Скоростной мини-урок и бейдж за работу

Есть желание пройти мини-урок по онлайн-приложению Майкрософт под названием Записная книжка?
Тогда прочтите информацию ниже, выполните задания и получите бейдж на портале Майкрософт.

Задание№1. Создайте учетную запись Майкрософт. Ссылка на регистрацию  https://login.live.com/login.srf?lw=1  Очень удобно иметь одну учетную запись и использовать ее для входа на все службы Майкрософт. 

Задание№2. Пройдите регистрацию на портале Майкрософт Образование (ссылка) используя учетную запись и заполните данные своего профиля. Портал обладает огромным количеством курсов и ресурсов. Проходя курсы, принимая участие в скайп-встречах, участник портала получает бейджи, сертификаты и баллы.

Задание№3. Зайдите в свой OneDrive и среди онлайн приложений выберите OneNote Online. Создайте свою записную книжку. Выполните следующие действия: 

  1. Чтобы ввести заметки с клавиатуры на странице в OneNote, нажмите место, куда нужно поместить заметку, и начните вводить текст. 

  2. Просто щелкните в месте страницы, где должна начинаться заметка, и начните вводить текст. 

  3. Чтобы добавить заголовок страницы, нажмите область верхнего колонтитула страницы и начните вводить текст заголовка. 

Если ваш компьютер поддерживает рукописный ввод, на вкладке Рисование выберите перо и начните писать или рисовать прямо на экране. 

Добавьте ссылки 

Когда вы вводите текст, который приложение OneNote распознает как ссылку, оно автоматически форматирует его соответствующим образом. Например, если в своей заметке вы ввели www.microsoft.comOneNote превратит этот текст в ссылку. При его нажатии в браузере откроется сайт корпорации Майкрософт. 

Вы также можете вручную добавлять ссылки в заметки (включая ссылки на текст, изображения и другие страницы и разделы ваших записных книжек). Для этого выполните следующее: 

  1. Выберите текст или изображение, которые вы хотите сделать ссылкой. 

  2. Выберите команду Вставка > Ссылка. 

  3. В диалоговом окне Ссылка в поле Адрес введите URL-адрес ссылки, а затем нажмите кнопку ОК. 

Добавьте файлы к заметкам 

OneNote позволяет хранить вместе все сведения по определенной теме или проекту,  включая копии связанных файлов и документов. 

  1. В заметках перейдите на страницу, на которой нужно добавить файл или документ. 

  2. Выберите команду Вставка > Вложенный файл. 

  3. В диалоговом окне Выберите файл или набор файлов для вставки выберите один или несколько файлов, а затем нажмите кнопку Вставка. 

Вставленные файлы отображаются в виде значков на странице заметок. Дважды щелкните любой значок, чтобы открыть соответствующий файл. 

Помните, что вставленные файлы — это только копии. OneNote не обновляет копии автоматически при изменении оригинальных файлов. 

Добавьте изображения

В заметки можно вставлять вырезки экрана, фотографии, отсканированные изображения, фотографии с мобильного телефона и другие изображения. 

  1. На любой странице поместите курсор туда, куда необходимо вставить изображение. 

  2. Откройте вкладку Вставка и выберите одну из указанных ниже команд. 

    • Рисунки. Добавьте файл изображения с компьютера, из сети или с другого диска, например с внешнего USB-накопителя. 

    • Изображения из Интернета. Позволяет найти и добавить изображения из службы поиска изображений Bing, учетной записи OneDrive или другого источника в Интернете. 

    • Отсканированное изображение. Если к компьютеру подключен сканер, отсканируйте изображение прямо в OneNote. 

Вставьте таблицу

Информацию на страницах заметок удобно упорядочивать в таблицах. Для начала создайте простую сетку. 

  1. Выберите команду Вставка > Таблица. 

  2. Наведите указатель мыши на сетку, чтобы выбрать размер таблицы, а затем щелкните, чтобы вставить ее. 

  3. Чтобы быстро изменить таблицу или ее часть, щелкните правой кнопкой мыши любую ячейку, выберите Таблица, а затем используйте команды меню. 

СОВЕТ :  Если у вас получилась слишком сложная таблица, вы можете преобразовать ее в электронную таблицу Excel прямо в OneNote. Щелкните ее правой кнопкой мыши, а затем выберите Преобразовать в таблицу Excel. 

Добавьте страницу

Для заметок в записной книжке можно добавлять столько страниц, сколько необходимо. 

  1. В разделе записной книжки, в который нужно добавить страницы, у правого края страницы нажимайте Новая страница. 

  2. Когда вы будете готовы использовать одну из новых страниц, введите заголовок страницы в область верхнего колонтитула и нажмите клавишу ВВОД. 

СОВЕТ : Чтобы изменить порядок страниц, перетащите вкладку страницы в новое место. 
 

Добавьте раздел 

Разделы в OneNote похожи на разделы с ярлычками в бумажной записной книжке. Однако в OneNote вы сможете создать столько разделов, сколько захотите. 

  1. Щелкните правой кнопкой мыши вкладку любого раздела вверху текущей страницы и выберите команду Создать раздел. 

  2. Введите заголовок для нового раздела, а затем нажмите клавишу ВВОД. 

Новые разделы всегда содержат одну пустую новую страницу. Можно делать заметки на этой странице или удалить ее и начать со страницы, созданной из нужного шаблона.  
 

Сохраните заметки 

В OneNote нет кнопки "Сохранить". Это значит, что здесь вам не нужно сохранять свою работу, как в других программах. 

Когда вы работаете с записными книжками, OneNote автоматически сохраняет все за вас, какие бы изменения вы ни вносили. Это позволяет не беспокоиться о файлах и сосредоточиться исключительно на проектах, мыслях и идеях. 

Ссылки на просмотр и редактирование вашей записной книжки

Найдите кнопку "Общий доступ" в верхнем правом углу. Приступите к созданию ссылок. Если вы первый раз даете доступ к книжке, то ссылок не будет. Вы сами выбираете какую ссылку создать: для просмотра или редактирования. 

Скачать:Советы по работе с OneNote 2016 

Средства обучения для OneNote — начало работы и часто задаваемые вопросы 

На заметку!

Настройка отправки заметок в OneNote по электронной почте 

Вот что нужно сделатьчтобы сохранять сообщения электронной почты в OneNote: 

  1. В любом браузере откройте сайт https://www.onenote.com/EmailToOneNote и нажмите кнопку Настроить электронную почту в OneNote. 

  1. Если потребуетсявойдите с помощью учетную запись Майкрософт (Hotmail, Live, Outlook.com), который используется для OneNote. Если у вас еще нет учетной записивы можете Создать ее бесплатно. 

  2. На открывшейся странице Сохранение писем в OneNote выполните следующие действия: 

    • В разделе Ваши адреса подтвердите адрес электронной почтыкоторый будет использоваться приложением OneNote для отправки сообщений непосредственно в заметкиСообщенияотправленные с этого адреса на me@onenote.comбудут сохранены в выбранном разделе записной книжки OneNote. 

    ПРИМЕЧАНИЕЭта служба позволяет использовать несколько адресов электронной почтыЧтобы добавить еще один адресщелкните элемент Добавить другой адрес. 

    • В разделе Выбор папки щелкните раскрывающееся менючтобы выбрать записную книжку и разделгде будут храниться все ваши отправленные заметкиЕсли позднее вы передумаетевы можете легко переместить или скопировать отправленные по электронной почте заметки в другие разделы или записные книжки. 

  3. Нажмите кнопку Сохранить. 

Отправка заметок в OneNote в сообщениях электронной почты 

После выбора учетных записей электронной почты и разделов записной книжки вы можете отправлять заметки в OneNote в сообщениях электронной почты
Для этого: 

  1. Откройте любое приложение электронной почты, в котором используется адресуказанный для работы с OneNote. 

    • Создайте сообщение и введите заметкикоторые необходимо отправить в OneNote. 

    • Откройте любое сообщениесодержащее информацию для отправки в OneNote и нажмите кнопку Переслать. 

  2. В сообщении в поле Кому введите me@onenote.com. 

  3. В поле Тема: введите краткое описание отправляемой заметкиЭтот текст будет использован в качестве заголовка страницы в OneNote. 

СОВЕТ: Все заметкиотправляемые на адрес me@onenote.com сохраняются в разделе записной книжкиуказанном в настройкахВы всегда сможете изменить этот параметр прямо в сообщениивведя в конце темы сообщения символ @ и имя раздела,в котором вы хотите сохранить заметкуНапримересли вы введете в сообщении в поле "ТемаМаршрут @Подробности поездкибудет создана 
новая страница с названием "Маршрут"в разделе "Подробности поездкизаписной книжки по умолчанию. 

  1. Нажмите кнопку Отправить. В следующий разоткрыв записную книжкувы найдете все заметкиотправленные по электронной почте в указанном разделeВы можете оставить заметки в этом разделескопировать или переместить любые страницы в другой раздел или записную книжку либо удалить ихесли информация больше не нужна. 

Во время работы в книжке вы познакомились с приложением OneNote, попрактиковались в работе.Данное приложение можно скачать и установить на свой компьютер, а так же оно есть в онлайн офисе https://onedrive.live.com/

Промокод на бейдж EDBEXZOTAONFY2017

Пройдите по ссылке https://education.microsoft.com/main/promocode В пустую строку введите промокод. Примерно через 15 минут вам будет зачислен бейдж и баллы и сертификат. Бейдж смотрите здесь https://education.microsoft.com/Status/Achievements

Он выглядит следующим образом

Teacher Academy OneNote

---
С уважением, Дегтярева Елена,
педагог - эксперт Макрософт, Fellow.
Скайп:lea-degtyareva