Учительская династия

Белоусова Татьяна Николаевна

Нет, не стоит судить о возрасте

По числу пробежавших лет.

Если вы полны еще бодрости,

Значит старости места нет.

 

Нет в нашем обществе фигуры более важной, чем учитель. “Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют

к этому делу, требующему великой любви к ребятишкам, великого терпения и чуткой осторожности в обращении с будущими строителями нового мира”,- так говорил известный писатель М.Горький.

Эти замечательные слова по праву можно отнести к нашей династии:Левина Галина Александровна и Белоусова Татьяна Николаевна.


Всё  своё   профессиональное мастерство, любовь к знаниям, уважение к науке  и культуре мы отдали и сейчас отдаём подрастающему поколению.

О нашей учительской династии можно сказать много добрых и хороших слов, потому что мы стараемся быть людьми большого сердца, огромного трудолюбия, высоких моральных качеств. Общий педагогический стаж династии -  75 лет. Но это не предел.


(Справка. Левина Галина Александровна и Белоусова Татьяна Николаевна закончили в разное время Московский Государственный педагогический Институт им. Владимира Ильича Ленина. И мать и дочь выбрали один и тот же факультет – педагогический, и обе получили профессию – учитель начальных классов.)


Первого сентября 1979 года на школьную линейку мы пришли вместе, и с тех пор не расставались никогда.

Как радовалась я, когда матери присвоили звание «Старшего Учителя», а затем «Отличника Народного Просвещения», вручили медаль «Ветеран труда»!

Как счастлива была мама, когда мне присвоили награду «Почетный Работник Образования», медаль « В память 850-летия Москвы»!

Моя мама - Левина Галина Александровна ( дата рождения 1938г.) – учитель высшей категории. На ее счету самое большое количество медалистов школы №1223. Учитель, на которого можно удивляться, которым можно восхищаться и даже завидовать.

Она была одной из первых участниц конкурса «Учитель года» в России. Стояла у истоков создания подготовительного центра школы №1223. Постоянно участвовала в семинарах, педсоветах, дала за эти годы огромное количество открытых уроков и мероприятий. Была и остается наставником молодых специалистов.

Настоящей школой для меня стало посещение уроков мамы. Ни в какой книге не написано то, чему училась я у матери. Это была и остается настоящая школа опыта от поколения к поколению, как в старину, от старшего – к младшему, от матери к дочери.

Все годы я постоянно участвовала во многих профессиональных конкурсах . И везде меня сопровождала мама: помогала, переживала, советовала. И как горда была мама, когда в 2008 году я заняла первое место в окружном конкурсе «Учитель года - 2008».

Несмотря на большой педагогический стаж , огромный опыт работы и высокую квалификацию мы с мамой постоянно работаем над совершенствованием своего педагогического мастерства, посещаем многочисленные курсы, пишем работы и рефераты, готовим открытые уроки и проекты. Успешно овладеваем новейшими технологиями в области педагогики.

 

А когда мне задают вопрос, почему я выбрала профессию учителя, отвечаю:

«Я очень люблю школу. На выпускном вечере я плакала от радости, что 1 сентября вернусь в школу. Поэтому я – Учитель.

Я очень люблю детей. С ними каждый день познаешь мир по-детски радостно и восторженно. Поэтому я – Учитель.

Моя мама – Учитель с большой буквы. Я тоже хочу научиться учить детей так, как мама. Поэтому я – Учитель.

Я хочу идти вперед, изучать новые технологии, соединять их со старыми, шлифовать свое мастерство ежедневно, поэтому я - Учитель.

Я учусь строить отношения между учителем, учеником, родителями, поэтому я – Учитель.

Я люблю свою Родину и хочу научить этому детей, поэтому я -Учитель.

За 36 лет работы я пыталась уйти из школы трижды, (один раз мне это даже удалось.)

Помню 1 сентября, когда я первый раз в жизни не пошла в школу, плакала целый день. А потом приехала мама и привезла мне букет цветов. «Зачем?» - спросила я. « Ты - учитель и всегда им останешься – сказала мама, - поэтому это и твои цветы.»

И я вернулась, осознав по-новому свою профессию, любя ее сильнее прежнего, потому что я - УЧИТЕЛЬ И ОСТАНУСЬ ИМ НАВСЕГДА.»

 

Белоусова Т.Н.