Для родителей

Сергеевская Надежда Ивановна

Информация для родителей - статья о проблемах переходного возраста.

Беседа с психологом Ольгой Исаевой, старшим преподавателем кафедры клинической психологии Московского медико-стоматологического университета.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon perehodny-j-vozrast-spasajsya-kto-mozhet.pdf127.34 КБ
Файл alkogolizm_dlya_shkolnikov.pptx669.15 КБ
Файл prezentatsiya1.pptx533.31 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зависимое поведение. Александр Курмышкин , к.м.н. Дата презентации 18.11.2015

Слайд 2

Цель презентации Актуальность проблемы История возникновения алкогольной зависимости в мире и России Истинные причины сохранения алкогольного давления на личность Способы борьбы с манипуляциями, толкающими к зависимости

Слайд 3

Актуальность проблемы алкоголизации населения на уровне личности Потеря социального статуса Разрушение семьи Криминальное поведение Первичные и вторичные проблемы со здоровьем

Слайд 4

Актуальность проблемы алкоголизации населения на уровне страны потенциальная социальная проблема, которая по мнению некоторых источников является масштабной и серьезно подрывает социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества и угрожает национальной безопасности России из-за высоких уровней заболеваемости, смертности, преступности , связанных с употреблением спиртных изделий, подрывает психическое здоровье и нормальную жизнедеятельность более благополучного населения. Алкоголизм в России , по некоторым оценкам, приобрёл характер национального бедствия и имеет масштабы гуманитарной катастрофы . Неуклонно растущая на протяжении многих лет алкоголизация населения создаёт реальную угрозу социальной и правовой защищённости граждан. По утверждению руководителя отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ доктора медицинских наук Александра Немцова , в России до 40 % мужского трудоспособного населения регулярно злоупотребляют спиртным, алкоголизмом страдают 2 миллиона человек, а от отравлений спиртными напитками, преимущественно суррогатами водки, ежегодно умирают порядка 500 тысяч

Слайд 5

История возникновения алкогольной зависимости в мире и России В средневековой Руси употребляли пиво , медовуху , квас и вино . Поскольку эти пьянящие напитки были слабыми, то они долгое время не порождали особых проблем. Вино же, по занесённой из Византии традиции , пили в разбавлении до 1:20. Виноградный спирт (« аква вита») в Московское государство завозили давно — с 1386 года , а в XV веке появляется технология выгонки хлебной водки, но эти напитки оставались относительно дороги для простого народа. Так, например, во второй половине XVII века ведро (12 л) «горячего вина» (водки) крепостью 20—24 % стоило от 50 копеек до 1 рубля (4—8 копеек за литр), а во времена неурожаев цены могли доходить до 4 рублей за ведро [17] , в то время как зарплата ремесленника составляла 40 копеек в месяц. С XVIII века в стране действовали законы, строго запрещавшие производство самодельной водки без царского разрешения.

Слайд 6

История возникновения алкогольной зависимости в мире и России Иностранцам, посещавшим Россию в XVI и XVII веках, казалось, что это обычай ежедневной российской жизни. В средневековой Европе главными пьяницами считались немцы . В многих странах были распространены пословицы о пьянстве немцев: «Пьяница, как немец», «Немцам свойственно жить и пить», «Если в вине скрывается истина, то немец её найдёт» и др. Европейская культура была алкоголизирована в период массовых эпидемий смертельных инфекционных заболеваний (чума, оспа, холера) которые уносили до 30% жизни всего населения за эпидемию. Крайне низкая санитарная культура позволяла выжить только пьющим вино вместо воды. Разбавленным вином мыли руки, готовили из нее пищу. В дальнейшем эти меры были возведены в культ винопития с созданием целой идеологии, котрая в дальнейшем была насажена и в России.

Слайд 7

История возникновения алкогольной зависимости в мире и России Существует мнение, что первенство в спаивании народа принадлежит Ивану IV (Грозному). Вернувшись из-под Казани , он распорядился построить для попоек опричников особый дом, названный им татарским словом «кабак » . Но татарский кабак — это постоялый двор, где подавались блюда и напитки, и в этом он мало отличается от древнеславянской корчмы . Кабак же, устроенный Иваном IV, — это место, где можно только пить, но есть нельзя. Впервые такое название встречается в документе 1563 г., и уже к концу века становится традиционным названием казенного питьевого дома. Владельцами кабаков были и знаменитый нижегородский мещанин Козьма Минин и его сподвижник воевода Дмитрий Пожарский . Именно это событие, вероятно, можно принять за точку отсчёта в истории русского пьянства .

Слайд 8

История возникновения алкогольной зависимости в мире и России Нижний Новгород – родина российского пьянства! ))

Слайд 9

История возникновения алкогольной зависимости в мире и России XIX веку пьянство стало «национальной традицией ». Но эта тенденция была ненадолго прервана в ходе стихийных народных движений обществ трезвости (смотри статью Общество трезвости ), которые появились в августе 1858 в Виленской и Ковенской губерниях и к лету 1859 распространились на 32 губернии Российской империи Главными участниками трезвенного движения были крестьяне и беднота. В результате их деятельности было разорено около трёх тысяч кабатчиков . Трезвенники требовали закрытия кабаков, и порой доходило дело до погромов питейных заведений. Министр финансов, почувствовавший потери в казне, специальным указом запретил трезвеннические сходы и «существующие приговоры о воздержании от вина уничтожить и впредь не допускать ». Однако в мае 1859 активисты перешли к разгрому питейных заведений — эти волнения охватили 15 губерний Среднего и Нижнего Поволжья, Приуралья и Центра России Бунт усмиряли войска, получившие приказ стрелять в восставших. В тюрьму и на каторгу отправили 11 тысяч человек.

Слайд 10

Истинные причины сохранения алкогольного и наркотического давления на личность. Экономическая выгода. Ничего личного – только бизнес. Государственная монополия на спиртные напитки всегда служила неиссякаемым источником наполнения казны. Доходы от продажи алкоголя составляли порой до 40 процентов от государственного бюджета. Россия веками сидела на, как сейчас принято говорить, водочной игле. И когда вместе с окончанием Гражданской войны перед новой властью встал вопрос, на какие шиши строить светлое будущее, большевики тоже не придумали ничего более эффективного, чем вернуться к опыту царского режима. Учитывая разрушенное производство, разоренное сельское хозяйство, получить мгновенную сверхприбыль при минимуме вложений можно было только на водке . Нарком финансов РСФСР Сокольников рассчитал, что за год от продажи водки молодое государство получало 250 млн. рублей золотом. Из этих водочных барышей большевики не украли ни рубля, зато совершили невозможное. На полившиеся золотым дождем водочные деньги был реализован Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО), положивший основу индустриализации в СССР. За счет водочной монополии построили десятки электростанций, в том числе Нижегородскую, Волховскую и Днепровскую ГЭС, которые работают до сих пор.

Слайд 11

Истинные причины сохранения алкогольного и наркотического давления на личность . Управление личностью и социумом . Инструмент наркотизации, как средство подавления биологических систем, достаточно универсален и давно известен. В человеческое общество он внедрен знахарями по образу и подобию мира насекомых. Как известно, муравейники, как и пчелиные ульи, это иерархично организованные сообщества с чётко "расписанными" ролями для всех участников; среди них выделяются и отдельные "охранные отряды". Нападение на муравейник со стороны иных насекомых дело мало перспективное в силу хорошо организованного противостояния. Однако, борьбу с муравьями обманным путем выигрывают ломехузы . Их прием - наркотизация. Ломехуза способна вырабатывать и выделять из организма алкоголь . На начальном этапе эти особи безобидно размещаются у входа в муравейник, в нём самом. Алкоголесодержащие выделения специальной железы, размещённой в области лапок ломехузы , потребляются муравьями, после чего от их былой организованности не остается и следа. Завершается же дело разорением этого муравейника. Сходный приём был принят на вооружение и при покорении Америки, в борьбе с аборигенами - индейцами. Здоровая психика и сопутствующая ей интуиция делали их неуязвимыми. Социальными знахарями была завезена веками проверенная на работоспособность " огненная вода ". После предварительного привыкания к алкоголю, индейцы были снабжены самогонными аппаратами с инструкциями по их применению. Дальнейшее не заставило себя долго ждать. Сегодня сохранившихся потомков индейцев в США демонстрируют в качестве реликвии.

Слайд 12

Истинные причины сохранения алкогольного и наркотического давления на личность. Управление личностью и социумом. Как это реализуется в микросоциуме? Около 10% населения склонны к наркотизации на уровне заболевания. Если только они не отказываются от любых видов накркотиков (алкоголь, табак, лекарства) они становятся пожизненно наркозависимыми Около 15% населения имеют очень высокую степень устойчивости к наркотизации. Как правило, это психопаты. Истинные шизофреники никогда не становятся алкоголиками и наркоманами. Все случаи «исцеления» от героиновой зависимости зарегистрированы только у изначально психически дефектных личностей (шизофрения, МДП). Оставшиеся 75% людей в разной пропорции и в разной степени склонны к возникновению наркозависимости.

Слайд 13

Наркоуправление и наркозависимость – как это работает? Существует понятие – социально обусловленное наркотическое давление (СОНД) на личность. Причины СОНД многообразны (изложены выше), итог зависит от соотношения дозы и экспозиции наркоагента . Описание опыта с алкоголизацией крыс. В каждом коллективе СОНД – мощное оружие управления социальной иерархией. Как правило манипуляторами являются как раз те 15% психопатов, устойчивых к развитию наркозависимости. Ваш выбор – понять манипуляцию или поддаться ей.

Слайд 14

Чего добиваются манипуляторы при помощи СОНД: Решение собственных психологических проблем (в том числе и наркотических) Экономическая выгода Сексуальное использование Управление и доминирование Криминальное использование личности Вовлечение и удержание в секту или криминальное образование

Слайд 15

Кем осуществляется СОНД

Слайд 16

Способы борьбы с манипуляциями, толкающими к зависимости Любая манипуляция разрушается в момент ее осознания манипулируемым. Обрыв контактов с манипуляторами. Проактивная позиция в коллективе – перехват лидерства у манипулятора.

Слайд 17

Не пить никогда. Насколько это реально? Для 10% изначально зависимых это единственный способ выжить. Для всех остальных, это совершенно возможный, но непростой путь. В течении всей жизни в отношении каждого человека осуществляется СОНД. Оно может быть бесцельным, привычным, безличностным , традиционным, но всегда несет в себе все опасности наркотизации. Это всегда игра с огнем. Единственный надежный способ удержаться от наркотизации – бороться с ней. Как внутри себя так в окружающем мире.

Слайд 18

Взгляд вперед Табакокурение – вред или польза? Слабые и сильные наркотики и психостимуляторы . Компьютерная зависимость.


Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 8

Если хочешь быть здоров Малыш, ты хочешь быть здоров, Не пить плохих таблеток, Забыть уколы докторов, И капли из пипеток? Чтобы носом не сопеть, И не кашлять сильно, Обливайся каждый день, Лей весьма обильно. Чтоб в учебе преуспеть, И была смекалка, Всем ребятушкам нужна Водная закалка. (Т. Семисынова )