Мой родной уголок Земли

Карепова Юлия Григорьевна

Мой родной уголок Земли

Что может быть милей
Бесценного родного края?
(Н. Языков.)

У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным.

Родина…Каждый ощущает это понятие по-своему. Для одного это родительский дом - место, где прошло беззаботное и счастливое детство, для другого – это страна, в которой живешь и на благо которой трудишься, для третьего – это, прежде всего, народ, люди, которые окружают, независимо от их национальности и социального положения…

За что можно любить свой край, свою Родину? Конечно, это тема особая: ведь каждый любит Отчизну своей неповторимой любовью.

Курорт «Кульдур» - это моя малая родина. С самого детства я дышу её природным воздухом и наслаждаюсь запахами, которые трудно ещё где-нибудь встретить. Каждый листочек, травинка какого-либо растения наполнит твои лёгкие самым разнообразным ароматом. Столько запахов, что все их просто не запомнить. Запоминаются только те, которые ближе к тебе, рождённые вместе с тобой, на твоей родине…

Кульдур... Самый лучший уголок на Земле! Для меня все дорого в нем: его народ, земля, история, его сегодняшний и завтрашний день. Я люблю свой дом за его неповторимую природу. Она очень живописна и удивительна. Летом нас радует её яркая зелень, осенью – золото листвы, зимой белые кружева снега на кронах деревьев.

Красив Кульдур, конечно, в любую пору, но особенно прекрасен он ранней осенью, когда вспыхивают кострами на ближних сопках, клены, льет золотистый свет листва осин и берез, зеленей становятся кедры и ели. Безоблачное темно-синее небо с ослепительно-горячим солнцем. Воздух напоен ароматом поздних цветов.

А потом наступает зима. Тихо ложится снег. Свежее морозное утро, тихое, солнечное. Чем крепче мороз, тем неподвижнее воздух. Солнце, безветрие, трескучие морозы будут стоять до самой весны. Но как легко и бодро себя чувствуешь!

В середине июня жаркие дни. Тепло держится до сентябрьских заморозков, но в самую большую жару ночами в Кульдуре прохладно, очень свежо.

Все, кто попадает в Кульдур впервые, восхищаются его природой, отмечают благотворное влияние на здоровье и самочувствие человека. Воздух здесь всегда чист. В тайге можно встретить бархат, кедр и лиственницу, липу и каменную березу, лимонник и голубую ель; много голубики и жимолости, грибов.

Пройтись по окрестностям курорта — значит, набраться новых сил и здоровья. Будто окрестности специально созданы для этого.

Интерес к родной земле не пропадёт никогда. Всё равно найдётся что-нибудь новое или старое, что пополнит нашу историю, природу и душу.

Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли, но где бы мы ни были, наша родная область всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.