклассников к новым условиям обучения актуальна для родителей пятиклассников. 
Цель: психологическое просвещение родителей, оценка адаптационного периода пятиклассников.
Задачи:
• ознакомить родителей с психологическими особенностями адаптационного периода;
• проанализировать трудности, которые могут возникнуть у пятиклассников.
Подготовительная работа к собранию
Педагог-психолог проводит мониторинг социально-психологической адаптации пятиклассников к новым условиям обучения в школе с помощью следующих методик: 
1. Анкета для оценки мотивации разработанная Лускановой Н.Г. 
2. Опросник «Чувства в школе»
3. Опросник «Отношения к учебным предметам»
4. Анкета для выявления тревожности пятиклассников в период адаптации
Ход собрания
Добрый вечер уважаемые мамы и папы! Я рада приветствовать Вас на нашем родительском собрании, тема которого «Социальная адаптация учащихся пятых классов к новым условиям обучения в школе» Итак, у Вашего ребёнка начальная школа уже позади. Он повзрослел, он стал учащимся пятого класса. 
Начало обучения учащегося в пятом классе совпадает с младшим подростковым возрастом. Но так же пятиклассников ожидает смена системы обучения: вместо одного учителя, учителя по разным предметам преподающие в разных кабинетах и классный руководитель.
Успешная социальная адаптация учащегося пятого класса во многом зависит не столько от его интеллектуальной готовности, но и главным образом от того, как хорошо пятиклассник может наладить свои взаимоотношения и умеет общаться со своими сверстниками и педагогами. Как хорошо он усвоил школьные правила и соблюдает их, и может ли ориентироваться в новых условиях обучения.
Если для обучающихся начальной школы наиболее частые проблемы связаны с учебной деятельностью, то переход из начальной школы в среднюю школу связан в большей мере с проблемами межличностных отношений и личностного развития учащихся. Для учащегося младшего подросткового возраста очень важно мнение одноклассников и педагогов о нем и о его поступках. Его постоянно преследует страх не соответствовать ожиданиям окружающих его людей, что приводит к тому, что очень способный учащийся не проявляет в должной мере все свои возможности.
Итак, давайте сейчас с Вами рассмотрим некоторые проблемы социальной адаптации пятиклассников.
Первая проблема это - новые условия обучения 
Когда ребенок учится в начальной школе, он ориентирован на одного учителя. Только у него он старался завоевать авторитет. Уже в середине первого класса этот педагог знал, какие способности у вашего ребёнка, мог помочь разобраться ему в сложной теме, с помощью чего он может его поддержать и ободрить. Ваш ребенок мог спокойно приобретать знания в одном кабинете, у него был один основной педагог, вокруг его были одни и те же одноклассники, а требования к ведению тетрадей и выполнению различных заданий были одинаковые. Все для него было понятно и привычно. А первая учительница - как вторая мама, которая вовремя и направит и подскажет.
При переходе в среднее звено ученик в первую очередь сталкивается с тем, что у него стало много учителей по разным предметам, и каждый предмет изучается в отдельном классе, которых много. 
У ребенка рушится его привычный мирок, и, конечно, привыкнуть ко всему этому не так просто. Надо запомнить всех новых преподавателей, запомнить, где располагается тот или иной кабинет. А на это все требуется немало времени. И по школе приходиться побегать, потому что ему некому напомнить, какой будет следующий урок , и в каком кабинете он будет проводиться. Ко всему выше перечисленному, не следует забывать, что учащемуся надо заново завоевывать авторитет у всех преподающих у него педагогов, со всеми педагогам и выстраивать отношения. Хочешь не хочешь, а начнешь волноваться, даже можно испугаться - а от сюда и высокая тревожность.
Вторая проблема это - изменение требований 
Период социальной адаптации пятиклассников еще усложняется и тем, что у разных учителей-предметников разные требования. Одни требуют завести общую тетрадь, другой - простую, но их должно быть несколько У преподавателя свои требования которые отличаются от требований учителя математики. Учитель английского языка требует завести тетрадочку-словарь, учитель биологии требует выписывать все термины в тетрадь. На уроках литературы больше ценится высказывания собственных мыслей, а на уроках истории требуют документально подтверждённых истин. И все эти новые требования надо не только запомнить, но и постараться соблюдать, не запутавшись, где что надо делать.
Третья проблема это - отсутствие постоянного контроля классного руководителя 
В начальных классах у ученика был один учитель начальных классов, который выполнял функции и учителя, и классного руководителя, который все контролировал и мог во время подсказать, если, что не так. Одному ученику напомнит, что бы он ни забыл сделать домашнее задание, другому напомнит, чтобы он не забыл принести карандаши, у третьего спросит как здоровье, зная, что у него частые головные боли и может остаться после уроков, чтобы ему помочь выполнить какое либо задание. Иными словами в начальной школе, педагог отслеживал выполнение всего домашнего задания всеми без исключения учениками. При переходе учащихся в среднюю школу такой индивидуальный подход к учащемуся исчезает. У каждого учителя-предметника большая нагрузка у него много учащихся из различных параллелей. Поэтому запомнить все без исключения особенности всех своих учащихся он не в состоянии. Поэтому у пятиклассников может сложиться впечатление, что они никому из учителей-предметников не нежены, и что можно просто-напросто «похалявить» что-то не выполнить и в общей массе учащихся это пройдет незамеченным. Со стороны, классного руководителя появляется некоторая «безнадзорность». Он не может постоянно следит за поведением учащихся на переменах. Не может полностью организовать их досуг после уроков.
А сейчас я предлагаю Вам сравнить на практике, чем же отличается жизнь учащегося начальной школы от жизни учащегося среднего звена, а сделаем мы это с помощью психологической игры «Экзамен для родителей»
Игра «Экзамен для родителей».
Родителям учащихся пятых классов предлагается ответить на несколько вопросов:
1. Как Вы думаете, сколько учебных предметов изучал
ваш ребёнок в четвертом классе? (11)
2. А сколько учебных предметов он изучается сейчас в пятом классе? (12)
3. Вспомните, пожалуйста, сколько педагогов было у вашего ребёнка в четвертом классе? (3)
4. А сколько учителей-предметников обучает его сейчас в пятом классе? (10)
5. Самое наибольшее количество уроков в день в четвертом классе? (5)
6. Вспомните, пожалуйста, учебные дни недели, которые является самыми трудными и напряжёнными у вашего ребенка в пятом классе? (5 «А» четверг, пятница 6 уроков, 5 «Б» вторник, пятница 6 уроков, 5 «В» среда, пятница 6 уроков)
Вот Вам и наглядный пример как изменилась жизнь Ваших детей при переходе в среднее звено.
А сейчас я предлагаю Вам определить с помощью теста «Как вы думаете, все ли благополучно у вашего ребенка в школе?» есть ли у Вашего ребенка проблемы в школе на этапе социальной адаптации к новым условиям обучения
Тест для родителей
«Как вы думаете, все ли благополучно у вашего ребенка в школе?»
Попробуйте определить, есть ли у вашего ребенка проблемы в школе.
Если Вы согласны с утверждением, то поставьте “+”
Если утверждение к вам не относится, то поставьте “-”
1. Моему ребенку нравится учиться в школе.
2. Я думаю, что мой ребенок охотно перешел бы в другую школу.
3. Если бы был выбор, он не хотел бы учиться дома.
4. К сожалению, мой ребенок никогда не рассказывает мне и родственникам о школе с радостью.
5. В классе у него много друзей.
6. Ему не нравятся учителя в школе.
7. Он активно участвует во внеклассных мероприятиях, проводимых в школе.
8. Мой ребенок не расстраивается, когда отменяют уроки (по болезни учителя или др. причине).
9. Мой ребенок редко делает уроки без напоминания.
10. Другие интересы и хобби не мешают его учебе в школе.
Подсчитайте количество совпадений:
1 “+”, 2 “-”, 3 “+”, 4 “-”, 5 “+”, 6 “-”, 7 “+”, 8 “-”, 9 “-”, 10 “+”.
8-10 баллов - У вашего ребенка хорошее отношение к школе и скорее всего у него в ближайшее время не возникнет проблем. Учиться ему интересно, все ладится. Вам пока опасаться неожиданностей из школы не приходится.
6-7 баллов - В школе дела обстоят неплохо. Чтобы закрепить это положение, почаще давайте понять ребенку, что вы внимательны к его успехам и радуетесь вместе с ним.
4-5 баллов - Будьте внимательны! В школьной жизни что-то неблагополучно. Постарайтесь выяснить сейчас, пока ситуация не ухудшилась, в чем или в ком источник школьных переживаний вашего ребенка.
1-3 балла - Ребенку крайне необходима ваша помощь. У него негативное отношение к школе, связанное с конфликтами, снижением успеваемости. Нужно срочно выяснить причины, зайти в школу, поговорить с учителями, другими специалистами и совместно наметить конкретные шаги к исправлению ситуации.
А сейчас я ознакомлю Вас с результатами психологического мониторинга социально-психологической адаптации пятиклассников к изменившимся условиям обучения
Проводился он с помощью следующих методик: 
1. Анкета для оценки мотивации разработанная Лускановой Н.Г. 
2. Опросник «Чувства в школе»
3. Опросник «Отношения к учебным предметам»
4. Анкета для выявления тревожности пятиклассников в период адаптации 
Педагог-психолог знакомит родителей с результатами мониторинга 
Чем же мы можем помочь своим детям, позвольте дать Вам ряд рекомендаций
• Воодушевляйте ваших детей на рассказы о своих школьных делах.
Не ограничивайтесь обычными вопросами типа: «Как дела в школе?" или "Как прошел день в школе?» Старайтесь каждую неделю выбирать время для беседы со своим ребенком о его школьных делах.
Старайтесь запоминать имена сверстников, детали и события, о которых ребенок рассказывает вам, старайтесь использовать их в дальнейшем для начала подобных бесед о школе. Обязательно старайтесь спрашивать ребенка о делах в классе, его педагогах и одноклассниках, школьных предметах.
• Старайтесь регулярно беседовать с преподавателями вашего ребенка о его поведении, успеваемости, и, конечно же, о его взаимоотношениях с одноклассниками.
Обязательно побеседуйте с классным руководителем вашего ребенка, если чувствуете, что вы не знаете о его проблемах, связанных со школой или о его школьной жизни. Даже если нет особенного повода для Вашего беспокойства, проконсультируйтесь у классного руководителя вашего ребенка не реже, чем раз в месяца.
• Старайтесь помогайте вашему ребенку выполнять домашние задания, но не в коем случае не выполняйте их сами.
Установите специальное время вместе с ребенком , когда вы будете выполнять домашние задания, и обязательно следите за их выполнением. Это поможет вашему ребенку сформировать хорошую привычку к обучению. Если ваш ребенок обращается к вам за помощью, при выполнении домашнего задания, помогите ему, но не выполняйте его вместо него.
• Особенные усилия следует прилагать для поддержания спокойной и стабильной атмосферы в вашем доме. 
Релаксация «Секрет счастья» (выполняется под спокойную музыку)
А сейчас я хочу предложить Вам простой рецепт счастья. Если Вам покажется, что Ваше терпение на исходе, что у Вас больше нет сил, и Вы не знаете, когда это все закончится, воспользуйтесь простым рецептом счастья: - Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше ВЕРЫ. Все это хорошо перемешайте, намажьте на кусок отпущенной Вам жизни и предложите своему ребенку.
Уважаемые родители, сегодня вы получили некоторые представления о трудностях, с которыми сталкиваются ваши дети, при переходе в среднюю школу, постарались почувствовать проблемы своих пятиклассников.
Вы увидели что, переход в среднее звено школы – это новый этап в жизни вашего ребенка, и оттого как Вы будете оказывать свою поддержку свои детям, будет завесить успешность ваших детей в адаптационный период, и во всей последующей школьной жизни вашего ребенка. Мы, все взрослые, педагоги и родители должны постараться помочь своим детям понять и принять новую систему требований, наладить взаимоотношения с педагогами, найти им свое место в классном коллективе. Поверьте, это очень возможно. И ваши дети непременно будут стремиться к лучшему, и непременно будут стараться приносить вам только радость.
Литература
1. Дюкина О Родительское собрание 5 класс. – ВАКО, 2012 г.
2. Коблик Е. Г. Первый раз в пятый класс: Программа адаптации детей к средней школе. – М.: Генезис, 2003 г.
3. Петлякова Э. Инновационные родительские собрания. – Феникс, 2012 г
4. Симонова О. Родительские собрания с психологом 1 – 11 классы. Планета, 2011г.
5. Чибисова М Пилипенко Н Психолог на родительском собрании. – М.: Генезис, 2009 г.
6. Цукерман Г.И. Переход из начальной школы в среднюю, как психологическая проблема. – Вопросы психологии, 2001г. - №5.